В преддверии нового учебного года городская администрация Ташкента анонсировала проведение масштабной кампании по обеспечению школьников необходимыми принадлежностями. Начиная с пятницы, 15 августа, на территории столицы начнет функционировать широкая сеть специализированных торговых точек.
Согласно указу, который утвердил хоким Ташкента, в общей сложности будет организовано 287 школьных ярмарок. Данная инициатива призвана централизовать и упростить для родителей процесс подготовки детей к школе. Период работы ярмарок установлен с 15 августа по 1 октября текущего года, что предоставляет жителям достаточно времени для совершения покупок без спешки.
Для обеспечения максимального охвата населения, торговые точки разместятся во всех двенадцати районах города. Местами их дислокации определены действующие рынки и крупные торговые комплексы. По замыслу организаторов, такой подход должен обеспечить удобный доступ для большинства горожан, интегрируя ярмарки в привычные маршруты для совершения покупок.
Развертывание подобной разветвленной сети торговых площадок является ежегодной практикой, направленной на удовлетворение повышенного спроса на канцелярские товары, школьную форму и прочую учебную атрибутику. Решение об организации ярмарок на базе уже существующих торговых объектов позволяет использовать готовую инфраструктуру и обеспечить привычные для покупателей условия торговли, предотвращая стихийное возникновение торговых точек. Городские власти стремятся систематизировать процесс подготовки к учебному году и избежать ажиотажного спроса в розничных магазинах.
Исторически в школах-медресе на территории современного Узбекистана в качестве основного материала для письма ученики использовали «лаух» - специальные деревянные дощечки. Записи на них делались заостренной палочкой «калам», а в качестве чернил использовался состав на основе сажи. Это позволяло многократно использовать дощечку, смывая предыдущие надписи.