Стало известно, на что узбекистанцы тратят налоговой кешбэк

Стало известно, на что узбекистанцы тратят налоговой кешбэк
Движение «Юксалиш» в сотрудничестве с Налоговым комитетом Республики Узбекистан провело опрос, чтобы выяснить, как население относится к мобильному приложению «Soliq» и программе налогового кешбэка. В исследовании приняли участие 1 033 человека старше 26 лет.

Согласно результатам опроса, 75,51% респондентов уже были хорошо осведомлены о программе возврата части НДС. 36,4% опрошенных регулярно пользуются приложением, что свидетельствует о его популярности и востребованности среди населения.

Опрос также помог понять, как граждане распоряжаются полученными средствами. Самой популярной статьёй расходов оказались повседневные нужды — на них кешбэк тратит 33,2% опрошенных. Ещё 18,68% используют деньги для оплаты транспортных услуг или мобильной связи, а 11,33% целенаправленно накапливают средства.

Примечательно, что программа кешбэка не только стимулирует граждан к финансовой грамотности, но и формирует у них более сознательное отношение к своим правам. Почти половина опрошенных (48,5%) заявили, что требование фискального чека воспринимается ими как вклад в развитие страны. Ещё 17,23% признались, что делают это ради собственной выгоды, но при этом осознают пользу для государства.

Результаты опроса показывают, что внедрение налогового кешбэка стало эффективным инструментом для повышения финансовой грамотности и гражданской ответственности. Программа не только помогает населению сэкономить, но и способствует борьбе с теневой экономикой, стимулируя покупателей требовать чеки, что, в свою очередь, делает экономику более прозрачной.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. 70I777XY
    28 августа 2025 14:33
    Я просто перекидываю на свою карту в "общий котел". В среднем, в месяц хватает на 5 пачек сигарет, уже хорошо!
    1. Ферганская долина
      28 августа 2025 21:10
      70I777XY,
      Хорошо,что курите.Есть на что тратить.))))))))))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2