Готова ли энергосистема Узбекистана к рекордным зимним нагрузкам?

Готова ли энергосистема Узбекистана к рекордным зимним нагрузкам?
Министерство энергетики Узбекистана заявило о полной готовности топливно-энергетического комплекса к работе в условиях повышенных нагрузок осенне-зимнего периода 2025-2026 годов. Глава ведомства, Журабек Мирзамахмудов, в ходе пресс-конференции 28 октября представил детальный отчет о проделанной работе, охватывающей модернизацию инфраструктуры, создание стратегических резервов топлива и внедрение цифровых технологий для контроля поставок.

С наступлением октября вся энергетическая отрасль страны перешла на особый режим функционирования. Как сообщил министр, для обеспечения стабильного прохождения сезона в профильных ведомствах и на предприятиях организовано круглосуточное дежурство в формате «24/7». Для эффективной обратной связи с потребителями и оперативного реагирования на возможные инциденты функционируют специализированные колл-центры, доступные по коротким номерам 1154 для консультаций по вопросам электроснабжения и 1104 - по газоснабжению.

Масштабные работы по обновлению сетей стали одним из ключевых направлений подготовки. С начала года по всей стране было модернизировано 7455 км линий электропередачи и 1748 трансформаторных пунктов. Эти меры позволили существенно улучшить качество электроснабжения для более чем 800 тысяч домохозяйств в 954 махаллях. Специалисты прогнозируют, что пиковое потребление в зимний период возрастет до 13,5 ГВт·ч, что эквивалентно суточному расходу в 290-300 млн кВт·ч, в сравнении с летними показателями в 13,3 ГВт.

В 2025 году общий объем производства электроэнергии, согласно прогнозам, достигнет 85,5 млрд кВт·ч, что на 4,9% превышает показатели 2024 года. Примечательно, что доля «зеленой» генерации в общей структуре выработки достигла 23%. Солнечные и ветровые электростанции, чья установленная мощность достигла 4682 МВт, сгенерировали с начала года свыше 9 млрд кВт·ч энергии. До конца 2025 года планируется ввести в строй новые объекты возобновляемой энергетики мощностью более 3000 МВт и тепловые станции на 1167 МВт.

Одновременно с этим, правительство анонсировало меры социальной поддержки. В ноябре наиболее уязвимые слои населения, чьи данные внесены в Единый реестр социальной защиты и другие релевантные списки, получат единовременную материальную помощь в размере 1 млн сумов для компенсации возросших расходов в отопительный сезон.

В газовой отрасли также проведена значительная работа. Было модернизировано 553,8 км газопроводов и 971 газораспределительный пункт. Поставки сжиженного газа населению активно цифровизируются. В частности, в Андижанской области запущен пилотный проект по идентификации потребителей с помощью технологии Face-ID, нацеленный на искоренение коррупционных рисков и создание прозрачной базы данных. Кроме того, внедряется система «UGaz», которая уже охватила 1366 из 1512 автомобильных газозаправочных станций. Эта система в реальном времени контролирует техническое состояние транспорта и соответствие газовых баллонов установленным нормам, повышая безопасность на дорогах.

Сформированы и стратегические запасы топлива. Для нужд населения, бюджетных организаций и промышленных предприятий на осенне-зимний период заготовлено 10 млн тонн местного и 2 млн тонн импортного угля. Создан также резерв автомобильного бензина в объеме 65 тысяч тонн и обеспечены необходимые объемы дизельного топлива, спрос на которое оценивается в 776 тысяч тонн.

Министр отметил, что предпринятые за последние годы усилия по модернизации сетей позволили сократить количество аварийных отключений на 50% по сравнению с 2020 годом, а среднее время на устранение неполадок уменьшилось с 8-10 часов до 1-1,5 часа. Для оперативного реагирования на любые нештатные ситуации по всей стране в состояние полной готовности приведена 1201 аварийная бригада, включающая 6505 специалистов и более 1200 единиц техники.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. стебазик
    1 ноября 2025 07:10
    Не готова! уже как неделю начались отключения, по несколько раз в сутки! Напряжение не соответствует нормам. опять бабки освоили
  2. урус
    31 октября 2025 13:13
    Да как то ещё и Зима не настала а уже ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО
  3. алишер
    30 октября 2025 21:55
    так ничего абсолютно не изменилось, как было в сети 190вольт вместо 220 так и осталось, и это в межсезонье, а летом м зимой 170вольт
  4. Инсопли угри
    30 октября 2025 19:06
    Так готова или нет? Или "Худо хохласа"?
  5. ANDROM
    30 октября 2025 15:31
    Пускай эти гады ответят почему в сети в место положенных 220 Вольт - 170 !!! Нет обещанных услуг населению, пускай снижают стоимость оплаты электроэнергией !!!
  6. ТОЧНО
    30 октября 2025 14:05
    Бессовестный. Летом у них жара виновата, зимой холод, а отключения весной и осенью, видимо - по традиции. Просто зайдя в бот 1055 видно, как у нас со светом и газом "готовы"! Круглосуточно без перерывов люди пишут об отключениях света, газа, воды. И каждый год отчеты о готовности, и каждый год никаких наказаний за враньё.
  7. предложение
    30 октября 2025 13:48
    тогда уж Министр пусть расскажет почему в этом году Алмазарская электростанция 3-4 раза на полтора суток умирала ? и писали установка нового оборудования, просим извинить ! 4 раза установка нового оборудования ?
  8. History
    30 октября 2025 10:44
    Да готова страна. Я поставил солнечные панели.
  9. Гость
    30 октября 2025 08:54
    Узбекистан планирует увеличить поставки электроэнергии в Афганистан в несколько раз . И это при том , что мы сидим без света почти постоянно .
    1. Сумрак
      30 октября 2025 14:13
      Гость,
      Это вот такая забота с любовью о свих гражданах ,
  10. Клоунский
    30 октября 2025 08:45
    Уже видно по скачкам напряжения
  11. Папа Карло
    30 октября 2025 07:48
    Вопрос сродни с риторияечким :"Есть ли жизнь на Марсе?"😂
  12. Вася
    30 октября 2025 07:03
    У Журабека должность такая, рапортовать, что все хорошо в его подведомственном хозяйстве! Хотя нужно признать, что энергетика давно была в запущенном состоянии, хорошо, что делается в этом направлении хоть какая-то работа
  13. Мирон
    30 октября 2025 07:02
    Must A Cilling
    ...должны были всё убить и стабильно, из года в год,продолжают убивать без разума со сплошным туманом в головах.
  14. Ферганская долина
    30 октября 2025 00:22
    Все покажет погода.А от их болтовни и обещаний из в года в год проблемы не уменьшаюся.
  15. Статистика
    30 октября 2025 00:22
    Рекордным нагрузкам ладно, главное не "аномальным"!!!
  16. 12345
    30 октября 2025 00:05
    Конечно готова, первый раз что-ли.
  17. Обычный житель
    30 октября 2025 00:02
    Это Журабек каждый год рапортует о готовности и каждый год вскрывает его ГОТОВНОСТЬ во всей красе))). Годы идут а объем энергии для населения уменьшается обратно пропорционально ширине его лица, которое становится все шире. Еще сегодня была новость что электроэнергию экспортировать в афган будут еще больше, последствия этого будут ощущать все….
  18. Гость
    29 октября 2025 23:41
    Летом - аномальная жара , зимой - аномальный холод , так что света не будет ,
  19. Здесь все свои
    29 октября 2025 22:54
    Так же как всегда будет отключен свет а́ газ будет уходить в Китай!!!!
  20. Гогм
    29 октября 2025 22:25
    ежегодный типовой отчет. а летом со светом уже были частые перебои. посмотрим зимой на аномальные явления
  21. Шурави
    29 октября 2025 22:15
    Всё лето было перебои с электричеством, а этот министр только обещает.
  22. Эдмон Флогистон
    29 октября 2025 22:15
    Априори и однозначно не готова!
  23. Зеленский
    29 октября 2025 22:12
    конечно готова из года в год готовятся, но света не будет как всегда, практически все лето в по 2-3 раза в неделю отключали
  24. Нестандартное мнение
    29 октября 2025 22:05
    Как всегда.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44