Radisson откроет отель в историческом центре Ташкента

Radisson откроет отель в историческом центре Ташкента
Международная гостиничная сеть Radisson Hotel Group совместно с девелоперской компанией MANAR Development анонсировали подписание меморандума о намерениях, который закладывает основу для открытия нового отеля под брендом Radisson. Гостиница станет частью амбициозного многофункционального комплекса Chorsu MANAR, возводимого на знаковом для столицы месте, где ранее располагалась гостиница «Чорсу».

Проект Chorsu MANAR представляет собой масштабную реновацию городского пространства. На территории общей площадью свыше 100 000 квадратных метров разместятся не только гостиничные номера, но и офисные помещения, жилые апартаменты, а также современный торгово-развлекательный кластер. Объем заявленных инвестиций в реализацию данного проекта превышает 100 миллионов долларов США.

Как сообщил генеральный директор MANAR Development Даврон Файзиматов, компания вела переговоры с несколькими международными гостиничными операторами. Выбор в пользу Radisson был обусловлен оптимальным соотношением ценовых параметров и качества предлагаемых услуг. «Мы уверены, что отель под брендом Radisson станет ключевым элементом Chorsu MANAR, значительно усилив его привлекательность в качестве городского объекта мирового класса», – заявил Файзиматов. По его словам, главная цель – создание архитектурного ансамбля, который станет новой визитной карточкой города, предлагая высококлассный сервис и развитую инфраструктуру.

Новый отель займет 14 этажей в основном здании комплекса. Проектом предусмотрены отдельный вход для гостей гостиницы, двухэтажная парковка и вся необходимая инфраструктура на первых этажах, соответствующая стандартам четырехзвездочного отеля.

Соглашение между Radisson Hotel Group и MANAR Development определяет несколько ключевых векторов сотрудничества. В их числе – непосредственное размещение отеля Radisson в структуре комплекса Chorsu MANAR, внедрение международных стандартов в сфере гостиничного сервиса и управления, а также совместная работа над повышением инвестиционной и туристической привлекательности объекта.

Вице-президент по бизнес-развитию Radisson Hotel Group, Дэвид Дженкинс, отметил давний интерес компании к данной локации. «Мы на протяжении многих лет наблюдали за территорией бывшей гостиницы «Чорсу». Radisson Hotel Group ставит перед собой стратегическую задачу по расширению своего присутствия не только в Ташкенте, но и на всей территории Узбекистана», – подчеркнул он. Дженкинс добавил, что проект Chorsu MANAR в историческом центре столицы полностью соответствует критериям компании по масштабу, статусу и потенциалу. «Наше партнерство с MANAR Development началось в ходе тендера. Мы искали партнеров, а Manar Development – гостиничный бренд. Зная репутацию девелопера, мы начали диалог», – пояснил он.

Гостиница «Чорсу», на месте которой возводится новый комплекс, была построена в 1982 году и изначально носила название «Москва». Это 23-этажное здание долгое время являлось одной из архитектурных доминант и символов Ташкента, однако в начале 2000-х было закрыто на реконструкцию, которая так и не была завершена.
Комментарии
  1. Ваша тетя
    31 октября 2025 11:24
    А на картинке не 14, а 8все 40 этажей!
  2. Догадливый
    31 октября 2025 09:19
    Рядом со стадионом Жар надо разбить парк. Не надо в овраге снова строить гостиницу.
  3. Чипыжик
    31 октября 2025 05:48
    Кому нужны эти пятизвездочные отели ??? У нас жизнь еле теплится . Очередной самострой и отмывка
  4. том
    30 октября 2025 19:35
    Тритон возле ОДО тоже планировали как небоскреб а потом в Турции тряхануло и болше половины решили срезать,кстати строили турки,мозгов хватило
    1. мар Азм русоф Обский крепчает
      31 октября 2025 18:45
      том,
      Тогда же была у каримова турецкая модель развития, пока он не понял что турки наметили стул у него выдернуть.
      Там на углу возле ОДО и Шератон был, да весь вышел.....
  5. ARA
    30 октября 2025 18:28
    Стройте 13 этажей...Хорошее число...Почему 14?
  6. 708
    30 октября 2025 17:12
    Почему обязательно 14 этажей ???
    Почему не 5 ???. 2, 3 здания по 5 этажей, окружённые деревьями.
    Почему обязательно надо закрыть небо ?? А вазможные землетрясения ?
    Я против строительства.
    1. мар Азм русоф Обский крепчает
      31 октября 2025 18:46
      708,
      Так рентабельность повышается, за каждый этаж. Про сейсмо безопасность речь не идёт, на авось
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выявили опасные игрушки из Китая

В ходе контрольной закупки специалисты инспекции технического регулирования и санитарно-эпидемиологической службы отобрали для проверки игрушки
Сегодня, 18:20

Главный тренер сборной Узбекистана высказался о поражении от Канады

Главный тренер нашей футбольной сборной Фабио Каннаваро прокомментировал поражение от Канады в товарищеском матче. Тренер считает, что совершать
Сегодня, 17:52

В Ташкенте водитель «BYD» проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автобусом

В пресс-службе АО "Тошшахартрансхизмат" прокомментировали дорожно-транспортное происшествие на улице Нукус. 2 июня текущего года, около
Сегодня, 17:22 1

В Таджикистане рухнул воздушный шар с людьми, пострадал гражданин Узбекистана

Чрезвычайное происшествие на популярном туристическом аттракционе в соседней республике. В воздухе едва не произошла страшная трагедия с участием
Сегодня, 17:18

В центре Ташкента произошло ДТП с участием автобуса

В центре Ташкента произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщил Telegram-канал "Tashkent_Land". На оживлённом перекрёстке не
Сегодня, 16:55 2