Ташкент направит 2 трлн сумов на электросети к 2026 году

Ташкент направит 2 трлн сумов на электросети к 2026 году
Власти Узбекистана анонсировали масштабную программу по модернизации энергетической инфраструктуры столицы. На улучшение электрических сетей Ташкента будет направлено 2 триллиона сумов, причем завершение основного объема работ запланировано к концу сентября 2026 года. Эта инициатива является частью более широкого плана действий, утвержденного Шавкатом Мирзиёевым после его диалога с представителями бизнеса, состоявшегося 20 августа. Ответственность за реализацию проекта возложена на Министерство экономики и финансов, Министерство энергетики и столичный хокимият.

Данное финансирование дополнит ранее анонсированные вложения. В начале августа министр энергетики Журабек Мирзамахмудов уже сообщал о выделении 1,8 триллиона сумов для обеспечения стабильности электроснабжения в Ташкенте. Эти средства предназначались для замены высоковольтных трансформаторов, обновления оборудования и прокладки кабелей на 14 ключевых подстанциях.

Программа модернизации имеет четкие количественные показатели. До конца текущего, 2025 года, планируется обновить 374 км электросетей, 11 подстанций и 62 трансформатора. В следующем, 2026 году, работы будут значительно расширены и охватят уже 788 км сетей, 35 подстанций и 145 трансформаторов в различных махаллях города.

Параллельно с инфраструктурными проектами, правительство предпринимает шаги по либерализации и цифровизации энергетического сектора. Кабинету Министров дано поручение до конца сентября текущего года разработать механизм отмены штрафных санкций для компаний, которые были отключены от электросети за долги, но впоследствии полностью их погасили. Также предполагается списание уже наложенных штрафов. В рамках цифровой трансформации все договоры на подключение к электросетям и газопроводам будут переведены в электронный формат.

Еще одним важным направлением реформ станет поддержка возобновляемой энергетики. До октября должен быть разработан проект постановления, который определит порядок приема и оплаты электроэнергии, выработанной предприятиями на собственных солнечных панелях сверх их потребностей.

Реформы коснутся и жилищно-коммунального хозяйства. Президент поставил задачу до конца года подготовить проект указа о повышении эффективности управления многоквартирными домами. В документе будут предусмотрены меры по цифровизации этой сферы и определены приоритеты в проведении капитального ремонта жилого фонда. Управляющим компаниям планируется предоставить полномочия по установке, пломбировке и поверке приборов учета горячей и холодной воды.

Особое внимание в готовящемся указе будет уделено энергоэффективности зданий. Ставится задача по созданию электронных паспортов для всех зданий, построенных до 1991 года. Для финансирования работ по улучшению их энергопотребления планируется привлекать средства международных финансовых организаций.

Первая в Центральной Азии гидроэлектростанция, Бозсуйская ГЭС, была запущена в Ташкенте в 1926 году на канале Бозсу. Она и сегодня, после многочисленных модернизаций, продолжает вносить свой вклад в энергосистему столицы Узбекистана.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Рашид
    27 августа 2025 08:20
    Наверное-надо, однако ранее - ведь, тоже выделялись средства. Была ли произведена проверка-аудит Их целевого использования. Евро домов что то -много понастроили и продолжают, да авто, что то много покупают.
  2. Андрей Ака
    27 августа 2025 06:13
    Какая разница под каким предлогом обирать население
  3. Гость
    26 августа 2025 22:43
    Это всего лишь пять миллионов человек оплатят по киловатту -600 сум , один час и Ташкент покрыл расходы.
  4. Чипыжик
    26 августа 2025 20:54
    До 2026 года это сумма сильно исхудает . Сардоба , метро , сити в пример
  5. Абвгдейка
    26 августа 2025 20:16
    Чиновники уже прикидываю как их разворовать.
  6. galser
    26 августа 2025 19:09
    Если хоть половина по делу уйдёт, то уже хорошо
  7. Олег
    26 августа 2025 19:04
    А жители могут проконтролировать этот проект?! А то,доверия нет,совсем!
    1. общество
      27 августа 2025 09:53
      Олег,
      Олег ! ты что ? хоким Ташкента все свои указы прикрывает грифом секретно !!! деньги наши, а от нас секрет !! видимо шпионы по стране расплодились, Умурзаков свои грязные дела закрывает !! а вот Прокуратура почему молчит ?
  8. khpn
    26 августа 2025 18:32
    До этого вроде тоже направляли!🤔 Даже хокима поменяли!☝️
  9. ASD
    26 августа 2025 17:52
    Опять получится 2 тонны плова.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06

«Мы готовы к войне»: Иран ответил на отправку американской армады к своим границам

Обстановка на Ближнем Востоке продолжает накаляться, входя в новую фазу дипломатического и военного противостояния. Официальный Тегеран категорически
Сегодня, 06:04

Почему ВОЗ не закрывает границы Индии, несмотря на вспышку смертельного вируса?

Несмотря на тревожные сообщения, поступающие из южноазиатского региона, эксперты в Женеве призывают сохранять спокойствие и прагматизм. Всемирная
Сегодня, 06:03

При пожаре в ТЦ «Авиатор» в Ташкенте погиб трёхлетний ребёнок

Сегодня в здании Aviator Korzinka на улице Паркент в Яшнабадском районе города Ташкента произошёл пожар. В результате погиб один человек. Как
Вчера, 22:58 4