В Андижане реализуют проекты почти на $6 млрд

В Андижане реализуют проекты почти на $6 млрд
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами социально-экономического развития Андижанской области на 2025 год, где ключевым моментом является запуск 166 новых инвестиционных проектов общей стоимостью 5,7 миллиардов долларов. По информации пресс-службы главы государства, реализация этих проектов позволит создать 31 тысячу новых рабочих мест.

Прогнозируется, что новые предприятия начнут выпуск 31 вида ранее не производившейся в регионе продукции, что приведёт к увеличению экспортного потенциала на 1,5 миллиарда долларов. Для обеспечения стабильной работы новых и действующих производств планируется ввести в эксплуатацию 65 мегаватт дополнительных энергетических мощностей. Одной из приоритетных задач на текущий год является обеспечение занятости 305 тысяч жителей Андижанской области.

В ходе презентации особое внимание было уделено вопросам диверсификации региональной экономики, наращиванию промышленного потенциала, внедрению передовых технологий и созданию современных производственных комплексов. Ожидается, что благодаря этим мерам темпы экономического роста области в 2025 году достигнут 5,5%.

Глава государства дал ответственным лицам ряд поручений, касающихся своевременной реализации намеченных проектов, создания устойчивых источников дохода для населения и организации программ профессиональной подготовки для граждан, нуждающихся в трудоустройстве.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эржан
    16 апреля 2025 01:14
    166 новых инвестиционных проектов... Супер. А есть ли какие источники в сети где можно было бы понаблюдать за развитием этих 166 проектов?
  2. Кластер мастера
    15 апреля 2025 22:10
    Новой предприятия не наша а китайцев
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

На тушение пожара в Зангиатинском районе ушёл почти час

В пресс-службе МЧС опубликовали дополнительную информацию по возгоранию в Зангиатинском районе. Сообщается, что в 09:44 к месту пожара прибыли все
Сегодня, 10:49

В Мирабадском районе водитель «BYD» сбил пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 25 апреля текущего года, около 13:30, на улице Тараса Шевченка в
Сегодня, 10:31

Семь пожарно-спасательных расчётов направлены на тушение сильного пожара в Ташкентской области

В пресс-службе МЧС опубликовано информационное сообщение. 26 апреля текущего года на территории махалли "Олим Полвон" Зангиатинского района
Сегодня, 10:22

В Янгиюле кафе было незаконно подключено к электросети

Установлен факт кражи электроэнергии - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Янгиюльского районного Управления
Сегодня, 10:03

Разыскиваемый мошенник из Намангана скрывался в Ташкенте

Задержан разыскиваемый мужчина - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий
Сегодня, 09:46