В Зангиатинском районе заработала ГЭС мощностью 320 кВт

В Зангиатинском районе заработала ГЭС мощностью 320 кВт
В Зангиатинском районе столичной области осуществлен запуск малой гидроэлектростанции, первый этап которой обеспечит мощностью в 320 кВт прилегающие территории. Проект, реализуемый частным местным инвестором, является частью более широкой программы по развитию возобновляемых источников энергии в Узбекистане.

Новый энергетический объект, возведенный на канале Дамарык, начал свою работу, о чем проинформировала пресс-служба Министерства энергетики. На данный момент введена в эксплуатацию половина от общей проектной мощности, которая составит 640 кВт после полного завершения строительных и монтажных работ.

По достижении расчетных показателей, станция будет генерировать порядка 3,2 миллиона кВт·ч электроэнергии ежегодно. Этот объем, согласно техническим расчетам, позволит обеспечить стабильным электроснабжением около 1300 домохозяйств, расположенных в непосредственной близости от гидроэлектростанции.

Запуск данной ГЭС отражает системный подход к освоению гидроэнергетического потенциала региона. В период с мая по июль текущего года хокимиятом Ташкентской области было одобрено выделение 248 участков для строительства аналогичных микро- и малых гидроэлектростанций вдоль существующих водных артерий. В частности, 83 локации были утверждены в мае, а еще 66 получили разрешение в июне, что свидетельствует о динамике процесса.

Инициативы по строительству малых гидроэлектростанций активно реализуются и в других областях республики. К примеру, в июле в Каракалпакстане были запущены пять гидроагрегатов, совокупная мощность которых достигает 145 кВт. Ожидается, что они будут производить до 840 тыс. кВт·ч энергии, направленной на удовлетворение потребностей местного населения. Эти шаги способствуют диверсификации энергетического баланса страны и повышению надежности энергоснабжения в отдаленных районах.

Общая протяженность ирригационных сетей в Узбекистане составляет более 180 000 километров. Этот разветвленный комплекс каналов и арыков представляет собой значительный, но пока не полностью освоенный потенциал для строительства каскадов малых и микро-гидроэлектростанций по всей стране.
Комментарии
  1. ююю
    15 сентября 2025 08:05
    мощная! очень мощная ГЭС! не только себе, а и соседям хватит поделиться.
  2. Я уехал
    14 сентября 2025 10:50
    145 кВт, серьёзно? Это еле на квартиру хватит. Что за чепуха?
  3. Сэр Алекс
    14 сентября 2025 09:06
    Когда люди часами сидят без света, для махалли это в самый раз.
  4. Чипыжик
    14 сентября 2025 07:12
    За 34 года да можно и по гордится . С такой мощностью она окупится еще через 34 года если конечно через пару месяцев сомы и лисицы не появятся .
  5. Эдмон Флогистон
    13 сентября 2025 22:03
    Карликовая ГЭС, мощности на одну махаллю не хватит.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Кагане задержали вымогателя, который украл аккаунт интернет-магазина и требовал деньги

Задержан интернет-мошенник - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. В органы внутренних дел обратился владелец магазина одежды. Он сообщил, что
Сегодня, 14:04

Как $8,3 млрд инвестиций навсегда изменили химпром Узбекистана

Сегодня, 2 июня, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетит химико-индустриальный технопарк "Чирчик", где ознакомится с
Сегодня, 14:03

Творческие техникумы Узбекистана официально приравняли к вузам

В Узбекистане ежегодно будут проводиться конкурсы среди общеобразовательных школ на районном, областном и республиканском уровнях по направлениям
Сегодня, 13:56

Житель Ташкента позвонил по объявлению и потерял 13 тыс. долларов США

Установлен факт мошенничества - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В органы внутренних дел обратился гражданин, 1991 года рождения. Мужчина нашёл
Сегодня, 13:24

В ГУВД Ташкентской области опровергли информацию о нарушении прав адвоката

Новость о том, что неприкосновенность адвоката под угрозой, оказалась ложной - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. В социальной сети
Сегодня, 13:09