Стало известно, на что узбекистанцы тратят налоговой кешбэк

Стало известно, на что узбекистанцы тратят налоговой кешбэк
Движение «Юксалиш» в сотрудничестве с Налоговым комитетом Республики Узбекистан провело опрос, чтобы выяснить, как население относится к мобильному приложению «Soliq» и программе налогового кешбэка. В исследовании приняли участие 1 033 человека старше 26 лет.

Согласно результатам опроса, 75,51% респондентов уже были хорошо осведомлены о программе возврата части НДС. 36,4% опрошенных регулярно пользуются приложением, что свидетельствует о его популярности и востребованности среди населения.

Опрос также помог понять, как граждане распоряжаются полученными средствами. Самой популярной статьёй расходов оказались повседневные нужды — на них кешбэк тратит 33,2% опрошенных. Ещё 18,68% используют деньги для оплаты транспортных услуг или мобильной связи, а 11,33% целенаправленно накапливают средства.

Примечательно, что программа кешбэка не только стимулирует граждан к финансовой грамотности, но и формирует у них более сознательное отношение к своим правам. Почти половина опрошенных (48,5%) заявили, что требование фискального чека воспринимается ими как вклад в развитие страны. Ещё 17,23% признались, что делают это ради собственной выгоды, но при этом осознают пользу для государства.

Результаты опроса показывают, что внедрение налогового кешбэка стало эффективным инструментом для повышения финансовой грамотности и гражданской ответственности. Программа не только помогает населению сэкономить, но и способствует борьбе с теневой экономикой, стимулируя покупателей требовать чеки, что, в свою очередь, делает экономику более прозрачной.
Комментарии
  1. 70I777XY
    28 августа 2025 14:33
    Я просто перекидываю на свою карту в "общий котел". В среднем, в месяц хватает на 5 пачек сигарет, уже хорошо!
    1. Ферганская долина
      28 августа 2025 21:10
      70I777XY,
      Хорошо,что курите.Есть на что тратить.))))))))))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде чиновники с помощью жидкого мыла присвоили 1.1 млрд сум

В Самаркандской области ответственные лица управления школьного и дошкольного образования подозреваются в растрате и присвоении. Об этом сообщает
Сегодня, 12:12

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 23 сентября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации корреспондента, курс иностранных валют на 23
Сегодня, 11:03

"Хвост виляет собакой": Эксперт о том, почему политика ЦБ мешает экономике Узбекистана

Первый замглавы Агентства стратегического развития и реформ Абдулла Абдукодиров назвал главные уязвимости в экономике нашей страны. Ключевой
Сегодня, 10:11

За покровительство кафе в Андижане сотрудник УЧС потребовал 1,5 млн сумов

Задержан высокопоставленный сотрудник районного УЧС - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Андижанского
Сегодня, 08:25 1

Чиновник из Сурхандарьи требовал взятку с сотрудников детского сада

Задержан высокопоставленный сотрудник районного отдела санитарно-эпидемиологического управления и общественного здоровья - сообщает пресс-служба
Сегодня, 07:52 1