Узбекистанские авиакомпании получат субсидии на перевозку пассажиров внутренними рейсами

Узбекистанские авиакомпании получат субсидии на перевозку пассажиров внутренними рейсами
Кабинет министров Республики Узбекистан принял постановление, согласно которому авиакомпании, зарегистрированные в стране, получат возможность субсидирования пассажирских перевозок на внутренних рейсах.

Согласно новому механизму, авиаперевозчикам будет компенсироваться 25% от стоимости авиабилетов, приобретённых пассажирами в в эконом-классе. Ранее право на получение подобной государственной субсидии было закреплено исключительно за национальной авиакомпанией Uzbekistan Airways.

Определение размера субсидий и установление тарифов на внутренние авиаперевозки будет осуществляться специальной комиссией. В состав данной комиссии войдут министр транспорта Республики Узбекистан Ильхом Махкамов, глава Агентства гражданской авиации Тахир Назаров, а также ряд руководителей других государственных ведомств.

Для получения государственной поддержки авиаперевозчики обязаны реализовывать авиабилеты по тарифам, утверждённым вышеуказанной комиссией. Министерство транспорта Республики Узбекистан будет осуществлять приём заявок от авиакомпаний на получение компенсационных выплат на ежемесячной основе.

Программа субсидирования внутренних авиаперевозок будет действовать до 2026 года включительно.
Комментарии
  1. khpn
    14 мая 2025 14:50
    Не стоимость билета надо субсидировать! А расходы авиакомпаний по выполнению рейса! Самолёт на 180 мест! Загрузка 40-50 человек! 25% компенсация! Куда остальные расходы девать!? Это заведомо убыточная идея, если будут пытаться заставить летать местные рейсы на ВС типа А320, Боеинг-737 или 757!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкентской области мужчина попытался обмануть таможню, спрятав лекарства под штанами

Пресечена контрабанда лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по Ташкентской области. Сотрудниками
Сегодня, 11:44

Женская сборная Узбекистана потеряла шансы на выход на ЧМ

Сегодня, 19 марта в Австралии прошел футбольный матч между сборными Узбекистана и Филиппинами. Игра среди женщин прошла в рамках Кубка Азии. Женская
Сегодня, 11:08

Житель Бухарской области объявлен в розыск по подозрению в совершении особо крупного мошенничества

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. Сообщается, что 2 декабря 2024 года в
Сегодня, 10:14

В Ташкенте пресекли отправку 71кг наркотиков в Российскую Федерацию

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ и
Сегодня, 10:03

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев уже второй матч не попадает в состав «Истанбул Башакшехира»

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев не сыграл в двух последних матчах "Истанбул Башакшехира". Об этом сообщает корреспондент UPL.
Сегодня, 07:17 1