В Ташобласти в «красных» и «тяжёлых» маххалях установят солнечные электростанции

В Ташобласти в «красных» и «тяжёлых» маххалях установят солнечные электростанции
В Ташкентской области на территории «красных» и «тяжёлых» махаллей планируется установить малые солнечные фотоэлектростанции. Об этом сообщила пресс-служба хокимията области.

Инициатива направлена на повышение уровня использования возобновляемых источников энергии и обеспечение бесперебойного электроснабжения в регионах, где инфраструктура развита слабо. Установка панелей и оборудования будет осуществляться на безвозмездной основе.

Изначально проект предусматривал строительство солнечных фотоэлектростанций мощностью от 180 кВт до 500 кВт на кооперативной основе в махаллях «Ёшлик», «Зарбдор» и «Эртамгали» Аккурганского района. Целью было улучшение электроснабжения местного населения и экономия энергии за счёт возобновляемых источников.

Однако власти приняли решение о расширении проекта. Теперь солнечные фотоэлектростанции планируется установить в 16 махаллях Букинского, Куйичирчикского, Ахангаранского и Пскентского районов. Эти махалли относятся к категории «красных» и являются окраинными, что подчёркивает социальную значимость проекта. Ожидается, что новая инициатива обеспечит электроэнергией 10 435 домовладений.

Кроме того, проект призван решить и социальные задачи: планируется трудоустроить 751 человека из малообеспеченных семей, проживающих в этих районах. Строительство электростанций будет осуществляться ООО «Яшил энергия» при Министерстве энергетики, а фотоэлектростанции общей мощностью в 4 650 кВт будут установлены на благотворительной основе.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Женя
    16 июня 2025 14:54
    Эта новость для того и дана, чтоб Хаким по башке не получил. И ведь внедрят, построят, бабло освоят. Как было г...о ,так и останется.
  2. Ворчун
    15 июня 2025 21:39
    В 21м веке наконец то люди получат электричество
  3. ARA
    15 июня 2025 16:14
    Установить панели,это одно,но ведь еще их надо соединить с коллекторами и аккумуляторами...
  4. Вот так то
    15 июня 2025 15:12
    Были разноцветные тетради,а теперь и махалля вся вошла?
  5. Удача
    15 июня 2025 12:34
    Давно пора установить солнечные батареи. В Узбекистане очень много солнечных дней, солнце палит очень сильно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55

Прошедший ноябрь в Узбекистане стал одним из самых худших по климатическим нормам

Опубликованный сегодня итоговый климатический отчет Узгидромета подтвердил опасения метеорологов и аграриев: минувший ноябрь в Узбекистане
Сегодня, 18:53

В Сырдарьинской области утвержден проект водохранилища на 100 миллионов кубометров

Аграрный сектор Сырдарьинской области ожидает масштабные инфраструктурные изменения, направленные на коренной перелом ситуации с водообеспечением. В
Сегодня, 18:37

Не поделили дорогу: Раскрыты подробности дорожной войны в Янгиюле

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с дорожным конфликтом в
Сегодня, 18:01 1