В Узбекистане ресторанам и кафе стало легче получить кешбэк по НДС

В Узбекистане ресторанам и кафе стало легче получить кешбэк по НДС
Торгово-промышленная палата Узбекистана проинформировала об упрощении процедуры возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. Данное нововведение призвано повысить привлекательность использования безналичных расчётов и поддержать развитие сектора.

Согласно обновлённым правилам, для получения права на льготу доля дохода кафе или ресторана от основной деятельности должна составлять не менее 80% от общего объёма выручки. Ранее этот показатель был установлен на уровне 90%.

Кроме того, размер возвращаемого НДС теперь напрямую зависит от доли безналичных платежей в общем объёме выручки заведения. При доле безналичной выручки свыше 60% предприятия общепита смогут компенсировать 40% от уплаченной суммы НДС. Если же доля безналичных расчётов окажется ниже 60%, то размер возврата составит 20% от суммы налога.

По имеющимся данным, в республике насчитывается более 2,4 тысячи плательщиков НДС среди заведений общественного питания. Анализ показал, что за январь-февраль текущего года около 800 предприятий имели потенциальную возможность вернуть в общей сложности 4,2 миллиарда сумов НДС.

Тем не менее, несмотря на существовавшую ранее возможность, в период с января по март 2025 года данной льготой воспользовались лишь 69 кафе и ресторанов, общая сумма полученного ими кешбэка составила 583 миллиона сумов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Александр
    25 апреля 2025 01:42
    Вы поймите ставка до 1млрд. Это ни одного ресторана и кафе не устраивает. Когда применили максимальную ставку для малого бизнеса это было 4 ~ 5 года назад, тогда доллар стоило 1$ = 10000сум. Но инфляция идет и как вы думаете что делать малому бизнесу приходится выкручиватся. Я думаю максималку надо хотя-бы 2млрд. да сделать.
  2. Учитель
    24 апреля 2025 21:04
    Всё финансовое бремя от НДС ложится на плечи простого народа а успокаивают (обманывают) его одним процентам кешбека.
  3. Эдмон Флогистон
    24 апреля 2025 20:58
    А я вот не могу!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте таксиста наказали за сексуальное домогательство

В Ташкенте таксист совершил сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетней гражданки. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, инцидент
Сегодня, 11:17

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31