В первые четыре месяца 2025 года Узбекистан сохраняет статус нетто-экспортера природного газа, поставляя за рубеж больше топлива, чем закупая. Об этом свидетельствуют данные Национального комитета по статистике, которые проанализировали СМИ.
С января по апрель импорт газа из Туркменистана и России сократился почти в три раза по сравнению с предыдущими периодами, составив $150,5 млн. В январе закупки голубого топлива достигли $27,8 млн, в феврале они снизились до $8 млн, а в марте упали до минимальных $2,7 млн. Однако в апреле импорт резко увеличился — до $112 млн, что в 41,5 раза превышает мартовский показатель.
Экспорт газа из Узбекистана в Китай за тот же период вырос на 85%, достигнув $199,7 млн. В январе поставки составили $21,8 млн, в феврале — $20,2 млн, в марте — $52,3 млн, а в апреле они удвоились, составив $105,4 млн. Эти данные немного расходятся с информацией Главного таможенного управления Китая, которое сообщает, что за четыре месяца Узбекистан экспортировал газа на $143 млн, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода 2024 года. По данным китайской стороны, апрельские поставки выросли с $21,39 млн в марте до $72,24 млн, что в 6,3 раза больше, чем в апреле прошлого года.
На мировом рынке газа лидирующие позиции занимает Россия, которая за январь-апрель 2025 года экспортировала в Китай топливо на $3,32 млрд. За ней следует Туркменистан с показателем $2,78 млрд. Далее в списке — Мьянма с $537,3 млн, Казахстан с $261,1 млн, а также США и Италия.
Узбекистан активно развивает газовую инфраструктуру, включая модернизацию газопровода «Центральная Азия — Китай», который обеспечивает стабильные поставки газа в КНР. Этот проект укрепляет экономические связи между странами и способствует росту экспорта.