Доходы бюджета Узбекистана показали уверенный рост

Доходы бюджета Узбекистана показали уверенный рост
По итогам первого полугодия 2025 года доходная часть государственного бюджета Узбекистана достигла 144,2 трллн сумов. Этот показатель демонстрирует рост на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию в ходе заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса представил заместитель Премьер-министра, министр экономики и финансов Джамшид Кучкаров.

Анализ структуры поступлений показывает значительное увеличение сборов по ключевым налогам. В частности, поступления от налога на добавленную стоимость (НДС) выросли на 34,4%, что свидетельствует о повышении эффективности налогового администрирования и легализации бизнеса. Количество плательщиков НДС достигло 230,4 тысяч. Сборы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) также показали положительную динамику, увеличившись на 17,5%.

Вместе с тем, за отчетный период была продолжена практика поддержки предпринимателей. Налогоплательщикам было возвращено 12 трлн сумов в виде НДС, что составляет четверть от общей собранной суммы этого налога.

Расходная часть бюджета за первые шесть месяцев 2025 года составила 173,3 трлн сумов. Это на 23 трлн сумов, или 16%, больше, чем за тот же период 2024 года.

Приоритетом бюджетной политики остается социальная сфера. На эти цели было направлено 86,2 трлн сумов, что на 12,1 трлн сумов превышает прошлогодние показатели. Социальные расходы составили почти половину всех трат казны. Значительная часть этих средств - 49% - была инвестирована в сферу образования.

Отдельным направлением государственной поддержки стало содействие женщинам в получении высшего образования. Из бюджета было выделено 47,5 млрд сумов для покрытия контрактов на обучение в магистратуре для почти семи тысяч женщин.

В рамках реализации программы «От бедности к процветанию» были осуществлены конкретные меры по улучшению инфраструктуры в регионах. В 205 населенных пунктах с наиболее сложной социально-экономической обстановкой было реализовано 247 проектов на общую сумму 326 млрд сумов. Эти средства были направлены на ремонт и оснащение внутренних дорог, школ и медицинских учреждений, что напрямую способствует повышению качества жизни населения.

Экономика Узбекистана демонстрирует устойчивый рост, опережая многие региональные показатели. За первое полугодие 2025 года валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличился на 7,2%.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Ворчун
    11 сентября 2025 08:10
    Наверное экологи работают вовсю
  2. Бача
    10 сентября 2025 19:07
    конечно будет рост бюджета, когда пенсии и зарплаты подняли на 10%, а налоги и коммунальные платежи выросли от 15% и выше тут видно, что реальная прибыль 5%, хотя ЦБ заявляет о снижении инфляции до 8.2%, тогда почему антимонопольный комитет не разбирается о необоснованных повышениях налогов со стороны министерств и ведомств не превышающий уровень инфляции
  3. Акбар ты не против
    10 сентября 2025 14:16
    Уверенный рост количества гастарбайтеров уезжающих в России (в основном) и другие страны на заработки, вот что показали доходы
  4. Турбаза МОЧАрвак
    10 сентября 2025 13:51
    Карманы чиновников в 2025 году, показали Уверенный рост ! Ха-ха-хах ))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Опубликован график зимних каникул в школах и вузах Узбекистана

В образовательном секторе республики поставлена точка в вопросе сроков предстоящего зимнего перерыва. В эту пятницу, 5 декабря, профильные ведомства
Сегодня, 14:25

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2

Жительница Джизака арестована за торговлю препаратами для похудения

Задержана женщина - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 13:30 1

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 5