В Узбекистане появится китайский инвестфонд на $500 млн для добычи лития и графита

В Узбекистане появится китайский инвестфонд на $500 млн для добычи лития и графита
Группа инвесторов из Китая выступила с инициативой по формированию совместной инвестиционной структуры объемом в полмиллиарда долларов, нацеленной на разработку месторождений «зеленых» полезных ископаемых на территории Узбекистана. Информация об этом была обнародована пресс-службой Министерства горной промышленности и геологии по итогам встречи, состоявшейся накануне.

Предметом дискуссии, которая прошла вчера, 28 июля, между первым заместителем министра Омонулло Насритдинходжаевым и представителями деловых кругов КНР, объединенных в Ассоциацию китайских предпринимателей, стали практические шаги по реализации договоренностей, достигнутых на недавнем ташкентском форуме, посвященном «зеленым» минералам. Китайская делегация озвучила конкретное предложение о запуске инвестиционного фонда с капиталом в $500 млн для финансирования перспективных проектов в данной отрасли.

Помимо финансового участия, были выдвинуты предложения по созданию профильных экспертных групп для проведения совместных научно-исследовательских работ. Ключевыми направлениями сотрудничества также могут стать гармонизация экологических стандартов, развитие системы «зеленого» финансирования и совместная подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей промышленности. Министерство, согласно официальному сообщению, выразило глубокую заинтересованность в данных инициативах.

Эта инициатива является продолжением более широкой стратегии по привлечению инвестиций в минерально-сырьевой сектор страны. Ранее, в ходе июньского Ташкентского международного инвестиционного форума, президент Шавкат Мирзиёев заявил, что геологический потенциал недр Узбекистана достигает колоссальной оценки в $3 трлн. Тогда же он адресовал зарубежным партнерам прямое приглашение к сотрудничеству в освоении так называемых технологических минералов, особо выделив значительные запасы лития, графита, вольфрама, молибдена, магния, ванадия и титана, критически важных для высокотехнологичных производств.

Следует отметить, что правительство уже имеет дорожную карту по развитию этого направления. В марте текущего года глава Мингеологии Бобир Исламов анонсировал планы по реализации 76 проектов в сфере добычи и переработки редких минералов. Общий портфель инвестиций по этим проектам до 2028 года оценивается в $2,6 млрд. В частности, в Ташкентской и Самаркандской областях запланировано создание специализированных технопарков, ориентированных на глубокую переработку молибдена.

Укрепление сотрудничества с Китаем происходит на фоне активной диверсификации внешних связей Узбекистана в сфере критического сырья. С начала 2024 года республика подписала рамочные соглашения с Европейским союзом, Германией, Южной Кореей и Малайзией, с которой достигнуты договоренности по производству высокочистого кремния. Также в начале 2024 года было заключено соглашение с Соединенными Штатами, еще в период работы предыдущей администрации Белого дома.

Графит, упомянутый в статье как один из приоритетных минералов, является ключевым компонентом анодов в литий-ионных аккумуляторах. В среднем, в аккумуляторе одного электромобиля содержится от 50 до 100 кг графита, что делает его стратегически важным сырьем для перехода на «зеленый» транспорт.
Комментарии
  1. Чингачгук
    30 июля 2025 19:20
    Скоро местное население Узбекистана отправят в резервации как индейцев и начнут переселять китайцев. Вспоминается фильмы с участием Гойко Митича.
  2. жохонгир обидович
    30 июля 2025 15:59
    Зачем нам еще один инвестиционный фонд? Существующие инвест фонды в РУз (Узоман, Саудийский, Абу Даби и тп) давно сотрудничаются с коррумпированными местными компаниями и чиновниками. Эти фонды регулярно всплывают в международных коррупционных скандалах, нарушают законы, уходят от налогов, гнобят наших сотрудников.
  3. Папа Карло
    30 июля 2025 14:36
    Оставь надежу ,всяк (сюда входящий) здесь живущий!!!
    1. Вальдемарио зеленио
      30 июля 2025 15:30
      Папа Карло,
      Давно уже оставили надежду!
  4. Мушуквой
    30 июля 2025 14:30
    Вам еще не предлагали новостройки от China House?))
  5. Ангренский
    30 июля 2025 06:13
    Ну все конец нашей последней природе.
  6. OBS
    30 июля 2025 01:31
    "гармонизация экологических стандартов" звучит угрожающе и скорее всего означает их понижение
  7. Фахриддин
    29 июля 2025 23:22
    Этот Китай скоро всецело купит Узбекистан.
  8. OPEN AI
    29 июля 2025 21:00
    Методы добычи лития совсем не «зеленые»
  9. Учитель
    29 июля 2025 20:15
    Надеюсь они не нанесут урон нашей экологии!

    Бумажки напечатать модно но природу назад не вернуть!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе загорелся автомобиль "Cobalt"

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 30 июля текущего года, около 18:40, в УЧС города Ташкента поступило сообщение о
Вчера, 19:43 4

Агентство миграции Узбекистана отреагировало на очередные унижения мигрантов в Москве

В пресс-службе Агентства миграции опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что на стройплощадке в
Вчера, 19:38 19

Арест у Музея паровозов: В Ташкенте задержан торговец госземлёй

Проведено задержание мошенника - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное мероприятие в
Вчера, 19:03 7

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. В
Вчера, 17:44 1

"Славянский караван" отправился в Узбекистан

Из Беларуси в Узбекистан отправился первый прямой грузовой поезд "Славянский караван". Со станции Орша-Восточная в Витебской области
Вчера, 17:40 8