Starlink Илона Маска нашел партнера для запуска интернета в Узбекистане

Starlink Илона Маска нашел партнера для запуска интернета в Узбекистане
Компания SpaceX Илона Маска, оператор спутниковой сети Starlink, заключила стратегическое соглашение с международным телекоммуникационным холдингом Veon. Это партнерство открывает путь для интеграции услуг спутниковой связи в мобильную сеть дочерней компании Veon в Узбекистане, работающей под брендом Beeline.

Результатом этого сотрудничества станет внедрение технологии «Direct to Cell», которая позволит обычным смартфонам напрямую подключаться к спутникам Starlink. Такая инновация устраняет необходимость в традиционной наземной инфраструктуре, такой как вышки сотовой связи, что особенно актуально для обеспечения покрытия в отдаленных и труднодоступных районах страны.

Глобальное рамочное соглашение между Veon и Starlink является первым в своем роде в телекоммуникационной индустрии и охватывает несколько рынков, на которых присутствует Veon. Согласно условиям, развертывание услуг будет поэтапным. Первоначально технология будет внедрена в Казахстане и Украине.

Вслед за этим планируется запуск в других странах операций Veon, включая Узбекистан, Пакистан и Бангладеш. Хотя точные временные рамки для запуска в Узбекистане пока не объявлены, ранее предполагалось, что сервис может стать доступен в 2026 году.

Стоит отметить, что Starlink официально начал коммерческую деятельность на территории соседнего Казахстана в августе 2025 года, после подписания соответствующего соглашения с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны. Запуск услуг в Казахстане стал пилотным проектом для Центральной Азии. Услуга в Казахстане, как ожидается, начнется с обмена сообщениями в 2026 году, с последующим добавлением функций передачи данных и голосовой связи.

Партнерство направлено на решение проблемы цифрового неравенства и обеспечения стабильной связи в регионах со слабым или отсутствующим покрытием наземных сетей. Как отметил генеральный директор группы Veon Каан Терзиоглу, наземные сети имеют свои пределы, и сочетание космических и наземных технологий необходимо для обеспечения надежной связи в условиях, например, стихийных бедствий или дефицита энергии.
Комментарии
  1. Бумажный тигр
    9 ноября 2025 18:43
    Давно пора. В Казахстане они уже официально с Августа месяца. Хорошо тем тем кто в горах, в степях. Где нет вышек
  2. Ташкент
    9 ноября 2025 03:01
    Какой смысл брать оборудование starlink 500 - 600 $ стоит , скорость прыгает максимально до 300 поднимает но редко в основном от 10 до 100 работает, при плохой погоде вообще можно забыть о нем, ещё и платить за это чудо в месяц надо около 50$, каму он такой нужен особенно в области где маленькие зарплаты, в Европе другое дело, там зарплаты позволяют для них это не дорого

    Какой смысл брать оборудование starlink 500 - 600 $ стоит , скорость прыгает максимально до 300 поднимает но редко в основном от 10 до 100 работает, при плохой погоде вообще можно забыть о нем, ещё и платить за это чудо в месяц надо около 50$, каму он такой нужен особенно в области где маленькие зарплаты, в Европе другое дело, там зарплаты позволяют для них это не дорого
  3. не нужно
    8 ноября 2025 13:25
    все забывают,что старлинк используют военные...
  4. Маск
    8 ноября 2025 03:09
    Давно пора внедрить современный спутниковый интернет с полным покрытием.
    МЧС это очень нужно в горах.
  5. Здесь все свои
    7 ноября 2025 21:18
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо!!!!!!!!
  6. Гость
    7 ноября 2025 18:36
    Отличная новость , буду пользоваться с удовольствием.
  7. Ich bin eine reiche Frau Удача
    7 ноября 2025 18:09
    Автомобиль, запущенный Илоном Маском на орбиту Марса, был обнаружен в Дагестане с перебитыми номерами. 😉

    Гарантии старлинк не действуют, если нападут динозавры.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Франция вошла в топ-5 стран Европы по турпотоку в Узбекистан

Франция вошла в топ-5 европейских стран по поездкам в нашу страну. На фоне растущего интереса Узбекистан меняет стратегию продвижения и делает упор
Сегодня, 15:10 1

В Узбекистане шахматисты будут получать по 200 тысяч долларов за победы

В Узбекистане утвердили новые суммы премий за победы на международных шахматных турнирах. Выплаты выросли многократно, например, золото взрослой
Сегодня, 15:09

Военные Узбекистана, Турции и Азербайджана начали совместные учения

В Азербайджане стартовали совместные маневры "Сила единства - 2026". На полигоне центра "Кызылгая" в Карабахе практическую работу
Сегодня, 15:07 1

В Узбекистане перестают покупать БУ машины - причина

По данным Центра экономических исследований и реформ, в августе авторынок нашей страны вырос на 2,2%. Граждане приобрели 62,5 тысячи легковых машин.
Сегодня, 14:38

Чай с сюрпризом обнаружили таможенники на границе в Ташкентской области

Пресечена контрабанда лекарственных препаратов - сообщает пресс-служба хокимията Ташкентской области. Сотрудниками приграничного таможенного поста
Сегодня, 13:39 1