Количество заявок на экспортные перевозки из Узбекистана в Россию выросло на 34%

Количество заявок на экспортные перевозки из Узбекистана в Россию выросло на 34%
В первом квартале 2025 года Узбекистан продемонстрировал значительное увеличение объёма экспортных грузоперевозок. Согласно данным аналитической платформы Ati Su, количество заявок на доставку товаров за пределы страны возросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее существенный рост наблюдался в направлении Российской Федерации (+34%), а также в Республику Беларусь. При этом, следует отметить, что стоимость грузоперевозок в эти страны также увеличилась в среднем на 10%.

Однако, в сравнении с четвёртым кварталом 2024 года, экспортные грузоперевозки показали снижение. Количество заявок сократилось на 30%, а цены на транспортировку упали на 15%, что аналитики частично связывают с сезонными факторами.

Что касается импортных грузоперевозок в Узбекистан, то в данном сегменте наблюдается стабильность. За год количество заявок на импорт увеличилось на 4%, а цены на доставку — на 2%.

На внутреннем рынке Узбекистана эксперты зафиксировали резкое увеличение активности: количество заявок на грузоперевозки внутри страны выросло на впечатляющие 83% за год.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане резко потеплеет

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 2 февраля в Узбекистане средняя
Сегодня, 13:01 12

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43 1

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58 11

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07 10

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06 2