Узбекистан договорился с США о добыче минералов

Узбекистан договорился с США о добыче минералов
Узбекистан начал налаживать деловые связи с американскими компаниями. Речь идет о совместной работе в области добычи и переработки критических минералов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли страны. Подробности рассказали после того, как делегация из Узбекистана завершила серию встреч с представителями бизнеса из США.

Возглавлял делегацию министр инвестиций Лазиз Кудратов. Он вместе с коллегами провел переговоры с компаниями, которые занимаются добычей полезных ископаемых, развитием гостиничного дела и производством продуктов питания. В ходе этих встреч узбекская сторона подготовила и показала американцам конкретные предложения по инвестициям. Также гостям рассказали, какие условия созданы в Узбекистане для того, чтобы иностранным компаниям было удобно вести здесь свои проекты.

По результатам переговоров стороны подписали несколько соглашений. Основной акцент сделали на сотрудничестве в сфере критических минералов. Кроме того, договорились о том, что американские компании вложат деньги в разведку месторождений и добычу полезных ископаемых. Планируется строительство специальных комплексов, которые будут заниматься тонким измельчением руд. Еще одним пунктом стало привлечение новых технологий, чтобы повысить качество переработки сырья и создать продукцию с добавленной стоимостью. Отдельно обсудили обучение узбекских специалистов, чтобы они могли работать с современным оборудованием и методами.

Помимо этого, встречи затронули и другие темы. Например, договорились о запуске новых проектов в сфере туризма. В частности, речь шла о строительстве гостиниц в разных регионах страны. Для этого даже определили примерные сроки, чтобы планы начали воплощаться в жизнь как можно скорее.

Узбекистан занимает одно из лидирующих мест в мире по запасам некоторых редкоземельных минералов, которые используются в производстве электроники и зеленых технологий.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    12 апреля 2025 07:44
    С китайцами согласовали, а то передерутся инвесторы у карьера!
  2. Гость
    11 апреля 2025 14:36
    Так Штаты добывали золото , редкоземы теперь им отдали , и кому от этого хорошо ?
  3. Не пойму
    11 апреля 2025 13:35
    Украина тоже вроде договорилась.Но там война ,и она должна.А мы?Кстати в
    самих США запрет на добычу редкозема,из-за большого ущерба экологии.А у нас же как за экологию сейчас все ратуют.Где логика?
  4. Саша
    11 апреля 2025 12:05
    А мы в Америке будем добывать
    Золото
    Они дали разрешение
    Многие наши
    Предприниматели
    Открыли бы там свои
    Производство
    1. ПЕРЕГОН
      12 апреля 2025 04:32
      Саша,
      Я извиняюсь - вы что,заика? Или поэт? Только не обижайтесь! Просто вы пишите так же,как думаете и говорите,или прикалываетесь над некоторыми товарищами?! Если второе - то да, получилось!
  5. Сардобинское водохранилище
    11 апреля 2025 11:44
    Все разведано до них. Благо, что в развитой стране жили.
    А самим не нужно что ли?
  6. Активистка Аделя
    11 апреля 2025 10:14
    А без США мы обойтись никак не можем?.. Могут быть критические нюансы впоследствии...
    1. Чипыжик
      11 апреля 2025 15:23
      Активистка Аделя,
      Они борятся с критическими ньюансами - борьба с бедностью например ( всех или переведут в нищих либо под землю , и с пенсионерами таг же кто может работает кто не может побыстрее уходят в мир иной ) у нас все в расход если не приносит прибыли .
    2. Активистка Аделя
      12 апреля 2025 18:53
      Чипыжик,
      Очень странная борьба с нищенством подобным образом.. Странная схема, если не сказать больше - бесчеловечная...
    3. Гость
      12 апреля 2025 09:45
      Активистка Аделя,
      Заруби себе на носу-без США, никто в мире не обходится, в том или ином виде.
    4. Активистка Аделя
      13 апреля 2025 20:26
      Гость,
      Рубите себе нос, если это вам нравится. И попрошу мне не тыкать. Я спокойно обхожусь товарами и отечественного и российского производства, иногда французского. Так понятно?...
  7. Сантьяго
    11 апреля 2025 08:39
    Самое лучшее чтобы сам Узбекистан перерабатывали редкоземельных металлов и продали бы готовую продукцию. Так как готовая продукция стоит дорого и охотно их покупают.
  8. Ozod Lik
    11 апреля 2025 07:34
    Ну все капут нашей природе. И нашему здоровью.
  9. Куз
    11 апреля 2025 06:55
    Какая "совместная" разработка? Просто продали..
  10. Иброхим
    11 апреля 2025 05:13
    Передали народное добро.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте таксиста наказали за сексуальное домогательство

В Ташкенте таксист совершил сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетней гражданки. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, инцидент
Сегодня, 11:17

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31