Ферганская долина не останется без топлива: на рынок выпустили 2 тыс. тонн бензина

Ферганская долина не останется без топлива: на рынок выпустили 2 тыс. тонн бензина
В ответ на временные ограничения в подаче природного газа, вызванные плановыми работами на магистральном газопроводе, акционерное общество «Узбекнефтегаз» предприняло решительные шаги для стабилизации топливного рынка в Ферганской долине. Начиная с 5 сентября, объем бензина, выставляемого на биржевые торги для потребителей Андижанской, Наманганской и Ферганской областей, был существенно увеличен.

Руководствуясь поручением Министерства энергетики, государственная компания выводит на рынок 2 тысячи тонн автомобильного бензина специально для нужд региона. Эта мера представляет собой семикратное увеличение по сравнению с предшествующими среднесуточными объемами, которые обычно находились в диапазоне 250-300 тонн. Столь значительное наращивание предложения призвано полностью удовлетворить возросший спрос со стороны населения и предотвратить возможные перебои с топливом.

Для обеспечения максимально оперативной логистики и бесперебойного снабжения автозаправочных станций все нефтебазы в указанных областях переводятся на круглосуточный режим функционирования. Представители «Узбекнефтегаза» заверили, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы жители долины не испытывали неудобств, связанных с временным дефицитом газового топлива.

Эти действия стали прямой реакцией на объявление Министерства энергетики от 4 сентября. В заявлении говорилось о приостановке работы газопровода «Ахангаран-Пунган» на 36 часов, начиная с 12:00 5 сентября. Пауза в эксплуатации необходима для безопасного подключения нового участка трубопровода, который был проложен в горной местности в рамках реализации государственной программы по модернизации газотранспортной инфраструктуры. На время проведения работ, по согласованию с местными хокимиятами, будет временно ограничена подача газа крупным промышленным потребителям, а также на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Министерство заранее анонсировало компенсационные меры, включая увеличение поставок бензина и дизельного топлива в розничную сеть.

Промышленная добыча нефти на территории современного Узбекистана началась именно в Ферганской долине в 1904 году. На первом нефтеперегонном заводе, построенном в 1906 году, бензин долгое время считался побочным и ненужным продуктом, который просто сжигали в ямах, так как основным спросом пользовались керосин и мазут.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Справедливость
    5 сентября 2025 22:10
    Был 1400 стал 1500 92 бензин
  2. Имрон
    5 сентября 2025 21:59
    Целая страна отдала обеспечение горючим российским кампаниям ворам. И цены взлетели до небес. Литр топлива у нас как в богатых странах один доллар.
    1. Чай Лепешка Сыт Немножко
      5 сентября 2025 22:43
      Имрон,
      Ты больной на голову. Нам Россия наоборот помогает. Мы у неё покупаем газ, топливо и так далее. Без России бы мы пропали уже.
    2. Гость
      6 сентября 2025 12:19
      Чай Лепешка Сыт Немножко, у твоей России большой дефицит бензина, рф нам продает газ из за того что на их газ нет покупателя, Европу шантажировали газом и потеряли крупный газовый рынок. Геополитик многоходовочник всех переиграл. 😆😆😆 Покупая газ у рф мы помогаем им.
    3. Khpn
      6 сентября 2025 20:13
      Чай Лепешка Сыт Немножко,
      Он действительно больной!☝️
    4. User
      6 сентября 2025 08:09
      Имрон,
      В цене бензина 75% это налоги, при чем тут они?
    5. Имрон
      6 сентября 2025 20:02
      User,
      А ты зайди в любой АЗС и почитай откуда привезли бензина.
    6. Макс
      6 сентября 2025 08:49
      Имрон,
      Ты реально пустоголовый !!!
  3. 3 сентябрь
    5 сентября 2025 20:49
    Ура бензину !!!!!
  4. khpn
    5 сентября 2025 19:01
    80-й бензин погнали (остатки) или 95-й?!🤔
    1. Как Есть
      5 сентября 2025 22:33
      khpn,
      80 по цене 95
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2

Жительница Джизака арестована за торговлю препаратами для похудения

Задержана женщина - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 13:30 1

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 5