Узбекистан нарастил закупки газа в 41.5 раз

Узбекистан нарастил закупки газа в 41.5 раз
В первые четыре месяца 2025 года Узбекистан сохраняет статус нетто-экспортера природного газа, поставляя за рубеж больше топлива, чем закупая. Об этом свидетельствуют данные Национального комитета по статистике, которые проанализировали СМИ.

С января по апрель импорт газа из Туркменистана и России сократился почти в три раза по сравнению с предыдущими периодами, составив $150,5 млн. В январе закупки голубого топлива достигли $27,8 млн, в феврале они снизились до $8 млн, а в марте упали до минимальных $2,7 млн. Однако в апреле импорт резко увеличился — до $112 млн, что в 41,5 раза превышает мартовский показатель.

Экспорт газа из Узбекистана в Китай за тот же период вырос на 85%, достигнув $199,7 млн. В январе поставки составили $21,8 млн, в феврале — $20,2 млн, в марте — $52,3 млн, а в апреле они удвоились, составив $105,4 млн. Эти данные немного расходятся с информацией Главного таможенного управления Китая, которое сообщает, что за четыре месяца Узбекистан экспортировал газа на $143 млн, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода 2024 года. По данным китайской стороны, апрельские поставки выросли с $21,39 млн в марте до $72,24 млн, что в 6,3 раза больше, чем в апреле прошлого года.

На мировом рынке газа лидирующие позиции занимает Россия, которая за январь-апрель 2025 года экспортировала в Китай топливо на $3,32 млрд. За ней следует Туркменистан с показателем $2,78 млрд. Далее в списке — Мьянма с $537,3 млн, Казахстан с $261,1 млн, а также США и Италия.

Узбекистан активно развивает газовую инфраструктуру, включая модернизацию газопровода «Центральная Азия — Китай», который обеспечивает стабильные поставки газа в КНР. Этот проект укрепляет экономические связи между странами и способствует росту экспорта.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    24 мая 2025 07:18
    Все годы Независимости с природным газом творятся мистические истории. Самое главное- кому принадлежит газ, добываемый в Узбекистане?
  2. ВВП
    22 мая 2025 20:02
    Купи -продам, узбекский газ 90% россии 10% узбекистану это договар с 91 года контракт Каримова
  3. Шырли мырли
    22 мая 2025 14:31
    Барыжная власть
  4. Вася
    22 мая 2025 12:56
    Китайцы утверждают, что закупили газа из Узбекистана на сумму $143 миллионов, а наши утверждают что продали китайцам газа на сумму $199, 7 млн. Вопрос: если обе стороны правы, то куда делся газ на сумму $56,7 млн?!
  5. Юсер
    22 мая 2025 12:32
    Прикольно, закупают больше газа в РФ что бы больше продать в Китай ! А для своих любимых граждан 5200 сум за кубометр на газовой заправке. Потом будут рассказывать про "дефицит" газа и "рыночные" цены.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7