17 иностранных IT-компаний откроют офисы в Узбекистане

17 иностранных IT-компаний откроют офисы в Узбекистане
В Ташкенте с 21 по 23 мая 2025 года прошел международный форум «Точка роста», который стал важным событием для IT-сферы Узбекистана. Мероприятие привлекло внимание множества зарубежных организаций, и, как сообщили в Министерстве цифровых технологий республики, 17 иностранных IT-компаний приняли решение стать резидентами IT Park и открыть свои представительства в стране. Форум стал площадкой, где обсуждались перспективы развития цифровой экономики, и помог привлечь внимание инвесторов к возможностям Узбекистана.

На форуме присутствовали представители более 160 компаний из разных стран. Среди них были IT-компании, digital-агентства, разработчики видеоигр и креативные студии. Организаторы мероприятия сделали акцент на том, чтобы показать гостям, какие условия созданы в республике для развития технологий. Заместитель министра цифровых технологий Олег Пекось и генеральный директор IT Park Абдулахад Кучкаров выступили с приветственными речами. Они рассказали о достижениях IT Park, программе «нулевых рисков» и цифровой экосистеме, которая помогает резидентам технопарка работать эффективно.

Пять компаний, заинтересованных в рынке Узбекистана, уже зарегистрировали свои юридические лица прямо на площадке форума через систему единого окна. Это позволило им быстро оформить все необходимые документы. Еще 12 организаций выразили намерение в ближайшее время подать заявки на получение статуса резидентов IT Park. Такие шаги показывают, что интерес к Узбекистану как к площадке для IT-бизнеса растет.

На сцене форума выступили представители известных компаний. Например, руководитель Voice Solutions VB поделился опытом работы в сфере технологий. Также своими кейсами поделились разработчики мобильных игр из Forward Gateway и представители креативной студии Artcraft. Их выступления показали, как компании могут успешно работать в условиях, созданных в IT Park, и использовать местные ресурсы для развития.

IT Park в Узбекистане был создан в 2019 году, и с тех пор число его резидентов выросло до более чем 400 компаний, из которых около 30% - это иностранные организации, работающие в сфере технологий.
Комментарии
  1. Чайф
    28 мая 2025 17:12
    Ну что ж неплохо!!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Потеря перед ЧМ? Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Ганиев получил травму в матче с Канадой

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Канадой. Игра проходит в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. На 20-й минуте
Сегодня, 06:56

Россия поможет Афганистану с ремонтом военной техники

Россия и Афганистан договорились о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно информации, в рамках сотрудничества, Россия поможет
Сегодня, 06:46

Узбекский флаг показали на одной из главных достопримечательностей Канады

В Торонто показали узбекский флаг. Видео с места события распространилось в социальных сетях. Флаг Узбекистана появился на высотке CN Tower. Данное
Сегодня, 06:20

Стал известен стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Канадой

Через 5 минут сборная Узбекистана начнет свой матч против сборной Канады. Игра пройдет в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. Футбольная
Сегодня, 05:55

Экс-игрок сборной России высказался о перспективах сборной Узбекистана на ЧМ

Бывший игрок сборной России и итальянской "Болоньи" Игорь Колыванов высказался о перспективах сборной Узбекистана на чемпионате мира. Также
Сегодня, 05:38