В Узбекистане за год налоговые поступления от застройщиков упали до 2,8 трлн сумов

В Узбекистане за год налоговые поступления от застройщиков упали до 2,8 трлн сумов
Налоговые поступления от строительных компаний Узбекистана продемонстрировали снижение в первые четыре месяца 2025 года. Это следует из данных Налогового комитета Республики Узбекистан.

В период с января по апрель текущего года узбекистанские застройщики перечислили в государственный бюджет чуть более 2,8 триллиона сумов. Это заметное падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда сумма поступлений составляла 3,1 триллиона сумов.

Сокращение налоговых отчислений совпадает с уменьшением числа действующих строительных организаций. В настоящее время их количество снизилось до 29 тысяч, в то время как в 2024 году этот показатель составлял 34,1 тысячи.

Поступления от 20 крупнейших налогоплательщиков сектора на начало мая нынешнего года достигли 466 миллиардов сумов. Более половины этой суммы обеспечил налог на добавленную стоимость (НДС). За первые четыре месяца этого года крупнейшие налогоплательщики воспользовались льготами на 64 миллиарда сумов.

Топ застройщиков по объёму отчислений в бюджет возглавил Disciver Invest — 65 миллиардов сумов. Второе и третье место заняли Agromir Buildings и Architects Development с 52,6 и 35 миллиардами сумов соответственно.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Аком
    13 июня 2025 12:15
    Уже негде строить
  2. Папа Карло
    13 июня 2025 08:37
    Как это упали? Если раньше на строительстве небоскребов трудились 5 человек ,то теперь официально оформленных только 3? Налоговой есть куда копать!!!
  3. Гогм
    13 июня 2025 05:53
    чтоб они все обанкротились и провалились, кто строит счастье на горе людей
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36