Как в Узбекистане улучшить профилактику правонарушений в сфере таможенного оформления товаров?

Как в Узбекистане улучшить профилактику правонарушений в сфере таможенного оформления товаров?
Эксперты в сфере таможенного дела поделились своими предложениями об эффективном использовании одной из статей Таможенного Кодекса Республики Узбекистан в качестве меры профилактики правонарушений – передаёт корреспондент UPL.

За основу предлагается взять статью 374 ТК РУз (Гласность предварительных решений. Ведение Реестра выданных предварительных решений по классификации товаров). Согласно данной статьи таможенные органы Узбекистана обязаны вести специальный реестр по выданным предварительным решениям, связанным с классификацией товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (Код ТНВЭД товара), а также обеспечить их периодическую публикацию. Стоит отметить, что принятые решения по классификации товаров являются публичными и статьёй 374 также предусмотрена их выдача по письменному заявлению физических и юридических лиц, без каких-либо ограничений.

Однако несмотря на это, за 9 лет существования обновлённой версии ТК РУз, эта статья так и не нашла своё применение. На сайте Государственного таможенного комитета имеется минималистичный раздел «Таможенная классификация товаров», где опубликованы только 45 предварительных решений по классификации товаров. Кроме того, нет конкретной информации, когда был обновлён опубликованный перечень.

Если взять за пример сайт Федеральной таможенной службы Российской Федерации, то можно заметить всю серьёзность подхода ведомства к публикации предварительных решений по классификации товаров. В разделе «Действующие предварительные решения Российской Федерации о классификации товаров» можно найти сборники предварительных решений за каждый месяц, а в последний раз сборники обновлялись 7 апреля 2025 года.

По словам экспертов, полноценное применение статьи 374 ТК РУз позволит участникам внешнеэкономической деятельности, в том числе специалистам по таможенному оформлению, избегать правонарушений, связанных с классификацией товаров, что является самым ключевым моментом в ходе оформления грузовых таможенных деклараций. Применение данной статьи может значительно сократить нагрузку на Государственный таможенный комитет, избегая получения повторных запросов на предварительное решение классификации товаров.

Единственным негативным фактором является то, что полноценное применение данной статьи может привести к уменьшению денежных поступлений в таможенные органы за рассмотрение заявок, но в свою очередь это окажет положительное влияние в сфере таможенного дела, значительно уменьшив риски ошибок при классификации товаров, которые могут привести к серьёзным последствиям, вплоть до уголовного преследования. Также это окажет положительное влияние на бизнес в целом.

Будут ли полностью исполнены требования статьи 374 ТК РУз со стороны Государственного таможенного комитета, и примут ли в ведомстве во внимание слова экспертов, пока неизвестно.
Комментарии
  1. Закон и порядок
    10 апреля 2025 00:33
    Может заняться коррупцией на таможне? Нет?
  2. 30 тийине буюк келажак атаси
    9 апреля 2025 19:44
    Вступление в ВТО убьет и без того слабенькую экономику Узбекистана , рынок не выдержит конкуренции и цены взлетят на все виды услуг и товаров, деньги к деньгам , 😁
  3. Сардобинское водохранилище
    9 апреля 2025 18:54
    Это их обязанность? Или это их заработок?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сотрудники СГБ пресекли распространение несертифицированных лекарств в нескольких областях Узбекистана

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками органов внутренних дел и Центра
Сегодня, 13:51

В Джизаке нашли более 150 разыскиваемых должников и конфисковали 220 автомобилей

В пресс-службе Бюро принудительного исполнения Джизакской области поделились результатам проведённых рейдов. Сотрудниками оперативного Джизакского
Сегодня, 12:57 4

Шавкат Мирзиёев почтил память Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова

Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Ислама Каримова - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. 19 марта текущего года, Шавкат Мирзиёев, в
Сегодня, 12:33

В Ташкентской области мужчина попытался обмануть таможню, спрятав лекарства под штанами

Пресечена контрабанда лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по Ташкентской области. Сотрудниками
Сегодня, 11:44 2

Женская сборная Узбекистана потеряла шансы на выход на ЧМ

Сегодня, 19 марта в Австралии прошел футбольный матч между сборными Узбекистана и Филиппинами. Игра среди женщин прошла в рамках Кубка Азии. Женская
Сегодня, 11:08 2