В Узбекистане собрали налогов на 20% больше чем в прошлом году

В Узбекистане собрали налогов на 20% больше чем в прошлом году
С начала текущего, 2025 года, фискальные органы Узбекистана зафиксировали значительное увеличение объемов налоговых поступлений, которые достигли отметки в 102,6 трлн сумов. Данный показатель демонстрирует рост на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в абсолютном выражении составляет 16,8 трлн сумов. Соответствующая информация была предоставлена пресс-службой Налогового комитета.

Анализ данных показывает, что основной драйвер роста пришелся на сборы, администрируемые налоговыми инспекциями на местах, где зафиксировано увеличение на 26,8%. Не отстают и региональные налоговые органы с показателем в 25,4%. В то же время, Межрегиональная государственная налоговая инспекция по работе с крупными налогоплательщиками обеспечила прирост на 15%, собрав в бюджет 56,4 трлн сумов.

В географическом разрезе лидером по динамике налоговых сборов стала столица. В Ташкенте поступления увеличились на 31%, достигнув 17,6 трлн сумов. В пятерку передовиков также вошли Сырдарьинская область с ростом на 28%, а также Наманганская и Ташкентская области, где сборы увеличились на 26%.

На противоположном полюсе оказались Джизакская область и Республика Каракалпакстан, где рост составил 16,5% и 16,9% соответственно. Немногим лучше ситуация в Хорезмской области с показателем в 18,8%. Совокупный объем налоговых поступлений от этих трех регионов не превысил 5 трлн сумов.

Рассматривая структуру поступлений по видам налогов, наибольший вклад в казну обеспечил налог на прибыль, сборы по которому выросли на 17,5% и составили 22,5 трлн сумов. На второй строчке расположился налог на добавленную стоимость с показателем в 21,4 трлн сумов, за ним следует налог на доходы физических лиц – 19,9 трлн сумов. Примечательно, что наиболее существенный рост продемонстрировал налог на пользование недрами, поступления от которого достигли 10,3 трлн сумов.

Прочие налоги распределились следующим образом:
- акцизный налог – 9,3 трлн сумов;
- земельный налог – 4,8 трлн сумов;
- налог на имущество – 4,1 трлн сумов;
- налог с оборота – 1,6 трлн сумов;
- налог за пользование водными ресурсами – 0,5 трлн сумов.

Система налогообложения в Узбекистане включает в себя общегосударственные и местные налоги. К общегосударственным относятся налог на прибыль, НДС, акцизный налог и налоги на пользование недрами. Местные налоги, такие как налог на имущество и земельный налог, поступают в бюджеты регионов, что стимулирует хокимов на местах активнее работать над улучшением инвестиционного климата.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Статистика
    26 июля 2025 12:47
    И эти 20% всё равно спилят кто имеет доступ к ним!
  2. Учитель
    25 июля 2025 22:42
    Конечно, ведь в сборе налогов принимают активное участие директора школ и садиков, как и врачи на местах!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58 3

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07 1

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06 1

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04 1