Участок с золотом в Навои продан в 16,5 раза дороже старта

Участок с золотом в Навои продан в 16,5 раза дороже старта
Право на проведение геологической разведки на золотоносном участке «Темирчи», расположенном в Нуратинском районе Навоийской области, было продано на электронных торгах за 67,78 миллиарда сумов. Эта сумма почти в 16,5 раз превышает первоначальную стоимость лота, что свидетельствует о высокой конкуренции на аукционе, который состоялся 18 августа на платформе «E-auksion».

Торги за перспективный участок продолжались более 12 часов, в течение которых было сделано 309 ценовых предложений. Победителем была признана недавно созданная компания из Ташкента - ООО «Zauris». Фирма была зарегистрирована в июле текущего года, всего за месяц до проведения аукциона, с уставным капиталом в 10 миллионов сумов. В качестве основного вида деятельности компании указана добыча руд цветных металлов.

Согласно данным из Единого государственного регистра предприятий и организаций, единственным учредителем и руководителем ООО «Zauris» является Феруза Файзиева. Помимо этого, Файзиева имеет деловые интересы в финансовом секторе, владея 70-процентной долей в компании «Marex Financial», которая была основана в 2020 году и специализируется на управлении финансовыми рынками. Ее партнером по этому бизнесу, с долей в 30%, выступает Марат Курбангельдиев, который также является владельцем компании «Marex Com», учрежденной в 2023 году.

Участок «Темирчи» занимает площадь 249 гектаров и расположен в стратегически важном регионе, в 35 километрах к северу от города Навои и в 26,7 километрах к северо-западу от поселка Зафарабад. По предварительным геологическим оценкам, объем содержания золота на данном участке может достигать шести тонн.

Этот аукцион демонстрирует сохраняющийся высокий интерес инвесторов к недропользованию в Навоийской области, которая известна своими богатыми запасами полезных ископаемых.

Карьер «Мурунтау» в Навоийской области является одним из крупнейших в мире открытых золотых рудников. Его глубина превышает 600 метров, а длина составляет около 3,5 километров.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Кластер мастера
    20 августа 2025 08:58
    Заплати кому надо. Уставной фонд 10миллионов а выкупили 67 миллиардов интересы олигархов
  2. Бомбелла
    20 августа 2025 07:52
    ПРОДАЮТ НАРОДНЫЕ БОГАТСТВА....УЖАС
  3. Чикаго
    19 августа 2025 22:23
    Все природные богатство и ресурсы в Узбекистане, в том числе золото и драгоценные металлы являются народными достоянием. Эти богатство должны сохранять для наших будущих поколением. То что в настоящее время продаются природные ресурсы это варворство и предательство для собственного народа. По этому надо категорически прекратить распродажи природных богатств. Если не сегодня, то завтра уже будет поздно.
  4. Махаматжон
    19 августа 2025 19:21
    В таком темпе у нас не будет ничего своего продают всё что возможно как будто куда то торопятся. Самое интересное продают не как своё а как чужое.
  5. Вот так то
    19 августа 2025 19:12
    А фирма то только и открылась,наверно специально к торгам.Кто бы сомневался,с уставным фондом 10 лямов схватить кусок за 68 лярдов?Алиса в стране чудес
  6. Владимир
    19 августа 2025 17:52
    Уставной фонд 10 миллионов сум??? И выигрывает???
  7. Чипыжик
    19 августа 2025 17:27
    Концерт как это фирмочка с фондом 10 милионов могла купить участок в 68 лярдов ???
  8. Ляля
    19 августа 2025 17:07
    Все так волшебно, загадочно....🤣
  9. PrO
    19 августа 2025 16:00
    А тем временем "В Ташкентской области подорожает отопление".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04

Почему ВОЗ не закрывает границы Индии, несмотря на вспышку смертельного вируса?

Несмотря на тревожные сообщения, поступающие из южноазиатского региона, эксперты в Женеве призывают сохранять спокойствие и прагматизм. Всемирная
Сегодня, 06:03

При пожаре в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте погиб трёхлетний ребёнок

Сегодня в здании Aviator Korzinka на улице Паркент в Яшнабадском районе города Ташкента произошёл пожар. В результате погиб один человек. Как
Вчера, 22:58 4