Узбекистан вводит рейтинг инвестиционной привлекательности для регионов

Узбекистан вводит рейтинг инвестиционной привлекательности для регионов
Правительство Узбекистана анонсировало запуск с 2026 года национальной системы рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, что является значительным шагом в рамках продолжающихся экономических реформ. Соответствующий регламент был утвержден Кабинетом министров 15 сентября, заложив основу для нового инструмента оценки делового климата на местах.

Новая инициатива направлена на создание комплексной и объективной картины инвестиционной среды в каждой области, районе и городе страны. Это позволит не только стимулировать здоровую конкуренцию между региональными администрациями за привлечение капитала, но и предоставить потенциальным инвесторам прозрачные данные для принятия решений.

Для реализации проекта до ноября текущего года будет запущена специализированная электронная платформа. На начальном этапе в систему загрузят статистические данные за 2024 год, что позволит провести тестовый расчет рейтингов и отладить методологию.

Структура рейтинга будет состоять из двух ключевых компонентов. Первый - «Инвестиционная привлекательность» - будет формироваться на основе анализа объективных статистических данных. В расчет будут браться такие критически важные факторы, как наличие и качество трудовых ресурсов, доступ к природным ресурсам и земельным участкам, объемы финансовых ресурсов и существующие меры поддержки бизнеса. Кроме того, будет оцениваться уровень развития инфраструктуры, степень конкурентоспособности местного рынка, а также технологический и инновационный потенциал территорий.

Второй компонент - «Эффективность управления» - придаст рейтингу практическое измерение, поскольку будет основываться на прямом мнении делового сообщества. Проведение опросов среди предпринимателей поручено Торгово-промышленной палате. Бизнесмены будут оценивать работу местных властей по трем направлениям: качество регуляторной среды, эффективность институциональной поддержки и степень удовлетворенности инфраструктурными потребностями.

Координация всей системы возложена на Министерство инвестиций, промышленности и торговли. Ведомство станет оператором электронной платформы, будет отвечать за публикацию итоговых результатов рейтинга и готовить аналитические справки для Администрации президента, Кабинета министров и местных хокимиятов. Ожидается, что эти данные станут основой для принятия стратегических управленческих решений, направленных на дальнейшее улучшение деловой среды в стране.

В мировой практике составление рейтингов инвестиционного климата, таких как «Doing Business» от Всемирного банка, стало мощным стимулом для проведения регуляторных реформ во многих странах. Государства, улучшавшие свои позиции в рейтинге, зачастую демонстрировали и рост притока прямых иностранных инвестиций.
Комментарии
  1. Чипыжик
    19 сентября 2025 23:42
    Какие рейтинги если законы в целом не стабильны , чиновники корумпированны
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте мужчина напал на бывшую жену и разрезал колеса ее авто

26 августа мужчина 1968 года рождения напал на бывшую супругу. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, мужчина устроил скандал с
Сегодня, 13:07

Очередной светофор-ловушка появился в Ташкенте

Очередная ловушка для водителей обнаружена в Ташкенте - сообщает корреспондент UPL. Сообщается, что на пересечении улиц Богишамол и Шахриабад в
Сегодня, 13:02

В центре Ташкента задержали лудомана и наказали его

21 сентября в Мирабадском районе задержали молодого человека 1994 года рождения. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, во время
Сегодня, 12:44 1

В Сурхандарьинской области молодая невеста подверглась домогательству со стороны соседа

В Сурхандарьинской области суд рассмотрел дело жителя Алтынсайского района. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, молодая невеста
Сегодня, 12:35 2

В Узбекистане может заработать монетизация YouTube

Руководитель Администрации Президента Саида Мирзиёева встретилась с вице-президентом Google Караном Бхатией. Встреча состоялась в США. Во время
Сегодня, 12:18