В Авазе Узбекистан объявил о планах по созданию паромного флота на Каспии

В Авазе Узбекистан объявил о планах по созданию паромного флота на Каспии
На трехсторонней встрече лидеров Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, состоявшейся в туристической зоне «Аваза», были заложены основы для кардинального переформатирования транспортных потоков в регионе. Ключевым итогом переговоров стала инициатива Узбекистана по созданию собственных паромных мощностей в акватории Каспийского моря, что является стратегическим шагом для страны, не имеющей прямого выхода к мировому океану.

В ходе переговоров, в которых приняли участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, азербайджанский лидер Ильхам Алиев и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, основной акцент был сделан на раскрытии транзитного потенциала трех государств. Узбекская сторона представила концепцию, согласно которой сопряжение существующих и перспективных транспортных коридоров позволит сформировать единый и бесперебойный маршрут, связывающий промышленные центры Китая и Южной Азии с рынками Ближнего Востока и Европы.

Среди проектов, которые, по мнению официального Ташкента, станут опорой этой новой архитектуры, были названы железная дорога «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и Трансафганский коридор. Кроме того, была выражена поддержка развитию Срединного маршрута, пролегающего через Каспий, и Зангезурского коридора, идущего вдоль границы Армении и Ирана.

Для практической реализации этих масштабных планов президент Мирзиёев вынес на рассмотрение партнеров пакет конкретных мер, требующих проработки на экспертном уровне. Речь идет о создании современной логистической инфраструктуры, в первую очередь за счет модернизации и расширения портов Баку и Туркменбаши, а также о проведении согласованной и гибкой тарифной политики. Важным элементом становится цифровизация транспортных процедур для ускорения прохождения грузов. В качестве демонстрации серьезности своих намерений Узбекистан заявил о готовности в одностороннем порядке снизить тарифы на грузоперевозки на взаимной основе, что должно стать стимулом для партнеров. На фоне этого заявления анонсированный интерес к созданию национального паромного флота выглядит логичным шагом по обеспечению независимости и стабильности логистических цепочек.

Помимо транспорта, стороны обсудили вопросы энергетической безопасности. Была подчеркнута важность формирования коридоров для поставки энергоресурсов на рынки третьих стран. Отдельно затрагивались перспективы амбициозного проекта по экспорту «зеленой» электроэнергии в европейском направлении. Также предложено рассмотреть возможность совместных геологоразведочных работ и последующей добычи углеводородного сырья на шельфе Каспийского моря.

Не осталась без внимания и сфера торгово-экономических отношений. За последние годы взаимный товарооборот Узбекистана с Азербайджаном и Туркменистаном показал двукратный рост, при этом доля промышленных товаров в его структуре достигла 40%. Для закрепления и приумножения этих результатов узбекский лидер инициировал разработку комплексного плана действий, который будет включать создание устойчивых торгово-логистических цепочек, открытие оптово-распределительных центров для упрощения доступа товаров на рынки, а также унификацию фитосанитарных норм и внедрение цифровой маркировки продукции.

На протяжении почти трех десятилетий после распада СССР правовой статус Каспийского моря оставался неопределенным, что серьезно затрудняло реализацию крупных энергетических и транспортных проектов. Только 12 августа 2018 года пять прикаспийских государств - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан - подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, которая урегулировала спорные вопросы и открыла новые возможности для регионального сотрудничества.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    25 августа 2025 06:08
    Как всегда, придумать тему, втюхать деньги, (заработав при этом "дивиденты" а потом хоть потоп? Взвешенный подход однако.😂😂😂
  2. Гость
    25 августа 2025 03:06
    Паромы дело полезное.Можно и в российские порты попасть минуя казахстан,что намного облегчит,и сделает намного менее стрессовым дорогу в россию .Можно и вверх по Волге ,дальше передвигаться.
  3. Лена
    24 августа 2025 17:21
    России недавно слонов подарили, а нам верблюда. Это знак что ли???
  4. Шурави
    24 августа 2025 09:12
    Экспорт энергии в европейском направлении, самим не смешно, скоро зима, сезон отключения начнётся.
  5. Активистка Аделя
    24 августа 2025 04:34
    Скоро и у нас будет День Морского флота.. 😁.. Может, и неплохо. Контролировать Каспий нужно, пока там как-то извне не арендовал Прикаспийские территории.
    1. Гость
      24 августа 2025 05:14
      Активистка Аделя, пошли насмешки? очень смешно… тогда слушай: был бы у нас крейсер типа флагмана Москва то можно было отмечать День Морского флота. Пусть празднуют у кого есть крейсер Москва и авианосец Кузнецов.
    2. Активистка Аделя
      25 августа 2025 00:17
      Гость,
      Это как всегда , ваши комплексы подсказывают вам неправильное направление мыслей. Никаких насмешек, добрый юмор именно с желанием, чтобы был такой праздник. А почему это я буду насмехаться над своей страной? Мне, как и большинству народа: чем больше будет развиваться Узбекистан, тем лучше. Пусть будут и крейсер, да хоть танкеры, целый корабельный ряд. Ледокол нам не нужен. Каспий , может не совсем рядом, но не настолько далеко, чтобы мы не могли иметь свой флот.
  6. Справедливость30 лет
    23 августа 2025 22:36
    Может быть будет флотилия?
    1. Ферганская долина
      24 августа 2025 13:11
      Справедливость30 лет,
      Верблюжья.Верблюда для начала уже подарили.
    2. Лена
      24 августа 2025 17:19
      Ферганская долина,
      Это точно!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2