Узбекистан открывает кошелёк для фермеров: миллиарды сумов на развитие хозяйств

Узбекистан открывает кошелёк для фермеров: миллиарды сумов на развитие хозяйств
Правительство Узбекистана 13 мая приняло постановление, регламентирующее деятельность Фонда поддержки дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков. Информация об этом опубликована на портале правовой информации «Lex.uz».

Согласно февральскому указу президента, данный фонд создан при Министерстве занятости и сокращения бедности. Его ключевой целью является предоставление безвозмездной финансовой помощи в виде грантов и целевых субсидий фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

Ежегодно фонд планирует направлять до 100 базовых расчётных величин (БРВ), что составляет 37,5 млн сумов, на финансирование инновационных и показательных проектов, реализуемых на приусадебных участках в 500 махаллях. Аналогичные субсидии будут доступны для 500 передовых фермерских хозяйств.

Опытные земледельцы смогут компенсировать часть расходов на организацию учебных курсов по агрономии в размере до 15 БРВ (5,625 млн сумов). В случае налаживания производства ориентированной на экспорт продукции в половине домохозяйств своей махалли, они получат финансовую поддержку до 100 млн сумов.

Фонд также возьмёт на себя часть затрат на обустройство систем полива в личных подсобных и дехканских хозяйствах, расположенных в регионах с недостаточным количеством воды:

• на бурение вертикальных колодцев глубиной более 10 метров (в Каракалпакстане — 5 метров) — 100% расходов после первого метра, до 50 БРВ (18,75 млн сумов);
• на бурение крупного колодца минимум для 30 подсобных хозяйств, либо для 10 дехканских хозяйств площадью от 15 соток до 2 га, а также их оснащение насосами — до 150 млн сумов;
• на строительство ирригационных сетей от ближайших водоемов для 30 подсобных или 10 дехканских хозяйств — до 300 БРВ (112,5 млн сумов).

Предприятиям, развивающим сотрудничество с дехканскими и личными подсобными хозяйствами, будет компенсировано 30% расходов (до 150 млн сумов) на строительство складских помещений, а также на приобретение оборудования для сушки, сортировки и упаковки сельскохозяйственной продукции.

Фонд предоставит целевые средства в размере до 200 БРВ (75 млн сумов) на создание образцовых учебно-опытных участков. Кроме того, планируется ежегодное выделение до 20 БРВ (7,5 млн сумов) для закладки виноградников 1 300 нуждающимся семьям.

Для реализации проектов в сфере выращивания, переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции будут доступны льготные кредиты на срок до 7 лет. Процентная ставка по данным займам будет на 4% выше ключевой ставки Центрального банка.

Помимо этого, фонд окажет содействие гражданам в приобретении на условиях лизинга готовых теплиц, холодильных складов, оборудования для сушки, упаковки и переработки сельхозпродукции. Срок лизинга составит 5 лет, включая 2-летний льготный период.

Решения о выделении субсидий и грантов будут приниматься на основании рекомендаций местных органов по вопросам занятости, подготовленных совместно с представителями «махаллинской семёрки».

Для получения рекомендации на льготное кредитование, помимо заключения «семёрки», потребуется также одобрение «махаллинского банкира». Указанные структуры будут осуществлять контроль за целевым использованием выделенных средств.
Комментарии
  1. Али
    26 мая 2025 01:07
    Для фермерам или деканский хозяйство главное вода. Без воды нет ничего. За воду надо электро энергия. На электро энергия есть лимиты. Везде ограничения. Что надо делать дехканин тоже не знает. Даже в школе кончился лимиты без лимита не давали электричество. Школьники без электричества закончили этот сезон. Это смешно или нет куда смотрит наши минстри чиновники
  2. Сардобинское водохранилище
    19 мая 2025 20:21
    В основном правильное решение. Реальных производителей нужно поддерживать. Однако почему только фермерам, а как же другие дехкане? И еще почему их ориентируют на экспорт, а как же внутренний рынок?
  3. Чемодан
    19 мая 2025 15:31
    Сперва карманы чиновников надо закрыть , а уж потом открывать кошелек
  4. Юсер
    19 мая 2025 14:24
    "Субсидии и плановое хозяйство это плохо", говорили нам. Правда потом выяснилось что и США и страны Евросоюза субсидируют своё сельское хозяйство, заботятся и о потребителях их продукции. А наши упорно твердят про "рыночные цены" и "все на экспорт".
  5. интеллект
    19 мая 2025 14:22
    этот фонд работает на откатах ! откатишь процент, получишь и поддержку
    1. Юсер
      19 мая 2025 17:13
      интеллект,
      Значит вы там в доле, если так хорошо осведомлены.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Женская сборная Узбекистана потеряла шансы на выход на ЧМ

Сегодня, 19 марта в Австралии прошел футбольный матч между сборными Узбекистана и Филиппинами. Игра среди женщин прошла в рамках Кубка Азии. Женская
Сегодня, 11:08

Житель Бухарской области объявлен в розыск по подозрению в совершении особо крупного мошенничества

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. Сообщается, что 2 декабря 2024 года в
Сегодня, 10:14

В Ташкенте пресекли отправку 71кг наркотиков в Российскую Федерацию

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ и
Сегодня, 10:03

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев уже второй матч не попадает в состав «Истанбул Башакшехира»

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев не сыграл в двух последних матчах "Истанбул Башакшехира". Об этом сообщает корреспондент UPL.
Сегодня, 07:17 1

Жители Мирзо-Улугбекского района спасли свою зелёную зону от предпринимателя

Спор между жителями многоквартирного дома №30А по улице Аккурган в Мирзо-Улугбекском районе и представителями локального бизнеса привел к
Сегодня, 06:53 2