Узбекский сум с начала года укрепился по отношению к доллару почти на 8%

Узбекский сум с начала года укрепился по отношению к доллару почти на 8%
В последние дни в Узбекистане наблюдается падение курса доллара. 29 октября курс доллара впервые с 2023 года понизился ниже 12 000 сум.

Согласно информации, с начала года сум укрепился по отношению к доллару на 7,6%. Данный результат стал лучшим за последние годы.

В частности, в 2024 году сум обесценился по отношению к доллару на 3,4%. В 2023 году этот показатель был на уровне 8% в пользу доллара.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нестандартное мнение
    30 октября 2025 18:01
    Сум укрепился, повышения пенсий и пособий не жди???
  2. Зеленый чай
    30 октября 2025 15:04
    Все просто, золотая лихорадка (всем золотишко захотелось) и гос-ву долги которые в валюте отдавать надо. При дешевом долларе это дешевле обходится
  3. Чипыжик
    30 октября 2025 14:43
    А толк в искуственном укреплении - цены растут комуналка поднялась . У нас так уже 34 года пыль в глаза особенно в последние годы .
  4. Том
    30 октября 2025 08:43
    Наоборот в фантик поевращается!
  5. мар Азм русоф Обский крепчает
    30 октября 2025 08:34
    Местные парадоксы. Сум укрепляется но цены в сумах растут. Бензин АИ 80 - 9200.
    Обычно его держали всегда в ценовом коридоре $ 0.50-0.60.
    Теперь считайте сами сколько стоит за 9200.
    И так во всем, чем укрепляется а цены растут и очень не хорошими темпами.
    И зачем людям ваше укрепление сума ??(
  6. Зеленский
    30 октября 2025 07:55
    если сум стал крепкий то почему цены не падают, постарайтесь объяснить
  7. User
    30 октября 2025 07:55
    А цены за год выросли на 20%, а не упали на 8%, так что реальный курс упал а не вырос.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29 7

В Узбекистане мобилизационный резерв станет бесплатным для молодежи из реестра бедных семей

Уже завтра, 1 февраля 2026 года, в Узбекистане кардинально меняется подход к комплектованию мобилизационного призывного резерва (МПР) для
Сегодня, 19:27