1 сум за землю: Узбекистан кардинально меняет правила игры на рынке недвижимости

1 сум за землю: Узбекистан кардинально меняет правила игры на рынке недвижимости
Правительство Узбекистана приняло меры по упрощению процедур, связанных с продажей земельных участков, предназначенных для предпринимательской и градостроительной деятельности. Соответствующее постановление Кабинета Министров, вступившее в силу 4 сентября 2025 года, направлено на совершенствование земельно-правовых отношений и улучшение инвестиционного климата в стране.

Среди ключевых нововведений — автоматизация и цифровизация процессов. Для этого в информационной системе «Yerelektron» будет создан специальный раздел, где будут представлены свободные участки, расположенные в малых и молодёжных промышленных зонах (МПЗ) в отдалённых и труднодоступных районах.

Чтобы стимулировать развитие этих территорий, аренда таких участков для строительства многоквартирного жилья будет начинаться с символической цены в 1 сум. Покупатель, победивший в онлайн-аукционе, должен будет заключить электронный договор с местными властями, предусматривающий чёткие сроки выполнения проектных и строительных работ. В случае их несоблюдения, участок будет изъят и повторно выставлен на торги.

Документ также расширяет полномочия дирекций промышленных зон, которые теперь будут выступать в роли заказчиков при продаже земельных участков на своей территории. В то же время, перечень МПЗ, создаваемых в удалённых районах, будет утверждаться региональными властями — Жокаргы Кенесом Каракалпакстана и областными Советами народных депутатов.

Помимо этого, постановление внедряет систему мониторинга строительных процессов на платформе «Онлайн махалля». Новые правила также касаются кадастрового учёта. Теперь государственные услуги в этой сфере будут предоставляться через веб-сайт Агентства по кадастру.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Эйнштейн
    11 сентября 2025 21:29
    1 сум это за гектар? Круто, куплю себе 10 тысяч😁
  2. Вася
    8 сентября 2025 21:07
    Очередной развод
  3. 1945
    8 сентября 2025 20:20
    Раздайте землю в пустынях - пусть желающие их осваивают. А для стимула, предоставьте технические современные решения по капельному орошению, конденсации влаги из воздуха и выработку электроэнергии альтернативным способами - БЕСПЛАТНО.
  4. Чингачгук
    8 сентября 2025 07:50
    Здесь сказано что 1 сум это сколько начальная цена, а до каких цен может расти не написано. Так что кто больше отвалит и тому будет. А вот интересно: только местные будут учавствовать на торгах или зарубежные тоже?
  5. Саша
    8 сентября 2025 01:41
    А земля общего пользования
    Останется?
  6. Сумрак
    7 сентября 2025 23:01
    Начинается то она на торгах за 1 сум а вот чем закончатся торги ?
  7. ВВП
    7 сентября 2025 22:10
    Народ и инвестеры сомневаються ,построят а местная власть начнут отберат а причину всегда найдут даже крименалам могут обвенит
  8. Чипыжик
    7 сентября 2025 21:15
    Вы законодатели и генератор идей как можно чтото строить в отдаленных и труднодоступных местах ??? Даже за рубль цену !!!
  9. Вальдемарио зеленио
    7 сентября 2025 20:53
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! За 1 сум купит, построит,а потом власти найдут причину чтобы отнять построенное! Сколько раз уже так было,потому инвесторы и не идут к нам,знают, что их здесь кинут,сколько бы они халва халва не пели!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2

Жительница Джизака арестована за торговлю препаратами для похудения

Задержана женщина - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 13:30 1

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 5