В Узбекистане разрабатывают уникальную систему налогообложения для состоятельных граждан

В Узбекистане разрабатывают уникальную систему налогообложения для состоятельных граждан
Налоговый комитет Республики Узбекистан инициировал создание специализированной системы, предназначенной для налогообложения граждан с высоким уровнем дохода, включая доходы, полученные за пределами страны. Об этом на пресс-конференции в АИМК заявил первый заместитель председателя Налогового комитета Мубин Мирзаев.

По его словам, в Узбекистане, с населением в 38 миллионов человек, около 18 миллионов являются экономически активными гражданами, получающими доход и обязанных уплачивать налоги. В стране предпринимаются целенаправленные шаги по обеспечению уплаты налогов физическими лицами с высокими доходами, а также по созданию их исчерпывающей базы данных. Мирзаев подчеркнул, что система исключит возможность сокрытия или занижения доходов с целью уклонения от налогов.

По оценкам Налогового комитета, разработка новой электронной системы займёт около года. Эта система будет охватывать доходы, полученные как внутри страны, так и за рубежом. Согласно заявлению, резиденты Узбекистана, получающие доход за границей, будут обязаны уплачивать налоги в республике. В отношении нерезидентов Налоговый комитет будет учитывать налоги, уплаченные за рубежом, при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Екубжон
    5 апреля 2025 18:26
    Пусть отдыхает! Развели дармоедов, за счёт народа живёте!
  2. Дочь Царя царей
    4 апреля 2025 22:20
    Богатые тоже плачут ,вернее платят!?
  3. Вальдемарио зеленио
    4 апреля 2025 16:09
    А налоговики себя к какой категории относить будут, к категории нуждающихся?
  4. Neo
    4 апреля 2025 14:08
    Главное нужно учитывать. Не сколько человек зарабатывает. А сколько сможет накопить. Ведь нужно снимать жильё. Пропитание. Болезни. Помощь родителям дети.
  5. Соня
    4 апреля 2025 13:21
    Не думаю, что те кто работают за границей , согласятся платить налог, чтобы потом по приезду получать нищинские пенсии. Легче сразу сменить гражданство, и копить деньге в банке. Тем более по приезду тебе ни кто даже спасибо не скажет. Мне даже законную парковку не хотели давать, пока жалобу не подала. Сказали ну типа вас же тут не было. И ни кого не волнует сколько ты валюты перевёл в страну.
  6. Вася
    4 апреля 2025 12:54
    А у налоговиков имеется градация состоятельности граждан и сколько нужно иметь доход, чтобы попасть в этот круг: 500 у.е. или 1000 у.е. и выше?!
    1. khpn
      4 апреля 2025 14:38
      Вася,
      Нисколько! Стоит только захотеть!
    2. трали вали
      4 апреля 2025 15:02
      Вася,
      Есть градация. Это 18млн граждан. Те фактически все взрослое население считается состоятельными. Лица с определенным доходом выше 1000$ должны платить меньше налогов.
  7. да уж
    4 апреля 2025 12:18
    куда не глянь, у нас всё уникальное !
  8. Win
    4 апреля 2025 10:18
    Есть стиралка! состоятельный. А если машина то вообще зажратый. Как не ободрать таких. И причем тут люди заробатывающие на чужбине,дайте работу на родине и берите налог. Пол бюджета страны присылают, нет им мало.
  9. Ренессанс оглы
    4 апреля 2025 10:16
    Кручу, верчу, оштрафовать хочу
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Сегодня, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Сегодня, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Сегодня, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55 1