В каких районах Ташкента выгоднее всего снимать квартиру в августе?

В каких районах Ташкента выгоднее всего снимать квартиру в августе?
В июле рынок аренды жилой недвижимости в Ташкенте продемонстрировал относительную стабильность, однако детальный анализ выявил разнонаправленную динамику в разрезе отдельных районов. Согласно данным, представленным в отчете Центра экономических исследований и реформ, средневзвешенная стоимость аренды квадратного метра по столице сохранилась на уровне 8 долларов США.

Тем не менее, ценовая карта города не была монолитной. Мирабадский район не только сохранил за собой статус самой дорогой локации для арендаторов, но и укрепил свои позиции. Средняя ставка аренды здесь достигла отметки в 10,9 доллара за квадратный метр, показав рост на 0,9%. Этот факт подчеркивает сохраняющийся высокий спрос на жилье в данном центральном районе.

В то же время в Шайхантахурском и Яккасарайском районах ценовая ситуация осталась без изменений по сравнению с предыдущим месяцем - арендаторам, как и прежде, приходилось рассчитывать на ставку в 10 долларов за квадратный метр. Стабильность также была зафиксирована в ряде других районов: Юнусабадском (8 долларов), Яшнабадском (7,5 доллара), Учтепинском (6,7 доллара) и Сергелийском (6,2 доллара).

Наиболее заметное снижение стоимости было отмечено в Мирзо-Улугбекском районе, где съемное жилье стало доступнее на 3,3%, опустившись до 8,7 доллара за квадратный метр. Похожая тенденция наблюдалась и в Алмазарском районе, где арендные ставки сократились на 2,7% до 7,1 доллара.

Бектемирский район, традиционно являющийся самой доступной локацией столицы с финансовой точки зрения, также показал небольшое снижение цен. Стоимость аренды здесь уменьшилась на 1,8%, достигнув 5,5 доллара за квадратный метр. Напротив, в Чиланзарском районе была зафиксирована восходящая динамика: аренда квартир подорожала на 2,7%, и средняя ставка составила 7,7 доллара.

В годовом исчислении средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте сократилась на 2,8%. Наиболее существенное удешевление за последние двенадцать месяцев произошло в Учтепинском, Яшнабадском и Мирзо-Улугбекском районах.

Значительная часть архитектурного облика современного Ташкента была сформирована после разрушительного землетрясения 1966 года. В восстановлении города принимали участие все республики бывшего Советского Союза, что привело к появлению жилых домов и целых кварталов, построенных в стилистике и по проектам, характерным для разных регионов - от Москвы до Киева.
Комментарии
  1. Еее
    17 августа 2025 11:47
    Средняя температура по больнице ...? Тоже мне аналитику они выставили
  2. Акбар VS Акбар
    16 августа 2025 22:08
    В Янгиюле выгоднее всего снимать квартиру в Ташкенте.
  3. АБВГД
    16 августа 2025 19:34
    Откуда эти цифры? С потолка?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте ожидаются дождь и гроза

В Ташкенте сегодня, 2 июня ожидается дождь. Об этом сообщают синоптики. Согласно информации, дождь ожидается во второй половине дня. Также ожидается
Сегодня, 10:10

Сборная Узбекистана уступила Канаде со счетом 2:0

Сборная Узбекистана по футболу провела товарищеский матч против Канады. Игра прошла в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. Матч завершился
Сегодня, 08:18 9

Главный соперник сборной Узбекистана на ЧМ победил Коста-Рику со счетом 3:1

Соперник сборной Узбекистана на чемпионате мира сборная Колумбии провела матч против Коста-Рики. Игра прошла в рамках финальной подготовки к
Сегодня, 07:20 3

Потеря перед ЧМ? Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Ганиев получил травму в матче с Канадой

В настоящее время проходит матч между сборными Узбекистана и Канадой. Игра проходит в рамках финальной подготовки к чемпионату мира. На 20-й минуте
Сегодня, 06:56 3

Россия поможет Афганистану с ремонтом военной техники

Россия и Афганистан договорились о военном сотрудничестве. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно информации, в рамках сотрудничества, Россия поможет
Сегодня, 06:46 4