В Узбекистане стартуют общественные слушания по проекту АЭС

В Узбекистане стартуют общественные слушания по проекту АЭС
В ближайшее время в Узбекистане будет дан старт комплексной программе общественных слушаний, касающихся проекта строительства атомной электростанции. Эту информацию озвучил Азим Ахмедхаджаев, директор агентства «Узатом», в рамках своего выступления на международном форуме «Всемирная атомная неделя», который проходит в Москве.

Агентством разработана масштабная концептуальная программа, нацеленная на максимальное информирование населения о планах по возведению АЭС. «Мы разработали большую концептуальную программу по общественным слушаниям и уже в ближайшее время мы начнем эту программу», - заявил Ахмедхаджаев. Он подчеркнул, что ключевой задачей является привлечение широкого круга как местных, так и зарубежных специалистов для детального разъяснения всех аспектов предстоящих работ.

Процесс не будет односторонним. Руководство «Узатома» делает особый акцент на механизме обратной связи. Планируется не просто донести до граждан информацию, но и активно собирать их мнения, предложения и опасения для последующей корректировки проектных решений. «В любом случае без общественного мнения мы никуда не продвинемся», - отметил Ахмедхаджаев, подтверждая, что финальный облик проекта будет формироваться с учетом общественного мнения.

Данная инициатива является логическим продолжением подготовительных работ, которые уже ведутся в республике. Так, в июне этого года в Джизакской области начал свою деятельность координационный штаб по строительству атомной электростанции малой мощности. На первом же заседании этого штаба были определены первоочередные задачи в рамках реализации контракта, что свидетельствует о переходе проекта в активную фазу. Строительство станции в Джизакской области, рядом с озером Тузкан, является стратегически важным проектом для энергетической безопасности и экономического развития страны.

Первая в мире атомная электростанция, подключенная к общей электрической сети, была запущена в 1954 году в городе Обнинск, СССР. Ее мощность составляла всего 5 МВт, что несопоставимо с современными проектами, но именно она положила начало эпохе мирного атома.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Мухамаджон
    30 сентября 2025 08:45
    Зачем это показуха уже всё решили. Уровень знаний наших энегетиков не соответствует они учились контрактах и супер контрактах. Для охлаждение воды откуда.
  2. Узбек
    29 сентября 2025 23:02
    Оч қорним тинч қулоғим деб бекорга айтишмаган.Хамма ривожланган давлатлар АЭС дан воз кечаётган бир пайтда бу узоқни кўра билмасликдир,арзимаган фалокат хам Ўзбекистон бюджетини чиққан жойига киргизади,каттасидан ўзи сақласин,иккинчидан бу россияга жуда катта бошқарув ричагини совға қилади.
  3. Кодир
    29 сентября 2025 19:48
    Никакая АЭС под любым предлогом не нужна.
  4. Салом
    29 сентября 2025 11:59
    Раз надо строить ,нужно быстрее начинать. Весь мир строит, а мы всё ещё думаем , обсуждаем с 2018 г.
  5. Топор
    29 сентября 2025 10:45
    Общественность не профи в атомной энергетике, поэтому понятно что слушания это формализм и показуха.
  6. Эдмон Флогистон
    28 сентября 2025 21:26
    Какие слушания, если началось строительство?
  7. Имрон
    28 сентября 2025 19:11
    Нашим чиновникам необходимо научиться говорить нет российским чиновникам, которые считают, что мы им обьязаны! Мы вам необьязаны и не должны!
    1. Чипыжик
      29 сентября 2025 11:32
      Имрон,
      Не глотай больше насвай
  8. Водяра
    28 сентября 2025 17:11
    А зачем это надо, если уже решили?
    1. Догадливый
      29 сентября 2025 09:49
      Водяра,
      Строить АЭС решил один человек. А нас 37 миллионов.
  9. ARA
    28 сентября 2025 15:32
    Вначале надо общественные слушания,а потом принимать решение о строительстве,а у нас наоборот,вначале приняли межправительственное соглашение,теперь какой толк от этих слушаний??Лагман на уши населению!..
  10. Вася
    28 сентября 2025 15:12
    Задача общественного слушания - это узнать мнение населения о том нужна АЭС или нет. Узатом уже объявил сроки и место строительства станции (джизакская обл., март 2026 г.), тогда зачем инициировать общественные слушания, если все уже давно решено?!
  11. Электротехника
    28 сентября 2025 14:33
    Проект АЭС уже должен был быть на стадии разгара, а мы всё топчемся, боимся чего то! Казахстан позже нас начал и раньше построит. Вот Учитесь!
    1. Имрон это ципсошник чубатый
      28 сентября 2025 18:01
      Электротехника,
      В Турции уже почти заканчивают строительство, обсуждать начинали одновременно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Сегодня, 21:08

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Сегодня, 21:05

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Сегодня, 20:29 1

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Сегодня, 20:15 1

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Сегодня, 19:36 18