Верховный суд РФ поставил точку в споре «Телемаркет» и Payme

Верховный суд РФ поставил точку в споре «Телемаркет» и Payme
Точка в затянувшемся споре поставлена - Верховный суд Российской Федерации вынес окончательное решение, отказав в удовлетворении иска российской компании «Телемаркет» против известного в Узбекистане платежного сервиса Payme. Об этом сообщили официальные представители Российского агентства правовой и судебной информации. Финансовые претензии истца, достигавшие колоссальной суммы в 46 миллиардов рублей, что эквивалентно примерно 7,3 триллионам сумов, были признаны необоснованными.

В основе конфликта лежали обвинения в неправомерном, по мнению «Телемаркета», использовании товарного знака Payme компанией Inspired из Узбекистана, которая и является разработчиком и владельцем платежной системы. На этом притязания российской стороны не заканчивались. В исковом заявлении содержалось требование об удалении мобильных приложений Payme Business и Payme Uzbekistan из магазина приложений App Store на территории России. Аналогичные меры предлагалось применить и к приложению Paymego, доступному для пользователей в российском сегменте платформы Google Play.

Нынешнему вердикту Верховного суда предшествовало другое важное заседание. Почти год назад, 13 августа 2024 года, Арбитражный суд города Москвы уже рассматривал данный иск и пришел к выводу о его несостоятельности. Тогда судебный орган в своем решении четко определил, что программные продукты Payme, находящиеся в свободном доступе, по своей сути не могут классифицироваться как товар или услуга. Ключевым аргументом стало то, что вся коммерческая деятельность платежного сервиса сосредоточена и осуществляется исключительно в пределах юрисдикции Республики Узбекистан, а следовательно, не может затрагивать или нарушать права на интеллектуальную собственность истца на территории Российской Федерации.

Несмотря на первоначальную неудачу, «Телемаркет» не оставил попыток доказать свою правоту и подал апелляцию в высшую судебную инстанцию страны. Однако, как показало время, позиция Верховного суда оказалась солидарной с решением арбитража, что и привело к окончательному закрытию этого громкого дела.

Платежный сервис Payme, основанный в 2012 году, стал одним из пионеров на рынке электронных платежей в Узбекистане. В 2019 году контрольный пакет акций (51%) компании был приобретен грузинским TBC Bank за 5,5 миллионов долларов США, что на тот момент стало одной из знаковых сделок в технологическом секторе страны.
Комментарии
  1. давайте хвалите опять свою рашку
    6 августа 2025 12:16
    Ну допустим.

    Ладно, понятно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ Узбекистана опроверг введение налога на доход от вкладов

В пресс-службе Центрального банка опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в Узбекистане
Вчера, 21:25 12

В Чиланзарском районе загорелся автомобиль "Cobalt"

В пресс-службе столичного УЧС опубликовано информационное сообщение. 30 июля текущего года, около 18:40, в УЧС города Ташкента поступило сообщение о
Вчера, 19:43 4

Агентство миграции Узбекистана отреагировало на очередные унижения мигрантов в Москве

В пресс-службе Агентства миграции опубликовали информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что на стройплощадке в
Вчера, 19:38 19

Арест у Музея паровозов: В Ташкенте задержан торговец госземлёй

Проведено задержание мошенника - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное мероприятие в
Вчера, 19:03 7

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев награждён орденом "Манас" 1 степени. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. В
Вчера, 17:44 1