В Ташкентской области до конца текущего года планируется завершение и ввод в эксплуатацию современных очистных сооружений в четырех ключевых промышленных городах: Чирчике, Бекабаде, Ангрене и Алмалыке. Об этом стало известно после заявления исполняющего обязанности председателя правления компании «Узсувтаъминот» Ахмада Сувонкулова, сделанного им после совещания у президента 14 августа.
Ахмад Сувонкулов в интервью телеканалу «Узбекистан 24» детализировал планы по развитию инфраструктуры водоотведения. В частности, он сообщил о запуске нового объекта в Чирчике, который состоится в преддверии Дня независимости. Мощность данного сооружения составит 130 тысяч кубометров сточных вод в сутки.
Проекты в Алмалыке, Бекабаде и Ангрене также находятся на завершающей стадии. Реализацией этих проектов при поддержке Азиатского банка развития занимается местный предприниматель. Ожидается, что мощность каждого из этих объектов достигнет 100 тысяч кубометров в сутки.
Эти инициативы являются частью более широкой программы по модернизации системы очистки сточных вод в стране. Ранее отмечалось, что многие очистные сооружения в крупных городах, включая Ангрен, Алмалык и Бекабаде, находились в неудовлетворительном состоянии или функционировали не в полную силу. «Сегодня наша задача — возобновить полноценную работу очистных сооружений, которые пришли в печальное состояние, чтобы они начали качественно функционировать и положительно влиять на экологию», — подчеркнул Сувонкулов.
Финансирование масштабной программы по строительству 68 очистных сооружений в массивах «Новый Узбекистан» в течение ближайших пяти лет обеспечивается за счет средств международных финансовых институтов. Общий объем выделенных средств составляет 840 миллионов долларов, из которых на данный момент освоено 200 миллионов. Очищенные сточные воды планируется направлять в оросительные системы, что имеет особое значение для аграрного сектора страны.
Реконструкция очистного сооружения в Чирчике была поручена узбекско-турецкому совместному предприятию Alkataş İnşaat ve Taahhüt и компании Mesmer-East по итогам тендера, проведенного в августе 2022 года. Стоимость контракта на реализацию данного проекта оценивалась в 22,2 миллиона долларов.
Параллельно в Ташкентской области реализуется еще один крупный проект с участием консорциума компаний из ОАЭ, Франции и Японии. Этот проект предусматривает строительство очистного сооружения мощностью переработки 1 миллион кубометров сточных вод в сутки. Благодаря его вводу более 500 тысяч жителей и 100 предприятий получат доступ к централизованной системе канализации.
Проблема доступа к современным санитарным условиям остается актуальной для Узбекистана. Согласно анализу Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ), опубликованному в марте 2024 года, 70% школ в стране не подключены к системе канализации, а 29,5% не имеют доступа к водоснабжению.
Современные технологии очистки сточных вод, такие как мембранный биореактор (МБР), позволяют удалять до 99% загрязняющих веществ и повторно использовать очищенную воду для технических нужд и орошения, что критически важно в условиях дефицита водных ресурсов в Центральной Азии.