В Навои продавец продал два перца за 2 миллиарда сумов

В Навои продавец продал два перца за 2 миллиарда сумов
В Навоийской области произошёл курьёзный случай, который чуть не обернулся финансовой катастрофой для местного предпринимателя. Из-за ошибки продавца стоимость двух перцев в кассовом аппарате была указана как 2 миллиарда сумов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан.

По данным ведомства, продавец вместо того чтобы пробить чек на 20 тысяч сумов, ошибочно выбил чек на 2 миллиарда. Инцидент привёл к автоматическому формированию колоссальной налоговой задолженности для торговой точки.

Когда предприниматель обнаружил ошибку и обратился в Налоговый комитет с просьбой аннулировать ошибочный чек, ему было отказано. Должностные лица сослались на то, что данные, зафиксированные кассовым аппаратом, корректировке не подлежат.

Не добившись справедливости в досудебном порядке, владелец бизнеса подал иск в межрайонный административный суд города Навои. Он потребовал признать неправомерным отказ регионального налогового управления в коррекции фискального документа.

По итогам разбирательства суд встал на сторону предпринимателя. Действия представителей налоговой службы были признаны незаконными, а спорный чек, наконец, аннулирован.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Фрау Хелен
    2 ноября 2025 20:23
    Правосудие в Узбекистане Есть
  2. Нестандартное мнение
    1 ноября 2025 22:38
    Нашим главное поймать "золотую рыбку" на крючок сразу норовят "разделать".😂😂😂
  3. Витек
    1 ноября 2025 22:38
    Показатель отношения налоговиков.
  4. 8888
    1 ноября 2025 22:32
    У меня такая же ситуация была.Благо мне повезло по телефону встретить порядочного налоговика из комитета по ииени Бахром.Он потратил на меня целый день,обьяснял как сделать корректировку чека.Очень помог.Вообще конечно когда звонишь в налоговую,тебя просто футболят.Разговаривая с ними,понимаешь,что большинство некомпитентны,их пугают вопросы по их специальности,многие просто впадают в ступор от НДС.Ответ у подавляющего большинства один :Наш отдел этим не занимается,позвоните по другому номеру,и так по кругу.Порой уходила неделя что бы достучаться.Так нельзя.Неучи должны заниматься саморазвитием,а не мучить налогоплатильщиков или освобождать тепленькое место достойным
  5. ююю
    1 ноября 2025 22:23
    20000 и 2000000000. в кассовом аппарате ноль залип! некачественный аппарат.
  6. 70I777XY
    1 ноября 2025 22:10
    Весной по ошибке по дважды оплатил налог на имущество, один объект в Ташкенте, второй в области. На днях оформил онлайн одновременно оба заявления на возврат, в Ташкенте вернули вовремя, из области тишина, срок истек 27 октября, исполнитель, указанный в системе телефон не поднимет. Все что нужно знать о порядке в налоговой в областях. Куда пожаловаться в Ташкенте? На "телефоне доверия" ГНК беспрерывно отвечает "Все операторы заняты"
  7. Эдмон Флогистон
    1 ноября 2025 20:15
    А что, в Японии есть дыня сорта "Юбару", $10,000 за штуку весом пару кг.
  8. Uzbek
    1 ноября 2025 20:00
    Очень много проблем в Налоговом комитете, и многие из них абсурдные, как, например, этот.
    Это говорит об их непрофессионализме или системной недоработке.
  9. Рики Тики
    1 ноября 2025 19:13
    Как можно перепутать 20 000 и 2 000 000 000
  10. Гость
    1 ноября 2025 18:11
    Я не ИИ , но вангую , скоро закроются все торговые центры и супермаркета , онлайн торговля освободят тысячи продавцов , грузчиков , а владельцы зданий не получат аренду . Складские работники и доставщики - вот и все. С тарифами на газ , свет и воду , налоги и содержание кафе и ресторанов тоже прикажут долго жить . В моду снова войдут заготовка продуктов на зиму и приготовление пищи дома . Платить чек по 300-600 тысяч сум за одного едока будет не рентабельно , а так перцы нафоршировал , куриный паштет или котлетки сделал и
    дёшево и сытно.
  11. Чипыжик
    1 ноября 2025 18:06
    Да даже за 2 перца многовато 20 тыс
  12. Злой рашпиль
    1 ноября 2025 17:55
    Это был не горький перец,а болгарский.
  13. Ворчун
    1 ноября 2025 17:49
    Чуть что не так-иди и доказывай, что ты не верблюд.
  14. Кочевник
    1 ноября 2025 16:24
    Как предпринимателю компенсируют убытки, потраченное время? Очень нелепая ситуация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40 3

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 2

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29 7

В Узбекистане мобилизационный резерв станет бесплатным для молодежи из реестра бедных семей

Уже завтра, 1 февраля 2026 года, в Узбекистане кардинально меняется подход к комплектованию мобилизационного призывного резерва (МПР) для
Сегодня, 19:27