Какую премию получат педагоги Узбекистана в 2025 году?

Какую премию получат педагоги Узбекистана в 2025 году?
В Узбекистане определили порядок выплат премий для работников сферы образования в преддверии их профессионального праздника, Дня учителя и наставника, отмечаемого 1 октября.

Накануне профессионального праздника педагогический состав и другие сотрудники общеобразовательных школ по всей стране получат финансовое поощрение. Соответствующую информацию детализировал Хушнудбек Худойбердиев, представитель Министерства дошкольного и школьного образования. По его словам, размер выплат будет напрямую зависеть от финансовых возможностей каждого отдельного учебного заведения.

Основанием для премирования послужило решение главы государства, которое внесло изменения в существующий порядок материального стимулирования. В частности, был увеличен максимальный размер премии, которая может быть выделена из средств так называемого директорского фонда. Если ранее верхний предел был установлен на уровне 50% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), то теперь он составляет до 75%.

Худойбердиев особо подчеркнул, что указанные 75% являются максимально возможным порогом, а не фиксированной суммой для всех. «Речь идет о максимально возможной сумме», - уточнил он. На практике это означает, что в зависимости от состояния бюджета конкретной школы, размер премиальных выплат может составить 75, 60 или 50 процентов от установленного в стране МРОТ. Таким образом, единого общереспубликанского стандарта для данных выплат не предусмотрено, и суммы премий будут различаться от школы к школе.

В абсолютных цифрах максимальная сумма поощрения для одного сотрудника может составить 953 250 сумов. Этот показатель рассчитан исходя из нового минимального размера оплаты труда, который с 1 августа 2025 года был установлен на отметке в 1 271 000 сумов. Однако в учебных заведениях с более скромными финансовыми возможностями директорского фонда итоговые выплаты персоналу окажутся ниже этого максимального значения.

В рамках реформ системы образования в Узбекистане с 1 января 2026 года для директоров школ и их заместителей будет введена система ежемесячных надбавок, зависящая от ключевых показателей эффективности (KPI), которые также будут финансироваться из директорского фонда.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Кудратхожа
    16 сентября 2025 04:19
    По киллограму тыквы и картошки в каждые руки.
  2. СМЕРШ
    15 сентября 2025 21:01
    Бюджет школы? Он имеет ввиду частные школы?🤣
  3. Учитель
    15 сентября 2025 19:44
    Мы лекарства не можем купить для школьной медсестры без помощи родителей а тут премии со счёта школы, это означает кукиш с маслом вам а не премия, с наступающим праздником вас дороги коллеги!
    1. Инкогнито
      16 сентября 2025 13:24
      Учитель,
      Есть учителя,достойные премии.Но есть и такие, которым нельзя давать премии.И ещё прочитала о материальных льготах учителям.Конечно ,можно и нужно поддерживать учителей материально, но не всех,а выборочно.Считаю, что и учителей - пенсионеров тоже надо поддержать .Раньше пенсионерам до ста киловатт электроэнергии была льгота . Платили только за электроэнергию свыше 100 киловатт .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Стало известно, когда в Ташкенте ожидается снег

В Ташкенте три дня подряд ожидаются осадки. Об этом сообщают синоптики. После вчерашнего дождя, 6-9 декабря также ожидается дождь. В эти дни ночная
Сегодня, 13:45 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 5 декабря

Сегодня, 5 декабря в Узбекистане курс иностранных валют будет действовать следующим образом: Доллар - 11 963,23 сум (+50,85); Евро - 13 970,66 сум
Сегодня, 13:35 2

Жительница Джизака арестована за торговлю препаратами для похудения

Задержана женщина - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено специальное оперативное
Сегодня, 13:30 1

В Сурхандарье сотрудник банка подозревается в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Сурхандарьинского
Сегодня, 12:08 4

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33 2