Налоги IT-гигантов в Узбекистане превысили $10 млн

Налоги IT-гигантов в Узбекистане превысили $10 млн
Фискальные поступления в государственную казну Узбекистана от деятельности международных технологических корпораций продемонстрировали значительный рост. С начала текущего года объем налоговых платежей от иностранных интернет-компаний достиг отметки в 124,8 млрд сумов, что эквивалентно более чем 10 миллионам долларов США. Эти данные, предоставленные Налоговым комитетом, свидетельствуют об увеличении показателя на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем электронных услуг, предоставленных зарубежными компаниями на территории республики, также показал внушительную динамику, увеличившись на 44% и перешагнув порог в 1,04 трлн сумов. Примечательно, что львиная доля этого рынка, а именно 93%, сконцентрирована в руках десяти ключевых игроков.

В рейтинге крупнейших налогоплательщиков среди технологических гигантов наблюдается напряженная конкуренция. Корпорация Meta, владеющая популярными социальными сетями, сохраняет лидирующую позицию с объемом выплат в 35,17 млрд сумов. Однако Apple практически сравнялась с ней, перечислив в бюджет 35,14 млрд сумов. Замыкает тройку лидеров Google, чей вклад составил 31,17 млрд сумов.

Интересным фактом стало стремительное вхождение в число ведущих налогоплательщиков компании OpenAI. Разработчик известного чат-бота ChatGPT, вставший на налоговый учет в Узбекистане лишь в апреле этого года, уже успел уплатить 4,74 млрд сумов налогов при выручке от узбекистанских пользователей в 39,8 млрд сумов.

Далее в списке расположились такие компании, как сервис онлайн-бронирования Booking.com с 2,91 млрд сумов налоговых отчислений. Платформа TikTok, несмотря на имеющиеся ограничения в стране, обеспечила поступление 2,64 млрд сумов. За ней следуют стриминговый сервис Netflix (1,33 млрд сумов), глобальная ассоциация профессионалов в области финансов ACCA (1,14 млрд сумов) и сервис видеоконференций Zoom (1,11 млрд сумов).

Особого внимания заслуживает возвращение в топ-10 компании Amazon, которая с показателем в 1,08 млрд сумов налогов обошла своего конкурента Adobe.

Так называемый «налог на Google», механизм взимания НДС с иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги физическим лицам, действует в Узбекистане с 2020 года. Для упрощения этого процесса Налоговым комитетом был создан специальный НДС-офис, где на данный момент зарегистрированы 73 иностранные компании, 16 из которых присоединились к системе в этом году.
Комментарии
  1. урус
    31 октября 2025 13:03
    скоро отопительный сезон и Опять будут подсчёты СМЕШНО = НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ДЕЛАЕТСЯ только статистика на бумаге Растёт
  2. Гость
    31 октября 2025 11:47
    Уже думал Узбекские IT гиганты. А нет. Оказывается опять купи продай налоги получай.
  3. Илхом
    31 октября 2025 11:05
    Миллий контентимиз качон очилади!
  4. User
    31 октября 2025 07:58
    Эти миллионы заплатили жители Узбекистана, когда эти компании заставили платить налоги они просто подняли цены для нас.
  5. Патриот но не тот
    31 октября 2025 05:53
    Всего? Почти столько же, сколько и штрафы с водителей!
  6. Кукарача
    31 октября 2025 03:06
    А Яндекс где? Или он уже местный стал?
  7. Здесь все свои
    30 октября 2025 17:22
    Прогресс не стоит на месте??????
  8. Папа Карло
    30 октября 2025 17:11
    Теперь чиновники могут спокойно на банкет самсу по 200тыс и баклажки с водой по 300тыс заказывать 😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане ускорят строительство новых обогатительных фабрик на базе АГМК

Руководство республики ставит весьма амбициозные задачи на горизонт до 2030 года. Целевые показатели предполагают рост добычи золота до отметки в 175
Сегодня, 20:03

ЕАБР прогнозирует рост ВВП Узбекистана на 6,7% в 2026 году

Экономика Узбекистана в текущем году демонстрирует устойчивые темпы расширения. Согласно макроэкономическому обзору Евразийского банка развития
Сегодня, 18:46

Мохира Шукуруллаева возглавила прокуратуру Янгихаёта

Процесс кадрового обновления в надзорных инстанциях Ташкента получил свое продолжение. В среду, 18 марта 2026 года, стало известно об утверждении
Сегодня, 18:41 1

ЦБ Узбекистана оставил ставку без изменений на фоне роста цен

Правление Центрального банка Узбекистана постановило сохранить основную ставку на отметке 14% годовых. Данный шаг, как отмечают в пресс-службе
Сегодня, 18:39 1

В Узбекистане назвали дату празднования Рамазан хайита

В Узбекистане скоро завершится священный месяц Рамазан. Названа дата празднования Рамазан хайита в Республике. Согласно постановлению президента
Сегодня, 18:06