Стало известно, что подорожало больше всего в августе в Узбекистане

Стало известно, что подорожало больше всего в августе в Узбекистане
В августе 2025 года потребительский сектор Узбекистана продемонстрировал умеренный рост цен на уровне 0,4%, что привело к замедлению годового показателя инфляции до 8,8%. Данные Национального комитета по статистике свидетельствуют о разнонаправленной динамике в различных сегментах рынка, где одни товары и услуги значительно подорожали, а другие, напротив, стали доступнее для потребителей.

Анализ инфляционных процессов показывает, что основной вклад в августовский рост внесли продовольственные товары, цены на которые увеличились в среднем на 0,6%. Непродовольственные товары и услуги подорожали на 0,3% каждый. В годовом исчислении, по сравнению с августом 2024 года, рост цен на продовольствие составил 6,7%, на непродовольственные товары – 6,6%, а на услуги – 16,2%.

В сегменте продуктов питания наблюдались значительные ценовые колебания. Лидерами роста стали бахчевые: арбузы подорожали на 28,7%, а дыни – на 11,7%. Существенно выросла в цене и капуста – на 11,4%. Также отмечено повышение цен на яйца (2,7%), мясо птицы (в среднем на 2%) и баранину (1,4%). Говядина показала незначительный рост в пределах 0,2-0,7%. Представители Нацкомстата отмечают, что реализация говядины на рынках по более низким ценам – в диапазоне 65-75 тысяч сумов за килограмм – оказала сдерживающее влияние на общий индекс цен на мясо.

Одновременно с этим, ряд овощей и фруктов продемонстрировал заметное удешевление. Помидоры подешевели на 16,8%, виноград – на 5,4%, баклажаны – на 4,3%, а огурцы и болгарский перец – примерно на 3%. Интересная ситуация сложилась с морковью и луком: несмотря на месячное снижение цен на 3,1% и 2,3% соответственно, их стоимость в годовом выражении остается значительно выше прошлогодних показателей – почти на 70% и 40% соответственно.

Ключевым фактором роста цен в непродовольственном секторе стало подорожание автомобильного топлива. Бензин в среднем стал дороже на 3,1% за месяц, а годовой рост составил 11,1%. Наибольший скачок цен зафиксирован на бензин марки АИ-80, который подорожал на 4,6%. Стоимость пропана также увеличилась на 0,6%, в то время как цены на метан остались стабильными, но все еще на 31% выше, чем годом ранее.

В секторе услуг наблюдался разнонаправленный рост. Жилищно-коммунальные услуги в среднем подорожали на 3%. Это связано, в частности, с повышением тарифов на вывоз бытовых отходов в Бухарской области и на обслуживание многоквартирных домов в Хорезмской области.

Наиболее резкий скачок цен зафиксирован на услуги музеев (+10,6%), а также на ветеринарные (+9,9%) и юридические (+9,9%) услуги. Этот рост во многом обусловлен увеличением с 1 августа базовой расчетной величины (БРВ). Кроме того, подорожало обучение в автошколах (+1,6%) и парковка (+0,7%).

В то же время, транспортные услуги в целом незначительно подешевели (-0,1%) за счет снижения стоимости билетов на поезда дальнего следования и самолеты, что связано с укреплением национальной валюты.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) является одним из ключевых показателей инфляции, но не единственным. Для более полной картины экономического состояния страны аналитики также используют индекс цен производителей (ИЦП), который отслеживает изменения цен на товары на оптовом уровне, еще до того, как они попадут к конечному потребителю.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Как Есть
    3 сентября 2025 12:38
    Всё подорожало что то ещё перечислить?
  2. khpn
    3 сентября 2025 11:09
    Подорожало и продолжает дорожать всё! Дырявая экономика и коррупция!
  3. Чемодан
    3 сентября 2025 11:09
    Все подорожало , и будет дальше дорожать
  4. Нуну
    2 сентября 2025 22:38
    Ну ну, поясните мясо по 120 000, а обвалка по 150 000. Откуда вы берёте эти цифры? Двухконтурная реальность.
    1. Овночистка из дрели
      2 сентября 2025 23:35
      Нуну,
      Читайте внимательней, там сравнивается страрая цена местной говядины с новой ценой на импортную. Ход конём! И второе, это мясо продаётся в Ташкенте, а цифры выдают как по всей стране
  5. Добрый злюка
    2 сентября 2025 22:25
    Можно было всю статью одним словом описать: «Всё»
  6. Учитель
    2 сентября 2025 22:17
    Больше всего торгаши продавали совесть, вы цены на рынках видели?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте произошло очередное ДТП с участием автомобиля BMW

Сегодня в Янгихаётском районе города Ташкента было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, главным действующим лицом в котором стал
Сегодня, 14:56

В Ташкенте мужчина сталкерил и приставал к школьнице

В Ташкенте произошёл вопиющий случай домогательства и преследования несовершеннолетней, который вызвал широкий резонанс и поднял вопрос об
Сегодня, 14:45 1

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2