В Узбекистане выставили на продажу оператора Mobiuz за $300 млн

В Узбекистане выставили на продажу оператора Mobiuz за $300 млн
Правительство Узбекистана приступило к реализации одного из ключевых активов в телекоммуникационном секторе, выставив на продажу 100-процентную государственную долю в мобильном операторе Universal Mobile Systems, работающем под брендом Mobiuz. Как стало известно из источников, близких к сделке, на которые ссылается информационное агентство Bloomberg, ожидаемая сумма от приватизации может составить порядка $300 миллионов. Официальные представители Агентства по управлению государственными активами (АУГА) воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Интерес к приобретению актива, занимающего прочные позиции на рынке, уже обозначили потенциальные инвесторы с Ближнего Востока, в частности из Катара и Саудовской Аравии, а также из Азербайджана и ряда европейских стран. Начальные сигналы о заинтересованности поступили после официального объявления о старте процесса приватизации в начале июня текущего года.

Mobiuz, с абонентской базой в 7,8 миллиона человек, контролирует примерно пятую часть, а точнее 20,9%, телекоммуникационного рынка страны. Этот рынок, по оценкам аналитического подразделения Fitch Solutions - BMI, на конец 2024 года насчитывал почти 36 миллионов активных абонентских подключений, что подчеркивает стратегическую важность сделки для любого потенциального покупателя, стремящегося закрепиться в Центральной Азии.

Финансовые показатели компании за 2024 год, опубликованные АУГА, демонстрируют ее коммерческую привлекательность. Чистая выручка оператора достигла отметки в 2,086 триллиона сумов, что эквивалентно примерно $164 миллионам. Показатель EBITDA - прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации - составил $41 миллион, указывая на здоровую рентабельность бизнеса.

Процесс продажи организован в формате международного открытого конкурса. Ведущим консультантом по стратегическим и финансовым вопросам выступает всемирно известный инвестиционный банк Rothschild & Co. В качестве дополнительного финансового консультанта привлечена компания KPMG. Согласно условиям, прием заявок от потенциальных покупателей завершится 1 августа.

История компании Universal Mobile Systems берет начало с соглашения между Узбекистаном и российской МТС. Однако в 2016 году российский телеком-гигант вышел из состава акционеров, продав свою долю. В 2018 году актив перешел под управление государственного фонда «Цифровое доверие», а после его упразднения в 2021 году - непосредственно Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Решение о передаче UMS в частные руки не является спонтанным. Президент Шавкат Мирзиёев впервые поручил приватизировать оператора в рамках масштабной программы, утвержденной еще весной 2022 года. Несколькими месяцами позже АУГА инициировало поиск международных консультантов для подготовки сделки. В апреле этого года глава государства подписал новое постановление, подтверждающее планы по приватизации государственных активов, в котором UMS вновь фигурировал как один из ключевых лотов. Незадолго до этого директор АУГА Акмалхон Ортиков заявлял о намерении в скором будущем выставить долю в мобильном операторе на «международные открытые торги».

Первый символический звонок по мобильному телефону в истории Узбекистана был совершен 26 августа 1992 года. Президент Ислам Каримов позвонил из Ташкента премьер-министру Малайзии Махатхиру Мохамаду в Куала-Лумпур, что положило начало эпохе сотовой связи в стране.
Комментарии
  1. Надо же
    19 июля 2025 22:21
    Любую сотовую компанию поддерживает народ, оплачивая тарифные планы, кстати, все время повышающиеся. Так почему бы не посоветоваться с народом. Все помнят как встала вся связь, когда была очередная пересменка. Абоненты потеряли огромные деньги в общей сумме, которые никто не вернул. Людям пришлось переходить в другие компании, покупать номера. Потом, когда открыли вновь, опять пришлось возвращаться и покупать новые симки.
    Также любая связь должна находиться под контролем государства, а сюда допускают чужестранцев, кто знает, что у них на уме.
    1. Everyone understand
      21 июля 2025 03:39
      Надо же,
      Народ....???? )))))),
  2. Золотая середина
    18 июля 2025 19:23
    Догадаться почему поставили и .кто купить.
  3. Справедливость30 лет
    18 июля 2025 16:17
    Я знаю кто купить Эмин Агаларов💯
  4. Кашкадарьинец
    18 июля 2025 11:44
    Так и будет. Тут 90% бизнеса, иностранного бизнеса, именно по этой схеме работает. Надо же легализовать выведенные в своё время средства, под видом иностранных инвестиций, т.к. в Европе и в развитых Западных странах, просто так купить что то значимой, без подтверждения легализации доходов, просто невозможно.
    Надеюсь не только в столице, но и у нас в городе, области связь заработает без перебоев.
  5. Нестандартное мнение
    18 июля 2025 10:29
    Такое ощущение что почти за даром, бесплатно продаем? На сегодняшний день 300лимонов зеленью для государства это копейки, а чиновники могут поживиться.☝️☝️☝️
    "Все что есть, мы все распродадим,
    Соберём манатки и быстренько сбежим"?😂😂😂
  6. СМЕШИНКА
    18 июля 2025 09:55
    вообще то сотовая связь и телефония это стратегическая составляющая государства ! СГБ тоже разрешило сделку с инокомпаниями ?
  7. Гость
    18 июля 2025 08:35
    Уже в который раз меняются хозяева , снова начнут продавать номера , а качество связи так и останется никаким.
  8. Акбар
    18 июля 2025 07:21
    Бир тийнга киммат.
  9. Зеленый чай
    18 июля 2025 05:42
    Вот уверен, опять купит какая то типа иностранная компания из оффшора, где один сотрудник, имейл на бесплатном сервисе . Будут пафосно говорить, что вот иностранный инвестор, но там уши торчат наших олигархов строительных…
  10. ARA
    18 июля 2025 01:24
    Главное,чтобы последние трусы народа не продали потом по выплатам внешнего долга...Конечно,не хорошо госактивы превращать в наличность,которую неизвестно, кто будет контролировать...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Главный соперник сборной Узбекистана на ЧМ победил Коста-Рику со счетом 3:1

Соперник сборной Узбекистана на чемпионате мира сборная Колумбии провела матч против Коста-Рики. Игра прошла в рамках финальной подготовки к
Сегодня, 07:20 1

Потеря перед ЧМ? Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Ганиев получил травму в матче с Канадой

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Канадой. Игра проходит в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. На 20-й минуте
Сегодня, 06:56

Россия поможет Афганистану с ремонтом военной техники

Россия и Афганистан договорились о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно информации, в рамках сотрудничества, Россия поможет
Сегодня, 06:46

Узбекский флаг показали на одной из главных достопримечательностей Канады

В Торонто показали узбекский флаг. Видео с места события распространилось в социальных сетях. Флаг Узбекистана появился на высотке CN Tower. Данное
Сегодня, 06:20 1

Стал известен стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Канадой

Через 5 минут сборная Узбекистана начнет свой матч против сборной Канады. Игра пройдет в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. Футбольная
Сегодня, 05:55