Несмотря на требования МВФ, Узбекистан решил повременить с продажей госбанков

Несмотря на требования МВФ, Узбекистан решил повременить с продажей госбанков
Завершение приватизации ключевых государственных банковских активов в Узбекистане переносится на период после 2025 года, что отражает корректировку ранее заявленных амбициозных планов. Согласно новой финансовой стратегии на 2026-2028 годы, опубликованной Министерством экономики и финансов, правительство пересмотрело сроки продажи долей в ряде крупных финансовых институтов.

В документе уточняется, что финальный этап вывода из-под государственного контроля «Узпромстройбанка» теперь ожидается не ранее 2025-2026 годов. Процесс приватизации «Асакабанка», «Алокабанка» и «Туронбанка» сдвигается еще дальше - на 2026-2027 годы. Этим шагам предшествует глубокая институциональная трансформация указанных банков, направленная на повышение их инвестиционной привлекательности и внедрение современных стандартов корпоративного управления.

Одновременно с этим, стратегия закрепляет сохранение государственного контроля над пятью другими системно значимыми банками как минимум до конца 2028 года. В этот список вошли Национальный банк внешнеэкономической деятельности (НБУ), «Агробанк», «Микрокредитбанк», «Народный банк» и «Банк развития бизнеса». В Минэкономфине поясняют, что данное решение продиктовано необходимостью обеспечения широкого доступа населения к финансовым услугам, особенно в регионах, а также для продолжения инвестиционной поддержки стратегических проектов в экономике.

Эти новые сроки, по сути, подтверждают прогнозы независимых экспертов. Еще в апреле прошлого года Павел Каптел, занимающий пост директора по банковскому сектору в агентстве Fitch Ratings, охарактеризовал задачу по одновременной продаже «Алокабанка», «Асакабанка» и «Узпромстройбанка» до конца 2025 года как «амбициозную». Аналитики Fitch и ранее указывали на вероятные задержки, связывая их с продолжающейся и требующей времени перестройкой бизнес-моделей приватизируемых банков. Схожего мнения придерживаются и в S&P, где также отмечали, что процесс приватизации «потребует времени».

На этом фоне Международный валютный фонд последовательно призывает официальный Ташкент ускорить продажу госбанков. По мнению фонда, сокращение доли государства в активах банковской системы до целевого показателя в 40% является критически важным для повышения финансовой стабильности и более эффективного распределения кредитных ресурсов в экономике.

Стоит напомнить, что первоначальный курс на приватизацию был задан еще в 2019-2020 годах президентскими указами, которые предусматривали вывод на IPO и SPO «Узпромстройбанка» и «Алокабанка», а также поэтапную продажу долей в шести банках. Однако из всего списка на сегодняшний день был приватизирован только один актив - «Ипотека-банк». Сделка по продаже 75% акций венгерскому OTP Bank была закрыта в середине 2023 года, что стало прецедентом, но не повлекло за собой быстрой череды аналогичных продаж. Аналитики отмечают, что на фоне изменяющейся глобальной экономической конъюнктуры, в том числе и возвращения к более протекционистской политике администрацией президента США Дональда Трампа, международные инвесторы проявляют повышенную осмотрительность при входе в сложные рынки.

Несмотря на перенос сроков, работа по подготовке активов к продаже продолжается. Так, в мае этого года стало известно о возможном вхождении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в капитал «Асакабанка». Предполагается, что участие ЕБРР в качестве миноритарного акционера поможет банку в проведении институциональных реформ и станет позитивным сигналом для будущих стратегических инвесторов.

На начало 2024 года доля государства в совокупных активах банковской системы Узбекистана составляла около 68%, что является одним из самых высоких показателей в регионе. Цель по снижению этой доли до 40% является ключевой частью экономических реформ в стране.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Малинка
    2 августа 2025 09:57
    Надо выводить мои деньги, маленькая сумма но они мои кровью и потом заработанные. И скорее сделать этот ремонт дома. Не верю никаким частным банкам. Вот водоканал приватизировали , стали воду выключать ещё чаще,зато в конторе у себя сделал ремонт этот буржуин не хилый. Озеро приватизировали , сделал рыбсовхоз ,да ещё в эту грязную воду со скользкими ступенями продают за вход. Как попадает в частное что тот все ,у меня доверия нет,ко всему частному.
  2. Серж
    1 августа 2025 09:00
    И так уже все почти продали.
  3. Мурат
    1 августа 2025 07:34
    Почему Узбекистаном управляет МВФ!?
    Те, кто радеет за деньги, никогда за людей переживать не будут. Их цель -- загнать в долги. А расплачиваться простым людям, о которых не переживали.
    Что ни новость -- абсолютное разочарование(((
  4. Нестандартное мнение
    1 августа 2025 07:08
    Прям как из сценария из детского фильма "Буратино", только мы должны понять, если мы представляем персонаж Пиноккио (Буратино), то кто тогда МВФ и ВТО? Делаем выводы!!!
  5. Бахром
    1 августа 2025 05:43
    А где наши суверенные патриоты? Что то молчат в тряпку. Боятся своего куратора укусить?
    Какого права МВФ нам указывает?
  6. Активистка Аделя
    1 августа 2025 02:39
    Ни в коем случае банки не нужно выводить из- под государственного контроля! Никоим образом! И так мошенничество набрало обороты, и с потенциалом активной эскалации. А теперь международные хапуги хотят чуть ли не рейдерский захват произвести. Во всём мире уже мутят воду, хотят и к нам добраться . Государство должно защищать своих граждан! И, вообще, почему с нас кто-то что-то требует ?! Не имеют права! Нам не нужны дешёвые плюшки. Вообще никакие. И не только нужно отложить, вообще исключить возможную продажу активов . Народ не должен пострадать, а это точно настигнет, если руководство примет эту недальновидную затею.
  7. Zритель Vroot
    31 июля 2025 22:51
    Правильно не нужно выполнять их, наглые требования, с помощью которых они разваливают страны, во всём мире, идёт полным ходом переформатирование международных институтов и эти организации после этого процесса, потеряют свою законность ☝
  8. СаламалЭйкум
    31 июля 2025 17:16
    Ключевое слово ТРЕБУЕТ. Последствия наступают
  9. OBS
    31 июля 2025 16:24
    Нельзя продавать прибыльные и тем более стратегические активы. Частных банков уже предостаточно. Пусть поднимаются сами. МВФ ВТО и прочие международные структуры при Трампе потеряли смысл. Кто сильнее тот и прав.
  10. жохонгир обидович
    31 июля 2025 16:20
    Компаниям, которые принадлежат или имеют отношение к "семье", нужны дешевые деньги государственных банков. Посему невыгодно приватизировать такие банки.
  11. Чипыжик
    31 июля 2025 16:18
    А где наш отец демократии борец с плохо читаемыми вывесками и меню . Хьюстон у нас проблемы . Реальная серьезная работа для настоящего мужика
  12. Ляля
    31 июля 2025 16:15
    Ну че? Думали они бесплатно "кормят" кредитами? Жрали, не давились...а теперь - МВФ требует поднять тарифы, МВФ требует провести приватизацию и все продать за 2 копейки, МВФ требует все лакомые кусочки отдать западу! ТРЕБУЕТ!!! Мало, что тарифы неподъемные у населения ввели по приказу МВФ, так ещё и кредиты народ будет отдавать! А как же мустакиллик а?
  13. Рядовой
    31 июля 2025 15:56
    Да ты что??????смелый стал??????
  14. khpn
    31 июля 2025 13:13
    Кто платит музыку, тот её и танцует!☝️
  15. Сардобинское водохранилище
    31 июля 2025 12:39
    Хотят поменять свои бумажки на действующий бизнес.
    В ЕС стагнация, бизнес оттуда уезжает или собирается.
    И евры-ойры их ожидает предгиппер инфляция.
    Возможно поэтому они настоятельно советуют все банки продавать.
  16. Саша
    31 июля 2025 11:33
    Вот так бери у них кредиты
    Они потом требуют что-то.
  17. Бача
    31 июля 2025 11:22
    Конечно отложили потому что управляющим банка простой человек не будет, во всех госбанках сидят свои люди их даже не надо продавать, для конкуренции пустите банки разных стран так же как турецкий, грузинский и казахский банки
  18. All
    31 июля 2025 11:17
    Требования МВФ? Всё? А как же независимость?
  19. СМЕШИНКА
    31 июля 2025 11:10
    там где МВФ потом разруха ! их советы стандартные и направлены на уничтожение народов !! доказано практикой !!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанцы получат до трех дней отдыха подряд к празднику

В канун празднования Дня Конституции, который традиционно отмечается в республике 8 декабря, утвержден и обнародован официальный производственный
Сегодня, 17:00 2

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов вошел в сотню лучших футболистов планеты

Британское спортивное издание The Athletic опубликовало обновленный глобальный рейтинг футболистов, приуроченный к предстоящему летнему чемпионату
Сегодня, 16:58 1

В Ташкентском метро пояснили причину остановки поезда

Пассажиры Ташкентского метрополитена сообщили в соцсетях об остановке поезда между станциями «Алишер Навои» и «Гафур Гулям». По словам очевидцев,
Сегодня, 15:18 2

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56 2

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 11