Каждый третий узбекистанец не имеет никаких сбережений

Каждый третий узбекистанец не имеет никаких сбережений
Центральный банк Республики Узбекистан провёл масштабный опрос, охвативший 14 259 респондентов, чтобы изучить особенности наличного денежного обращения и способы хранения сбережений населением. Результаты исследования выявили интересные тенденции в финансовом поведении граждан, показав, что треть жителей страны не имеют никаких накоплений, причём наибольшая доля таких граждан приходится на столицу — Ташкент.

Опрос показал, что население Узбекистана распределяет свои сбережения почти поровну между различными формами хранения. Согласно полученным данным:

• 23% респондентов предпочитают хранить деньги наличными средствами;
• такая же доля — 23% — используют банковские карты для хранения своих накоплений;
• чуть меньше — 20% — размещают средства на депозитных счетах;
• однако наиболее тревожным показателем является то, что 34% опрошенных заявили об отсутствии у них каких-либо сбережений.

Примечательно, что Ташкент лидирует по доле граждан без накоплений — 38% столичных жителей сообщили об отсутствии сбережений. Это может быть связано с более высокими расходами на жизнь в столице или иными социально-экономическими факторами.

В региональном разрезе наблюдаются следующие особенности:

• Андижанская область стала лидером по предпочтению наличной формы хранения средств. При этом, в данном регионе зафиксирован самый низкий показатель по использованию депозитов;
• Напротив, Каракалпакстан демонстрирует наименьшую долю наличных сбережений, а депозиты являются здесь наиболее предпочтительным способом хранения по сравнению с другими регионами.

Центральный банк также проанализировал, каким образом жители открывают и пополняют свои депозиты. Результаты показали, что:

• 36% вкладчиков предпочитают вносить деньги в банк наличными;
• 29% используют банковскую карту для пополнения депозита;
• Значительная часть — 35% — предпочитает пополнять депозиты через мобильные приложения, избегая визитов в отделения банка.

В этом аспекте Каракалпакстан снова лидирует по доле клиентов, использующих мобильные приложения для формирования вкладов, что говорит о высокой степени цифровизации финансовых услуг в этом регионе. Ташкент занимает второе место по данному показателю. В то же время, жители Андижанской и Хорезмской областей чаще всего пополняют депозиты наличными средствами.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ворчун
    27 июля 2025 13:04
    Мало найдётся желающих рассказывать о своих сбережениях, потому что деньги любят тишину.
  2. Имон ва инсоф тилагувчи
    26 июля 2025 22:23
    Чтобы иметь сбережения заработок должен быть больше нужды, а у нас не хватает даже на насущных.
  3. Активистка Аделя
    26 июля 2025 16:23
    А, может, есть подпольные миллионеры, как гражданин Корейко из " Золотого телёнка ", который жил на хлебе и кефире, и при этом с большим чемоданом денег. Сейчас не принято совсем свои доходы демонстрировать, да и в банк класть деньги, мошенников полно, нет доверия. Так что, не обессудьте. Когда из банков отловят всех мошенников, которые сливают базу данных населения, тогда может быть. А покуда этого нет, то погодьте...
  4. Вот так то
    26 июля 2025 13:51
    О каких сбережения может идти речь?На чем экономить?С пенсии вообще слово экономия можно вычеркнуть из словаря.
  5. Шурави
    26 июля 2025 09:36
    Каждый двадцатый, так будет вернее.
  6. Петрович
    26 июля 2025 08:56
    Уверен что 80 процентов не имеют
  7. Узел
    26 июля 2025 08:35
    Это не каждый третий узбекистанец, ведь статистика охватывает только участников опроса
  8. Зеленский
    26 июля 2025 08:04
    так вам все и сказали есть или нет, тут у народа менталитет хранить деньги под матрасом и в банк идут в основном русско говорящие, да и проценты нынче не соответствуют инфляции, которая у нас сильно занижена, после оттока русско говорящих в банк вообще никто ничего не принесет
  9. Серго
    26 июля 2025 07:03
    С такими пенсиями, зарплатами и ценами на гор. воду, отопление, эл. энергию, обучение, лечение - -- какие могут быть сбережения.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36