Работа Счетной палаты Узбекистана принесла бюджету триллионы сумов

Работа Счетной палаты Узбекистана принесла бюджету триллионы сумов
В ходе презентации, представленной президенту Шавкату Мирзиёеву в пятницу, были озвучены результаты деятельности Счетной палаты Узбекистана за первые шесть месяцев 2025 года. Согласно официальным данным, благодаря проведенным аудиторским мероприятиям удалось предотвратить неэффективное расходование бюджетных средств на сумму, достигающую 5,6 триллиона сумов.

Детальный анализ работы ведомства показывает, что комплексные проверки и ревизии способствовали выявлению дополнительных резервов для пополнения государственной казны. Объем этих поступлений составил 5 триллионов сумов. Особо отмечается эффективность цифровых инструментов в системе государственного надзора. В частности, внедренная ранее платформа «Дистанционный аудит» позволила выявить и устранить финансовые нарушения на сумму в 4 триллиона сумов, что подчеркивает растущую роль технологий в обеспечении бюджетной прозрачности.

Правительственные планы предусматривают дальнейшее масштабирование системы финансового контроля. В ближайшей перспективе данный механизм, уже успешно функционирующий в двенадцати министерствах, будет распространен еще на десять государственных ведомств. В связи с этим глава государства поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по модернизации всей системы аудита, действующей в бюджетных организациях. Ключевым поручением стало усиление интеграции и оперативного обмена данными со Счетной палатой для принятия превентивных мер.

Отдельное внимание в ходе доклада было уделено ходу реализации общенациональной инициативы «Халк назорати». Данная цифровая платформа создается с целью предоставить гражданам Узбекистана возможность напрямую информировать уполномоченные органы о проблемах в сфере коммунальной и социальной инфраструктуры. К системе будут подключены все профильные ведомства и хокимияты на местах для обеспечения оперативного реагирования на обращения.

Одним из самых ранних и масштабных примеров государственного аудита в истории является «Книга Страшного суда» (Domesday Book), составленная в Англии в 1086 году по приказу Вильгельма Завоевателя. Эта перепись была проведена для точной оценки земельных владений и ресурсов королевства с целью эффективного сбора налогов.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сборная Узбекистана уступила Канаде со счетом 2:0

Сборная Узбекистана по футболу провела товарищеский матч против Канады. Игра прошла в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. Матч завершился
Сегодня, 08:18 9

Главный соперник сборной Узбекистана на ЧМ победил Коста-Рику со счетом 3:1

Соперник сборной Узбекистана на чемпионате мира сборная Колумбии провела матч против Коста-Рики. Игра прошла в рамках финальной подготовки к
Сегодня, 07:20 2

Потеря перед ЧМ? Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Ганиев получил травму в матче с Канадой

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Канадой. Игра проходит в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. На 20-й минуте
Сегодня, 06:56 2

Россия поможет Афганистану с ремонтом военной техники

Россия и Афганистан договорились о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно информации, в рамках сотрудничества, Россия поможет
Сегодня, 06:46 2

Узбекский флаг показали на одной из главных достопримечательностей Канады

В Торонто показали узбекский флаг. Видео с места события распространилось в социальных сетях. Флаг Узбекистана появился на высотке CN Tower. Данное
Сегодня, 06:20 1