В Узбекистане стартует строительство фармзавода при участии Южной Кореи

В Узбекистане стартует строительство фармзавода при участии Южной Кореи
В фармацевтической отрасли Узбекистана наметился значительный прогресс после переговоров, состоявшихся накануне, 9 июля, между руководством Агентства по развитию фармацевтической отрасли и делегацией южнокорейской компании DK Consulting. Центральной темой диалога стало обсуждение детального плана по возведению в республике нового производственного комплекса, специализирующегося на выпуске лекарственных препаратов.

В ходе рабочей встречи, которую возглавил директор Агентства Абдулла Азизов, представители DK Consulting подтвердили свои стратегические намерения по инвестированию в узбекистанский рынок. Компания озвучила планы по поэтапной реализации масштабного проекта, который включает в себя полный цикл работ: от разработки архитектурной концепции и инженерного проектирования до непосредственного строительства производственных мощностей. Особо было подчеркнуто, что компания намерена приступить к начальному этапу строительных работ уже до завершения 2025 года.

Со своей стороны, Абдулла Азизов заверил южнокорейских партнеров в полной административной поддержке со стороны узбекистанских государственных структур. Директор Агентства выразил готовность ведомства содействовать в прохождении всех необходимых межведомственных согласований, что является ключевым фактором для своевременной реализации подобных инвестиционных проектов. Кроме того, было акцентировано внимание на строгом соблюдении регуляторных норм. Агентство обеспечит контроль за соответствием всех строительных и последующих производственных процессов как национальным стандартам, так и передовым международным требованиям, включая ключевые для отрасли сертификации GMP (Надлежащая производственная практика) и EU-GMP.

Обе стороны подтвердили, что реализация проекта на текущем этапе продвигается строго в рамках согласованной дорожной карты. На данный момент не зафиксировано каких-либо отставаний от утвержденного графика, что свидетельствует о высоком уровне координации между участниками процесса.

Фармацевтический рынок Узбекистана является одним из самых быстрорастущих в Центральной Азии. По прогнозам экспертов, к 2026 году его объем может превысить 2 миллиарда долларов США, что обусловлено ростом населения, увеличением государственных расходов на здравоохранение и активной политикой по привлечению иностранных инвестиций в отрасль.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Помогли вам ляхи западные асьь
    11 июля 2025 23:32
    Надергади в разных областях со всего мира кто во что горазд.
    Вроде дивижение бор.
    А в результате получается везде компот
  2. Папа Карло
    11 июля 2025 12:30
    "Ну конечно: если у нас можно купить рецептурные препараты в любой аптеке на остановке,"

    Не стоит так переживать! Они же ж безвредные все. Там нету ничего кроме мела.
  3. Нестандартное мнение
    11 июля 2025 11:37
    Если будут выпускать "мел" с запахом лекарства, то лучше не надо., что вам население страны дойная корова? Как не прискорбно, но рейтинг выпускаемых лекарств у своего населения не высок. А что мы хотим, если просроченные лекарствам меняют "этикетки" и снова в аптеки. "Баракатопкурлар, нима килайлик дорилар исроф булмасин"😂😂😂.
  4. караул
    11 июля 2025 09:49
    с корейцами давно налажен так называемый откат ! а заводы у них так себе , в ффармацевтике
  5. Гогм
    10 июля 2025 23:12
    интересно, какие известные корейские препараты в мире? я понимаю швейцария, венгрия, болгария, румыния, словакия, россия, украина, беларусь... известные бренды препаратов.
    1. Серж
      12 июля 2025 08:12
      Гогм,
      Они будут строить завод, а вот что будут производить и кто будет - это интересно узнать.
      Я вообще не покупаю лекарства местного производства, по причине их не эффетивности. Азимак в пример, Грузинский и местный - земля и небо.
  6. 70I777XY
    10 июля 2025 17:33
    "Фармацевтический рынок Узбекистана является одним из самых быстрорастущих в Центральной Азии". Ну конечно: если у нас можно купить рецептурные препараты в любой аптеке на остановке, как же этому рынку не расти? Это же курица с золотыми яйцами!
    1. Яккасарайский
      11 июля 2025 18:42
      70I777XY,
      Скоро на Урикзаре Цитрамон на развес мешками продавать станут 🤣
      Это нормально для нас.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Сегодня, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Сегодня, 18:55

Прошедший ноябрь в Узбекистане стал одним из самых худших по климатическим нормам

Опубликованный сегодня итоговый климатический отчет Узгидромета подтвердил опасения метеорологов и аграриев: минувший ноябрь в Узбекистане
Сегодня, 18:53

В Сырдарьинской области утвержден проект водохранилища на 100 миллионов кубометров

Аграрный сектор Сырдарьинской области ожидает масштабные инфраструктурные изменения, направленные на коренной перелом ситуации с водообеспечением. В
Сегодня, 18:37

Не поделили дорогу: Раскрыты подробности дорожной войны в Янгиюле

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с дорожным конфликтом в
Сегодня, 18:01 1