В Узбекистане планируют объединить налоги на имущество и землю

В Узбекистане планируют объединить налоги на имущество и землю
В Узбекистане активно обсуждается инициатива по объединению налогов на землю и имущество для частных собственников приватизированных участков. Об этом сообщил председатель Налогового комитета Республики Узбекистан Шерзод Кудбиев 5 июля в ходе открытого диалога с представителями гостиничного бизнеса и аудиторских компаний, организованного Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан. Его слова приводит информационное агентство «Gazeta.uz».

По словам главы Налогового комитета, логика предлагаемого нововведения заключается в следующем: если земля приватизирована, она автоматически переходит в категорию имущества собственника. Следовательно, с такого участка должен взиматься не земельный налог, а налог на имущество.

Шерзод Кудбиев также подчеркнул, что данная инициатива не является двойным налогообложением. Он пояснил, что до сих пор никто не платил налог на имущество за землю, хотя, по его мнению, это должно было быть так. Новая система, возможно, начнёт действовать с 2026 года, и до этого времени ни земельный налог, ни налог на имущество с одного и того же участка одновременно не взимались.

Комитет пропишет изменения в налоговой концепции на 2026 год. Это позволит сделать налогообложение более прозрачным и упорядоченным. Одновременно ведомство продолжает работу по переходу на расчёт налогов в соответствии с рыночной стоимостью имущества и земли.
Комментарии
  1. Будьте разумнее
    8 июля 2025 21:07
    Вы платите налоги с зарплаты, платите налог за покупку недвижимости, платите налог за покупку в магазине и на базаре, платите налог за покупку автомобиля, платите налог за имущество которое вы купили оплатив налог при покупке. Как так, вы изначально заплатили налог с полученных денег и повторно платите!? Где справедливость? Почему молчит народ, или народ стадо молчаливое?
  2. юсуф
    7 июля 2025 13:41
    Земля государственная она не может быть имуществом гражданина. Собираются начислять налоги по рыночной стоимости а где зарплата рыночная? Понабрали долгов, а народ должен платить.
  3. Кластер мастера
    7 июля 2025 13:31
    И так платим за имущество и за земля что еше хотять донишманы придумают велосипед новой
  4. Фок
    7 июля 2025 12:30
    Земля приватизированная= имущество+опять налог за землю?.
    А вообще земля может быть имуществом?
    По закону земля собственность государства и находиться в республиканском подчинении.
    Какой-то казус получается.
  5. Золотая середина
    7 июля 2025 11:47
    Налог на имущество выше чем налог на землю. Это же элементарно Ватсон.
  6. Фиедор
    7 июля 2025 11:18
    Тоесть теперь будешь как бы и собственник в то же время нихрена не собсвенник а чтуь что сразу хоп и отнимут
  7. Шырли мырли
    7 июля 2025 10:36
    Кровососы народа
  8. Гость
    7 июля 2025 09:59
    Вы ещё плов с шурпой смешайте.
    1. Ферганская долина
      7 июля 2025 18:19
      Гость,
      Мастава получится.Все по плану.
  9. Made in USSR
    7 июля 2025 08:45
    После налогов на землю и имущество и повышенных тарифов за коммуналку, люди начнут уезжать из страны , а кому некуда бежать и неначто скоро начнут рыть землянки.
  10. Гогм
    7 июля 2025 07:57
    писали вроде, что земля для того и приватизируется, чтоб не облагалась налогом
  11. Шурави
    7 июля 2025 07:33
    Вот шурик очкастый, надо же опять что то придумал.
  12. Вася
    7 июля 2025 05:51
    Честно говоря не понял в чем прикол: я и так плачу налоги за землю и за имущество?! Если хотят увеличить сумму налога, так это ежегодно и происходит
    1. Нестандартное мнение
      7 июля 2025 08:25
      Вася, "раскинь палатой", все банально просто, новый закон, "наших" законодателей, размывает прозрачность налога. Если у гражданина (например) земли 4 сотки и стоит на ней лучуга, кибитка, холупа не столь важно и на таких же 4 сотках стоит дворец, вила 10 этажная гостиница и др как определить кто за что и сколько платит??? Такое ощущение, что "мы" (некоторые товарищи, которые совсем нам не товарищи) стремились к этому, чтоб можно было "творить" законы и дела и чтоб так и должно было. Можно смеяться а можно разочаровываться, неужели и дальше так и будет, лоббирование интересов имущих?
    2. Сарып
      7 июля 2025 14:31
      Вася,
      Здесь имеется ввиду приватизированные земли так как оно стала собственностью человека.
  13. Никита
    7 июля 2025 05:46
    Надо же. Думали, думали и наконец придумали. Что ещё можно выжать из бедного народа. Если что не так все твердят, что земля принадлежит государству, хотя и приватизирована.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный соперник сборной Узбекистана на ЧМ победил Коста-Рику со счетом 3:1

Соперник сборной Узбекистана на чемпионате мира сборная Колумбии провела матч против Коста-Рики. Игра прошла в рамках финальной подготовки к
Сегодня, 07:20 1

Потеря перед ЧМ? Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Ганиев получил травму в матче с Канадой

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Канадой. Игра проходит в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. На 20-й минуте
Сегодня, 06:56

Россия поможет Афганистану с ремонтом военной техники

Россия и Афганистан договорились о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно информации, в рамках сотрудничества, Россия поможет
Сегодня, 06:46

Узбекский флаг показали на одной из главных достопримечательностей Канады

В Торонто показали узбекский флаг. Видео с места события распространилось в социальных сетях. Флаг Узбекистана появился на высотке CN Tower. Данное
Сегодня, 06:20 1

Стал известен стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Канадой

Через 5 минут сборная Узбекистана начнет свой матч против сборной Канады. Игра пройдет в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. Футбольная
Сегодня, 05:55