В Узбекистане радикально ускоряют регистрацию медикаментов

В Узбекистане радикально ускоряют регистрацию медикаментов
Власти Узбекистана инициировали реформу фармацевтической отрасли, ключевой целью которой является упрощение импорта и значительное сокращение сроков государственной регистрации медикаментов. Нововведения, представленные президенту Шавкату Мирзиёеву, призваны повысить доступность качественных лекарств и интегрировать национальную систему в международные стандарты.

Основой реформ станет механизм трансфера технологий, позволяющий зарубежным фармкомпаниям организовывать производство на местных мощностях с последующей ускоренной регистрацией. Это должно насытить внутренний рынок и укрепить экспортный потенциал.

Существенные изменения коснутся дженериков: их клинические испытания теперь будут проводиться по международным стандартам, что значительно ускорит их выход на рынок. Также создаются условия для внедрения в практику передовых биотехнологических клеточных препаратов для регенерации тканей.

По словам директора Центра безопасности фармацевтической продукции Алишера Темирова, введена дифференцированная система регистрации по четырем категориям безопасности. Это сократило сроки рассмотрения заявок для самой безопасной категории со 150 до 60 дней, для второй – до 90 дней, а для более опасных категорий – до 120 дней. Кроме того, медицинские изделия первого класса безопасности (за исключением стерильных и инвазивных) освобождаются от лабораторных и клинических испытаний. Комплекс мер направлен на обеспечение населения безопасными лекарствами и упрощение импорта сертифицированной продукции.

Процесс разработки и вывода на рынок одного нового оригинального лекарственного препарата может занимать от 10 до 15 лет и стоить более 2 миллиардов долларов, что объясняет высокую стоимость инновационных медикаментов по сравнению с дженериками.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ВВП
    7 ноября 2025 00:48
    Вспомнил сироп который убили 70 детей, когда самаркандский врачи сказали об этом то их начели судит значит фармоцевты были связаны с приблежонами к но все равно надо было кого та наказат пострадавшый так и не получили компенсации
  2. Фахриддин
    6 ноября 2025 23:11
    Открыт путь к беспределу в фармакалогии . Почему наши лекарства не зарегистрированы ВОЗ?
  3. Чипыжик
    6 ноября 2025 12:19
    Гении видимо док 2 и 56 погибших не урок .
  4. Шухратт
    6 ноября 2025 08:15
    Во время ковида, помню, по сми говорили что некоторые препараты должны тестироваться на мышах, собаках, и приближенных к человеку - обезъянах, по одному году. Чтобы сравнивать возможные изменения на потомстве.
  5. Гога
    6 ноября 2025 04:35
    Как для своего бизнеса - это быстро делается.А как для рядовых граждан - жди 3 года.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Перенос номера за 20 минут и запрет долгов: что ждет пользователей связи в Узбекистане

Министерство юстиции Республики Узбекистан официально зарегистрировало обновленную редакцию Правил оказания телекоммуникационных услуг. Документ,
Сегодня, 19:40

Почти 19 тысяч человек лишились свободы в Узбекистане в 2025 году

Информационная служба Верховного суда Республики Узбекистан обнародовала консолидированные данные по итогам работы судебной системы за прошедший год.
Сегодня, 19:33

Петя арестован, да здравствует новый Петя: В Кашкадарье пресечена деятельность очередного ОПГ

Задержаны четверо беспредельщиков - сообщает пресс-служба УВД Кашкадарьинской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками
Сегодня, 19:32 1

В Узбекистане продолжает расти смертность: От чего умирают граждане?

Национальный комитет по статистике обнародовал итоговый отчет, содержащий полные демографические данные о динамике смертности на территории
Сегодня, 19:29

В Узбекистане мобилизационный резерв станет бесплатным для молодежи из реестра бедных семей

Уже завтра, 1 февраля 2026 года, в Узбекистане кардинально меняется подход к комплектованию мобилизационного призывного резерва (МПР) для
Сегодня, 19:27