Как система UGaz изменит газовый рынок Узбекистана

Как система UGaz изменит газовый рынок Узбекистана
Министерство энергетики объявило о полномасштабном запуске инновационной системы онлайн-мониторинга для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), получившей название UGaz. Данная платформа, разработанная специалистами Единого интегратора UZINFOCOM, призвана кардинально изменить подходы к учету и безопасности в сфере реализации природного газа.

Основной задачей системы является обеспечение прозрачного и автоматизированного контроля за оборотом голубого топлива в режиме реального времени на всех подключенных объектах. Это достигается за счет фиксации точных объемов заправки, что, по заявлению ведомства, исключит возможность нелегального сбыта энергоресурсов. Кроме того, UGaz осуществляет непрерывный мониторинг деятельности персонала станций и исправности газовых колонок.

Особое внимание в новой системе уделено вопросам безопасности. При заезде транспортного средства на территорию АГНКС, UGaz автоматически осуществляет проверку по нескольким параметрам. Платформа сверяет данные автомобиля с базами данных на предмет своевременного прохождения технического осмотра и наличия официального разрешения на установленное газобаллонное оборудование.

В случае выявления нарушений, таких как истекший срок техосмотра или отсутствие регистрации ГБО, система незамедлительно информирует оператора заправочной станции. Аналогичное оповещение поступит и при попытке заправить автомобиль несовместимым типом топлива, например, пропаном вместо метана. Такой многоуровневый контроль направлен на минимизацию рисков возникновения аварийных ситуаций.

Платформа UGaz представляет собой комплексное решение, интегрированное с информационными системами ряда государственных ведомств. В частности, обеспечен обмен данными с базами Министерства внутренних дел, Государственного налогового комитета и платформой «Энергоконтроль». Эта интеграция позволяет создать единое информационное пространство для всестороннего надзора за деятельностью АГНКС.

Внедрение системы стало обязательным для всех владельцев газовых заправок в соответствии с постановлением Кабинета Министров, принятым в июле 2024 года. Согласно документу, все АГНКС также были обязаны до начала 2025 года оснастить свои объекты счетчиками потребления сжатого газа, совместимыми с новой онлайн-системой. Для получения консультаций по работе платформы запущена горячая линия по номеру (+998) 71 2022202 (внутренние номера 815 и 814).

Системы, подобные UGaz, использующие распознавание номеров и интеграцию с государственными базами данных, изначально разрабатывались для контроля трафика и правоприменительной деятельности, но их функционал оказался востребованным и в других сферах для повышения прозрачности и безопасности.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Имрон это ципсошник чубатый
    25 сентября 2025 16:11
    Будет как обычно- зимой газа нет.
    1. Имрон
      25 сентября 2025 19:45
      Имрон это ципсошник чубатый,
      И ты будешь радоваться, о том, что у нас газа нет?
  2. Никто
    25 сентября 2025 13:46
    И во сколько это обходится для одной заправки, оплачивать будут тоже потребители ?
  3. Sultan
    25 сентября 2025 11:15
    На заправках в гулистане чек бумажный у них сами от руки пишут сколько осталось и заправляют чеки не выдают, я думаю они в сговоре что оператор и заправляющий 10 лишние приписывают в остатке газобалона и излишек продают и деньги в кармар, почему при заправке на самом аппарате заправочном сразу не выбивают чек, магазины аптеки налоговая под контроль взяла, а заправки чек недают хотя всё равно 10 ку припишут и деньги своими руками за приписку даёшь, сделайте чтобы чек у машины выбивали и оператору несли, ато несёшь бумажку какуюто и оператор сзади пишет сумму на своё усмотрение, они что отдельная республика чтоли законы узбекистана их не касаются чтоли.
  4. интересанте
    25 сентября 2025 10:12
    мин энерго ! вы просто свет не можете наладить подачу в дома нормально , какие у вас могут быть масштабные реформы ? курам на смех ! откаты масштабные ? верю !!!
  5. User
    25 сентября 2025 07:27
    Красивая сказка, а зимой заправки просто отключат от газа.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Чиланзарском районе сбили пешехода

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 4 декабря текущего года, около 19:00, на улице Чапаната Чиланзарского
Сегодня, 11:33

В Андижане сауна была незаконно подключена к газоснабжению, ущерб превысил 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования природного газа - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Андижанского областного Управления
Сегодня, 11:02

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08