В Узбекистане отели будут строиться без покупки земли

В Узбекистане отели будут строиться без покупки земли
Власти Узбекистана инициировали новую программу, направленную на стимулирование развития туристической инфраструктуры страны в ответ на растущий приток иностранных гостей. Ключевым элементом программы становится принципиально новый подход к выделению земли под строительство гостиниц, о чем было объявлено в ходе встречи президента с представителями деловых кругов.

Согласно озвученной инициативе, предприниматели, которые займутся возведением отелей, будут освобождены от прямых выплат за земельные участки. Вместо этого, государство выступит в качестве долевого участника в проекте, где его вклад будет эквивалентен кадастровой стоимости предоставляемой земли. Такая мера призвана существенно снизить первоначальную финансовую нагрузку на инвесторов и ускорить реализацию новых проектов в гостиничной сфере.

В рамках этой стратегии, в течение ближайших трех лет планируется выставить на аукционы в общей сложности 5 тысяч гектаров земли, предназначенных для создания гостиничных комплексов и сопутствующих туристических объектов. Предпринимателям будет предоставлена возможность выкупа государственной доли в любое время на протяжении десятилетнего периода. Для тех, кто примет решение о единовременном выкупе доли сразу, предусмотрена скидка в размере 20% от ее оценочной стоимости.

Программа также включает в себя и финансовую поддержку. Для застройщиков гостиниц будут доступны льготные кредитные линии. В областных центрах, а также в 36 районах со специализацией на туризме, максимальный размер кредита составит до 30 миллиардов сумов. Для проектов, реализуемых в других регионах республики, сумма кредитования будет ограничена 10 миллиардами сумов. Кредиты планируется выдавать на семилетний срок, который включает двухлетний льготный период, что дает бизнесу время на строительство и запуск объекта до начала основных выплат.

Дополнительным стимулом для развития регионального туризма станет пересмотр системы туристического сбора. В настоящее время владельцы гостиниц обязаны уплачивать сбор, достигающий 62 тысяч сумов за каждого туриста в сутки. Нововведения полностью освобождают от этого сбора гостиницы, расположенные за пределами Ташкента, областных центров и крупных туристических зон. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности и привлекательности средств размещения в менее освоенных туристами регионах страны.

В Узбекистане активно развивается не только классический, но и такие нишевые виды туризма, как геологический, который предполагает наблюдение за добычей полезных ископаемых, и даже государственно-управленческий туризм с экскурсиями по правительственным учреждениям.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Литейщик
    24 августа 2025 10:46
    Эту мутную схему специально для Чарвака придумали?
  2. Надо же
    24 августа 2025 10:10
    Гостиницы теперь нужно строить только в областях и регионах. Это подстегнет их развитие, откроет новые рабочие места, интерес к глубинке. Можно устраивать тематические региональные турнаправления, такие как "жизнь, труд и традиции в глубинке", "ремесла, свадебные обряды, наряды и блюда в разных регионах", и многое другое. Вот жизнь закипит и забурлит. Глядишь, и многим захочется дома у себя остаться, а не тащиться и мучиться в больших городах. Посмотрите девочку блогера на канале "В путь", сколько замечательных мест Узбекистана она показала, да и других республик.
  3. Папа Карло
    23 августа 2025 16:44
    Куда столько гостиниц? Проезжая мимо них убеждаюсь что и построенные то только на 5% заселены.Удивляюсь как они концы с концами сводят. Наверное из бюджета отстегивают им немерено.
  4. Удача
    23 августа 2025 15:08
    Стройка заполонила весь Ташкент. Блин, нельзя разве строить заводы городом, сколько можно уже? И ещё, если будут строить не как в СССР а как в Турции, то при 6 баллах землетрясения , всё развалится к чертям.
    1. Статистика
      23 августа 2025 16:17
      Удача,
      Большинство офисов и отелей в Ташкенте, строили они, о ком вы говорите. в т.ч. мой офис и отель "Hilton" где мне пришлось работать по системе пожарной безопасности.
    2. Удача
      23 августа 2025 21:41
      Статистика,
      Ещё Слава Богу землетрясения не было. Кстати я очень часто в этом блин отеле Hilton останавливаюсь. Больше не буду. Надо в какой нибудь советской гостинице останавливаться.
    3. Удача
      23 августа 2025 21:42
      Удача,
      Блин , снова опечатка. Не заводы городом а за городом. Специально что-ли так печатает упл?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2