Прощайте, «липовые» скидки! Власти Узбекистана положили конец обману на распродажах

Прощайте, «липовые» скидки! Власти Узбекистана положили конец обману на распродажах
Кабинет министров утвердил поправки в законодательство, регулирующие проведение торговых акций и распродаж. Нововведения, опубликованные 21 октября на национальном правовом портале Lex.uz, направлены на пресечение практики «искусственных скидок» и защиту прав потребителей. Отныне ритейлеры обязаны указывать наименьшую стоимость товара за последний месяц до начала акции.

Согласно постановлению, теперь при организации распродаж, предоставлении скидок и проведении других поощрительных мероприятий, продавцы должны будут соблюдать ряд строгих требований. Основное изменение касается ценообразования: цена, представленная как «до скидки», должна соответствовать минимальной цене на данный товар за последние 30 дней до старта акции. Это правило призвано искоренить практику предварительного завышения цен с целью создания иллюзии большой выгоды для покупателя. Исключение в данных правилах сделано только для сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, организаторы акций теперь обязаны в ясной и доступной форме информировать покупателей обо всех условиях. Это включает в себя точные сроки проведения кампании, перечень участвующих товаров, их объем, а также любые другие существенные детали. После начала акции вносить изменения в ее условия или предоставлять некорректные сведения о стоимости запрещено.

Продавцы также должны четко обозначать размер скидки в процентах или в денежном эквиваленте. По первому требованию покупателя они обязаны предоставить документальное подтверждение цен на товары до начала распродажи. Любое искусственное завышение цен с последующим их снижением под видом скидки будет расцениваться как введение потребителей в заблуждение.

Особое внимание уделено информированию о специфике акций. Если количество акционного товара ограничено, скидка является сезонной или связана с состоянием продукции (например, повреждение упаковки или истекающий срок годности), продавец обязан уведомить об этом потребителей.

Разработка этих мер была инициирована Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей еще в июне текущего года. При создании проекта постановления учитывался международный опыт борьбы с фиктивными скидками, в частности, практики, применяемые в США, Канаде, странах Европейского союза и Азии. Нарушение установленных правил повлечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Хотамжон
    24 октября 2025 13:08
    Организация по защите потребителей тоже с ними или не заметят этого новшества. Один магазин очень долго обманывал меня с обменом аппаратуры. Сгоревшую приняли, а другую взамен не давали более 6 месяцев.

    Написал жалобу в организацию, чтобы магазин выдал мне аппаратуру и согласно статье 14 закона о защите потребителей выплатили неустойку 1% за каждый просроченный день. В итоге просто выдали аппаратуру, а неустойку сказали иди обращайся в суд.

    В прокуратуру написал на организацию по защите потребителей, но только была отписка, что всё по закону.
  2. Илхом
    23 октября 2025 23:19
    Ну все хана нашим тадбиркорам.
  3. Люблю лапшу в начале мая
    23 октября 2025 19:41
    Жулики теперь не проканают ??????
  4. galser
    23 октября 2025 18:37
    Продавцы тоже положили конец на все эти законы, теперь цены поднимут сразу, а типа скидка через месяц
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте таксиста наказали за сексуальное домогательство

В Ташкенте таксист совершил сексуальное домогательство в отношении несовершеннолетней гражданки. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации, инцидент
Сегодня, 11:17

Безумие на валютном рынке: Как за неделю изменились курсы иностранных валют в Узбекистане

Курсы популярных иностранных валют в Узбекистане продемонстрировали высокую волатильность по итогам прошедшей недели, с 9 по 15 декабря. Если
Вчера, 22:43 1

В Узбекистане система ATTO побила рекорд в 66,9 млн транзакций

Компания-оператор платёжной системы ATTO объявила о впечатляющих результатах работы за ноябрь 2025 года. Система, обеспечивающая безналичную оплату
Вчера, 22:15 1

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Героя Узбекистана Абдураима Хамидова

Узбекистан понёс тяжёлую утрату. Скончался выдающийся деятель аграрной сферы, Герой Узбекистана Абдураим Хамидов. Президент Республики Узбекистан
Вчера, 21:40

Узбекский футболист Рустам Ашурматов забил первый мяч за «Эстегляль» в чемпионате Ирана

Защитник сборной Узбекистана Рустам Ашурматов успешно дебютировал в иранской Премьер-лиге в составе своего нового клуба «Эстегляль». Он отметился
Вчера, 21:31