В Узбекистане выделят субсидии на модульные гостиницы и поддержат медтуризм

В Узбекистане выделят субсидии на модульные гостиницы и поддержат медтуризм
В соответствии с новым Указом, в Узбекистане вводятся меры по стимулированию развития туристической инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Предприниматели, реализующие проекты по строительству и реконструкции модульных гостиниц, смогут получить единовременные субсидии на покрытие части своих затрат. Данная мера будет действовать до 1 января 2027 года и распространяется на модульные гостиницы, включающие не менее десяти модулей. Размер субсидии будет зависеть от категории гостиницы и составит:

• 10 миллионов сумов за каждое место в модульной гостинице I категории;
• 7 миллионов сумов за каждое место в модульной гостинице II категории;
• 5 миллионов сумов за каждое место в модульной гостинице III категории.

Документом также предусмотрено дополнительное поощрение молодых спортсменов, ставших победителями республиканских соревнований. Они будут награждаться туристическими путёвками по программе «Путешествие по Узбекистану», что будет способствовать популяризации внутреннего туризма среди молодёжи.

В целях повышения качества услуг в сфере медицинского туризма до 1 января 2028 года будет осуществляться покрытие части расходов на обучение и повышение квалификации персонала медицинских кластеров по туристическому направлению. Кроме того, до 1 января 2030 года запланировано продвижение услуг медицинских туристических кластеров на международных специализированных выставках и ярмарках.

С 1 июня 2025 года все государственные информационные системы и платформы, функционирующие в сфере туризма, будут разрабатываться и интегрироваться в рамках Единой платформы национального туризма, что позволит создать более удобную и эффективную цифровую среду для участников отрасли.

В городе Самарканде до конца 2025 года будет создан тематический офис «Туризм на Шёлковом пути». Эти нововведения направлены на дальнейшее развитие туристической отрасли Узбекистана, привлечение инвестиций в создание современной инфраструктуры и повышение конкурентоспособности страны на международном туристическом рынке.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Женская сборная Узбекистана потеряла шансы на выход на ЧМ

Сегодня, 19 марта в Австралии прошел футбольный матч между сборными Узбекистана и Филиппинами. Игра среди женщин прошла в рамках Кубка Азии. Женская
Сегодня, 11:08

Житель Бухарской области объявлен в розыск по подозрению в совершении особо крупного мошенничества

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. Сообщается, что 2 декабря 2024 года в
Сегодня, 10:14

В Ташкенте пресекли отправку 71кг наркотиков в Российскую Федерацию

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ и
Сегодня, 10:03

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев уже второй матч не попадает в состав «Истанбул Башакшехира»

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев не сыграл в двух последних матчах "Истанбул Башакшехира". Об этом сообщает корреспондент UPL.
Сегодня, 07:17 1

Жители Мирзо-Улугбекского района спасли свою зелёную зону от предпринимателя

Спор между жителями многоквартирного дома №30А по улице Аккурган в Мирзо-Улугбекском районе и представителями локального бизнеса привел к
Сегодня, 06:53 2