Теплицы Узбекистана массово попадают в долговую кабалу

Теплицы Узбекистана массово попадают в долговую кабалу
Тепличный сектор Узбекистана, считавшийся одним из драйверов аграрного экспорта, столкнулся с системным кризисом, который привел к переходу значительных активов под контроль банковских структур. По состоянию на май 2025 года, более 120 гектаров тепличных хозяйств перешли на баланс банков в связи с невозможностью обслуживания долговых обязательств. Сложившаяся ситуация ставит под угрозу не только экономическую рентабельность отрасли, но и продовольственную безопасность страны.

Проблемы, накопившиеся в отрасли, были озвучены в сенаторском запросе, который Анвар Туйчиев, председатель Комитета Сената по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, направил министру сельского хозяйства Иброхиму Абдурахмонову. В документе подчеркивается, что основными причинами плачевного состояния хозяйств стали отсутствие действенных и стабильных механизмов финансирования, высокая закредитованность предпринимателей, а также хронические перебои в снабжении энергоресурсами и водой. Нестабильная подача природного газа и электроэнергии наряду с высокими процентными ставками по кредитам создала условия, в которых многие предприятия оказались нежизнеспособными, что и привело к массовому переходу теплиц в собственность банков, сокращению рабочих мест и падению экономической эффективности.

Сенатор потребовал от Министерства сельского хозяйства предоставить детальную аналитическую информацию о состоянии теплиц, созданных в период с 2020 по 2024 год. Запрос также включает требование разъяснить действующие механизмы финансирования, охарактеризовать проблемы со стабильным обеспечением хозяйств природными ресурсами и отчитаться о мерах, принимаемых для их решения. Особое внимание в запросе уделено необходимости внедрения научных подходов, инновационных агротехнологий и усиления контроля за качеством продукции для создания здоровой конкурентной среды.

В ответ на обострение ситуации в отрасли правительство анонсировало пакет экстренных мер. На недавнем совещании Шавкат Мирзиёев заявил о стратегической важности сектора, подчеркнув: «Пусть все услышат: теплицы - задача продовольственной и экономической безопасности». Было поручено обеспечить гарантированные объемы природного газа в зимний сезон для тех хозяйств, которые имеют обязательства по экспорту и поставкам на внутренний рынок. Кроме того, для снижения финансовой нагрузки с октября по март авансовый платеж за газ для теплиц будет снижен до 50%. Также было объявлено о продлении сроков возврата кредитов, которые были взяты на перевод хозяйств на альтернативные виды топлива.

Для поддержки финансовой устойчивости предприятий был принят еще ряд решений. В частности, для 2644 тепличных хозяйств продлили срок уплаты налогов на общую сумму почти 450 миллиардов сумов до 1 января 2026 года. Сообщается, что в общей сложности меры поддержки затронут 3,3 тысячи предприятий отрасли. Важным шагом стало и решение о переводе 8,7 тысяч гектаров земли из промышленной категории в сельскохозяйственную, что позволит тепличным хозяйствам сэкономить дополнительно 48,8 миллиардов сумов на налогах. Налоговому комитету дано поручение проанализировать эффективность использования топлива для его возможного перенаправления в пользу тепличных комплексов. Одновременно перед властями поставлена задача решить проблему негативного воздействия теплиц на качество воздуха в Ташкентской области.

Современные гидропонные теплицы могут использовать до 90% меньше воды по сравнению с традиционным полевым земледелием для выращивания тех же культур, что делает их ключевой технологией для обеспечения продовольственной безопасности в регионах с дефицитом водных ресурсов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Статистика
    7 августа 2025 15:03
    Что и следовало ожидать. Всё последствия экономии газа.
  2. No smoking
    7 августа 2025 11:54
    Во многих странах очень много преференций для фермеров,нету налогов,гос.платит 50%за строительство теплицы
  3. Кластер мастера
    7 августа 2025 06:05
    Выживают те теплицы у которых хозяин хоким, газовик, нологовик,банкиры и.т.л
  4. Эржан
    7 августа 2025 01:50
    Просто последствия отключения от газа. Какая теплица сможет работать без газа???
  5. Дедушка
    6 августа 2025 23:25
    Ни где в мире сточную воду не продают кроме Узбекистана. Придумали тупой закон тупые депутаты. У нас в Кувасае фермеры бросают свои земли из за дороговизны полива. Сохнут фруктовые деревья. Вот результат нового узбекистана.
  6. Учитель
    6 августа 2025 21:57
    Кредиты разворовали а макеты от теплиц остались. Сами банки были в деле вот коротко и ясно и посути!
  7. Папа Карло
    6 августа 2025 21:50
    Не помогло даже сжигание отработанного масла и покрышек зимой? Да ну их нафиг,банкротьте- воздух зимой чище будет. Их бесвкусные резиновые помидоры и огурцы не так уж и нужны зимой. Цинга нам не грозит без них, а вот онкология и сердечные заболевания от отравленного воздуха да!
    1. Алла
      7 августа 2025 13:52
      Папа Карло,
      Браво,вы правы.
    2. NAZIM
      8 августа 2025 04:56
      Папа Карло,
      Вы правы пишу это со знанием этой проблемы с самого низа так как и сам работал в этой сфере много лет . Итак что же на самом деле происходит. Расскажу вкратце про гидропонную теплицу площадью 4 гектара в Ташкентской области .предприниматель взял крупный кредит у банка 4,000,000,долларов на строительство гиропонной теплицы вообще 2,000,000 долларов он сразу присвоил а остальное пустил на строительство теплицы во время строительства на первых порах рабочим платил отлично без задержек но как только основные работы были почти закончены началось системная задержка и частичная невыплата денег рабочим и сплошные обещания о том что с урожая будет всё оплачено в полном объёме чего за 2 года я так и не увидел. Теперь о качестве продукции из гидропонных теплиц (в моем случае это помидоры)никогда не употребляйте подобные продукты от начала до конца эти помидоры состоят из химикатов а какими ядами опрыскивают растения очень сильными ядами ничего натурального в помидорах не содержиться не буду все перечислять.отсюда и рак и другие болезни. Теперь отопление привезли с Нидерландов отопительный котёл болер как оказалось под наше давление газа в зимний период он не расчитан и не может работать на полную мощность полный провал. Зимой всё замерзло не помогло даже воровство газа напрямую ( с одобрения вышестоящих) по итогу хозяина посадили в тюрьму и пришёл другой такой же предприниматель . Ещё многое мог бы написать но буду. суть проблемы вот она жажда наживы в очень короткие сроки остальное театральное представление.ps старайтесь покупать органические продукты без химикатов которые тоже представлены на рынке .их немного но они есть .
  8. Мушуквой
    6 августа 2025 21:26
    а есть вероятность что часть теплиц, за долги, подарят китайцам, афганцам или индусам? афганцы же участили к нам ездить, а китайцы и индусы вообще уже как свои стали.
  9. Пыжиковые шапки
    6 августа 2025 21:03
    Кто там громко кричал в каждый дом по теплице.
  10. Чипыжик
    6 августа 2025 19:59
    И не только теплицы а все жители нашей страны . Последние чарвакские события как в потверждение
  11. экю
    6 августа 2025 19:53
    Ну все будут дыметь
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов вошел в сотню лучших футболистов планеты

Британское спортивное издание The Athletic опубликовало обновленный глобальный рейтинг футболистов, приуроченный к предстоящему летнему чемпионату
Сегодня, 16:58 1

В Ташкентском метро пояснили причину остановки поезда

Пассажиры Ташкентского метрополитена сообщили в соцсетях об остановке поезда между станциями «Алишер Навои» и «Гафур Гулям». По словам очевидцев,
Сегодня, 15:18 2

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56 2

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 11

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25 2