В Каракалпакстане и Джизаке появятся новые гигаваттные электростанции

В Каракалпакстане и Джизаке появятся новые гигаваттные электростанции
В Каракалпакстане и Джизакской области построят новые мощные электростанции. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

Ведомство заключило ряд важных соглашений, направленных на укрепление энергетического потенциала страны. Данные договорённости были достигнуты в рамках завершившего свою работу Самаркандского международного климатического форума, став частью пакета документов, ориентированных на развитие «зелёной» экономики республики.

В частности, с компанией SANY Renewables International Investment Co.,Ltd. было подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее строительство ветряной электростанции внушительной мощностью в 1 000 МВт, которая разместится в Каракалпакстане.

Кроме того, соглашение было подписано с компанией China Electrical Equipment International Company Limited. Данный документ регламентирует строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт в Фаришском районе Джизакской области.

Реализация данных проектов позволит значительно увеличить генерирующие мощности Узбекистана, способствуя обеспечению энергетической безопасности и удовлетворению растущего спроса на электроэнергию. Ожидается, что ввод в эксплуатацию новых электростанций окажет положительное влияние на экономическое развитие регионов и страны в целом.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Фая
    9 апреля 2025 14:28
    Я думаю закупка этого оборудования намного дороже вырабатываемого от ветра энергии
  2. Прохожий
    8 апреля 2025 20:37
    Превращать ветер в деньги - деньги на ветер
    1. Догадливый
      9 апреля 2025 09:23
      Прохожий,
      В Нидерландах деньги считать умеют. Поэтому с помощью ветра делают деньги.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Сегодня, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Сегодня, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Сегодня, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55 1