Бизнес первым почувствует резкий рост оплаты отопления в Ташкенте

Бизнес первым почувствует резкий рост оплаты отопления в Ташкенте
В столице Узбекистана предстоит очередной этап корректировки тарифов на услуги центрального отопления и горячего водоснабжения. Компания Veolia Energy Tashkent, выступающая оператором системы теплоснабжения города, анонсировала изменения, которые затронут все категории потребителей, продолжая курс на постепенное сокращение государственных субсидий и выравнивание тарифной сетки.

Для юридических лиц предстоящее повышение окажется наиболее ощутимым. Стоимость одной гигакалории для этой категории потребителей увеличится на 40%, поднявшись с отметки в 244 497 сумов до 342 296 сумов. В Veolia Energy Tashkent поясняют, что данный шаг является частью стратегии по поэтапному выравниванию цен для различных групп и сокращению практики перекрестного субсидирования, при которой затраты одних потребителей частично покрываются за счет других. В долгосрочной перспективе планируется привести тарифы для бизнеса и бюджетных организаций к единому среднему значению, что, по мнению оператора, снизит нагрузку на городской бюджет и обеспечит более справедливое распределение расходов.

Бюджетные учреждения также столкнутся с ростом цен. Для них тариф поднимется на 18,8% - с 801 963 до 952 797 сумов за гигакалорию. Этот рост обусловлен не только удорожанием энергетических ресурсов, но и сокращением государственных льгот для данной категории.

Население, в свою очередь, с 1 октября будет оплачивать услуги по тарифу, увеличенному на 15%. Стоимость гигакалории для жителей столицы возрастет со 121 617 до 139 860 сумов. Несмотря на это повышение, уровень государственной поддержки остается значительным. В компании подчеркнули, что даже после пересмотра тарифов жители будут покрывать лишь 19,7% от полной стоимости услуг, в то время как более 80% по-прежнему будут компенсироваться за счет государственных субсидий. До этого момента доля оплаты со стороны потребителей составляла 18%, а субсидии покрывали 82%.

Эти изменения происходят в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, подписанного с французской Veolia Group в 2021 году. Долгосрочная цель этого партнерства - полная отмена субсидирования сферы теплоснабжения к 2030 году. Изначальная финансовая модель предполагала ежегодное повышение тарифов для населения на 30%, однако, как отмечается, в силу ряда социальных факторов этот процесс был замедлен. К примеру, в 2024 году было проведено два повышения по 15% вместо одного на 30%. При этом в Veolia Energy Tashkent утверждают, что благодаря внутренним процессам оптимизации, тариф для самой компании оставался неизменным на протяжении двух лет, что позволило сдерживать рост стоимости услуги. Общий же тариф на теплоснабжение, отражающий реальную стоимость, увеличится на 7,1% - с 664 465 до 711 641 сумов за 1 Гкал.

Система центрального теплоснабжения Ташкента - одна из крупнейших в Центральной Азии. Однако на момент начала управления компанией Veolia в 2021 году, износ тепловых сетей составлял 71,8%. К августу 2025 года, благодаря масштабной модернизации, этот показатель удалось снизить до 68%, но около двух третей всех трубопроводов все еще требуют замены.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. I am
    21 августа 2025 17:26
    А какая ответственность за неожиданные отключения горячей воды на сутки и более???
  2. Artur
    18 августа 2025 13:58
    Молодцы чиновники !!!!! Как еще содрать деньги с народа
  3. Александр
    17 августа 2025 11:33
    Не бизнес первым почувствует повышение тарифа,а простой горожанин!
  4. Надо же
    17 августа 2025 08:44
    Очень сомнительные утверждения в отношении процентного состава оплаты субсидий со стороны государства и со стороны потребителей. Можно нарисовать любые цифры. Интересно, как это рассчитывают. По меркам потребителей, мы не только платим, но и переплачиваем за поставки теплой воды и тепловой энергии, уж очень дорого они нам обходятся. При том, что качество очень далеко от желаемого, батареи вечно чуть теплые, вода должна идти несколько минут, пока прогреется. И вообще, кто нибудь народ спрашивал, когда продал нас Веолии. Что, люди теперь должны ни пить, не есть, чтобы платить по все возрастающему апетиту этой компании, тем более всего пять месяцев в году нам дают типа отопления и так оно нам дорого обходится.
  5. гость
    17 августа 2025 06:59
    главное -- поддержать бизнес ! а народ перетерпит , черт с ним .....
  6. Гость
    16 августа 2025 22:54
    Не хочу отопления , если многие откажутся , то не замерзнут , а Веолия останется с тем , что построили до него противные оккупанты. Они постоянно строили , то ТЭЦ , то дому , то коммуникации . Тарифы были смешные - 4 копейки/квт/ч, квартплата 4.56 рублей, водоснабжения/ канализация-20 копеек.... Сегодня эл.энергию покупают у таджиков за 38 сум и тут же продают по 600 сум/квт.
    Если убрать прокладки , то тарифы снизятся в разы.
  7. Саша
    16 августа 2025 21:05
    Кто может тот - отключается
    А так они монополисты.
  8. 70I777XY
    16 августа 2025 20:10
    3.8% сокращения износа за 4 года - впечатляющий результат! Лет через 100 сократится до 0.005% наверное. Правда цега бцдет в 1000 раз больше сегодняшней. А вообще, наглость Веолии зашкаливает. Сколько инвестировал этогт "инвестор"?За 4 года есть хоть где-то, хоть в масштабе 1 дома улучшение?

    А я то губу раскатал в 2021. Будем жить как за границей, на батареях будут регуляторы, можно будет совсем отключать и платить по счётчикам тепла
  9. Удача
    16 августа 2025 18:45
    Вы знаете, в Италии тоже жарко , как в Узбекистане и у них там зимой вообще нет отопления, в комнатах сырость и плесень. Также и в Португалии. Упл может не бояться и написать мой комментарий. Я часто езжу в Португалию и Италию , знаю что говорю.
    1. Сапсан
      16 августа 2025 23:27
      Удача,
      Только вот в Италии и Португалии климат отличается сильно от нашего, к тому же у них практически нет минусовых температур даже зимой, так что некорректное сравнение
  10. Половцы и печенеги
    16 августа 2025 18:39
    Молодцы! Так держать! Нужно повысить всё на всё!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2